Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учение о самоорганизации



Научно-техническая революция, развернувшаяся в последние десятилетия, внесла много нового в наши представления о естественнонаучной картине мира. Возникновение системного подхода позволило взгля­нуть на окружающий нас мир как единое, целостное образование, состоящее из огромного множества взаи­модействующих друг с другом систем. С другой сторо­ны, появление такого междисциплинарного направле­ния исследований, как синергетика, или учение о само­организации, дало возможность, не только раскрыть внутренние механизмы всех эволюционных процессов, которые происходят в природе, но и представить весь мир как мир самоорганизующихся процессов. Заслуга синергетики состоит прежде всего в том, что она впер­вые показала, что процессы самоорганизации могут происходить в простейших системах неорганической природы, если для этого имеются определенные условия (открытость системы и ее неравновесность, достаточное удаление от точки равновесия и некоторые другие). Чем сложнее система, тем более высокий уровень имеют в них процессы самоорганизации. Так, уже на предбиологическом уровне возникают автопоэтические процес­сы, т.е. процессы самообновления, которые в живых системах выступают в виде взаимосвязанных процессов ассимиляции и диссимиляции. Главное достижение си­нергетики и возникшей на ее основе новой концепции самоорганизации состоит в том, что они помогают взглянуть на природу как на мир, находящийся в про­цессе непрестанной эволюции и развития.

В каком отношении синергетический подход нахо­дится к общесистемному?

Прежде всего подчеркнем, что два этих подхода не исключают, а наоборот, предполагают и дополняют друг друга. Действительно, когда рассматривают множество каких-либо объектов как систему, то обращают внима­ние на их взаимосвязь, взаимодействие и целостность.

Синергетический подход ориентируется на исследо­вание процессов изменения и развития систем. Он изу­чает процессы возникновения и формирования новых систем в процессе самоорганизации. Чем сложнее про­текают эти процессы в различных системах, тем выше находятся такие системы на эволюционной лестнице. Таким образом, эволюция систем напрямую связана с механизмами самоорганизации. Исследование конкрет­ных механизмов самоорганизации и основанной на ней эволюции составляет задачу конкретных наук. Синерге­тика же выявляет и формулирует общие принципы самоорга­низации любых систем и в этом отношении она анало­гична системному методу, который рассматривает об­щие принципы функционирования, развития и строе­ния любых систем. В целом же системный подход имеет более общий и широкий характер, поскольку наряду с динамическими, развивающимися системами рассмат­ривает также системы статические.

Эти новые мировоззренческие подходы к исследова­нию естественнонаучной картины мира оказали значи­тельное влияние как на конкретный характер познания в отдельных отраслях естествознания, так и на понима­ние природы научных революций в естествознании. А ведь именно с революционными преобразованиями в естествознании связано изменение представлений о картине природы.

В наибольшей мере изменения в характере конкрет­ного познания коснулись наук, изучающих живую при­роду. Переход от клеточного уровня исследования к мо­лекулярному ознаменовался крупнейшими открытиями в биологии, связанными с расшифровкой генетического кода, пересмотром прежних взглядов на эволюцию жи­вых организмов, уточнением старых и появлением но­вых гипотез происхождения жизни и многого другого. Такой переход стал возможен в результате взаимодейст­вия различных естественных наук, широкого использо­вания в биологии точных методов физики, химии, ин­форматики и вычислительной техники.

В свою очередь живые системы послужили для хи­мии той природной лабораторией, опыт которой ученые стремились воплотить в своих исследованиях по синтезу сложных соединений. По-видимому, в не меньшей сте­пени учения и принципы биологии оказали свое воз­действие на физику. Действительно, представление о закрытых систе­мах и их эволюции в сторону беспорядка и разрушения находилось в явном противоречии с эволюционной тео­рией Дарвина, которая доказывала, что в живой приро­де происходят возникновение новых видов растений и животных, их совершенствование и адаптация к окру­жающей среде. Это противоречие было разрешено бла­годаря возникновению неравновесной термодинамики, опирающейся на новые фундаментальные понятия открытых систем и принцип необратимости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.