Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сильные стороны / Strengths S



SWOT – матрица

 

  Возможности / Opportunities O Угрозы / Threats T
Сильные стороны / Strengths S Сила и возможности SO Сила и угрозы ST
Слабые стороны / Weaknesses W Слабости и возможности WO Слабости и угрозы WT

 

Возможности / Opportunities O

  1. Внедрение новых, более эффективных технологий производства и освоение выпуска новых видов продукции, которые пользуются большим спросом.
  2. Получение доступа к значительным источникам финансировании, в том числе к долгосрочному и более дешевому финансированию.
  3. Переход на дифференцированный тариф по оплате энергоресурсов, получаемых от ОАО «Волгоградэнерго».
  4. Отказ от услуг ОАО «Волгоградэнерго» и выход на ФОРЭМ (Федеральный оптовый рынок энергии и мощности).
  5. Покупка местной ТЭЦ-3 у ОАО «Волгоградэнерго».
  6. Появление молодых профессиональных менеджеров на рынке труда.
  7. Увеличение объема сбыта продукции как в России, так и за рубежом за счет поиска новых потребителей и расширения географии сбыта. Это потенциально приведет к увеличению прибыли предприятия.
  8. Снижение экспортных тарифов на продукцию предприятия и увеличение импортных тарифов.

 

Угрозы / Threats T

  1. Активизация агрессивных рыночных действий конкурентов. Это может привести к утрате компанией своих позиций на рынке, снижению прибыли.
  2. Увеличение экспортных тарифов, что повлечет за собой снижение объема экспорта, уменьшение прибыли компании.
  3. Внедрение новых, более эффективных технологий конкурентами раньше, чем ОАО «Каустик». Это снизит конкурентоспособность продукции ОАО «Каустик», уменьшит долю компании на рынке и прибыль.
  4. Ужесточение экологических норм и стандартов для промышленных предприятий. Это вызовет резкое увеличение расходов из-за необходимостью покупки новых, более эффективных очистных систем. Прибыль компании уменьшиться.
  5. Повышение тарифов на энергоресурсы, что приведет к росту себестоимости продукции, снижению ее конкурентоспособности на рынке (прежде всего на экспортных рынках), уменьшению прибыли компании.
  6. Резкий рост инфляции в России. Это, во-первых, повлечет увеличение процентных ставок по кредитам, что в свою очередь уменьшит инвестиции компании в производство. Во-вторых, высокая инфляция приведет к увеличению себестоимости и цены продукции, вследствие чего уменьшится спрос на продукции компании, объем производства и прибыль ОАО «Каустик».
  7. Увеличение налогов, что вызовет уменьшение прибыли компании, сокращение собственных инвестиций в развитие производства.
  8. Снижение политической стабильности в России. Это повлечет сокращение иностранных инвестиций в российскую экономику (таким образом, уменьшатся возможности получить финансовые ресурсы от западных инвесторов), увеличатся банковские ставки по кредиту, сократятся сроки кредитования, что приведет к снижению инвестиций в производство.

 

Сильные стороны / Strengths S

  1. Высококвалифицированный производственный персонал, готовый к внедрению новых методов производства и освоению выпуска новых видов продукции.
  2. Собственный научно-исследовательский центр.
  3. Выгодное географическое положение: город расположен на берегу р.Волга недалеко от Волго-Донского канала. В городе имеется порт, способный принимать суда речного и смешанного (река-море) плавания. По реке Волга суда могут выходить в Каспийское море, то есть достигать портов Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Волго-Донской канал обеспечивает выход в Азовское и Черное море, а далее – в Средиземное море, то есть в любой порт мира.

Волгоград является крупным железнодорожным центром России. Предприятие владеет большим парком железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки готовой продукции.

Регион имеет разветвленную сеть автодорог.

  1. Собственная ресурсная база (собственное месторождение поваренной соли – основного сырья). Это обеспечивает более низкую стоимость сырья. Кроме того, практически отсутствует риск остановок производства по причине перебоев с поставками сырья.
  2. Современные очистные системы на предприятии, которые на сегодняшний день соответствуют всем российским экологическим стандартам. Это улучшает имидж компании на рынке, обеспечивает отсутствие конфликтов с экологическими организациями и государственными органами по охране окружающей среды (отсутствие штрафных санкций).
  3. Продукция предприятия сертифицирована не только по российским, но и по западным стандартам качества. Сертификация продукции по западным стандартам качества обеспечивает возможность экспорта продукции, а это, в свою очередь, приводит к увеличению прибыли компании.
  4. Поддержка ОАО «Каустик» со стороны губернатора Волгоградской области, мэра Волгограда, а также надежный ресурс лоббирования на высшем политическом уровне.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.