Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основной закон химической кинетики



Порядок и молекулярность реакции

Реакция, протекающая в результате прямого превращения молекул исходных веществ в молекулы продуктов реакции, называется элементарной. Элементарная реакция состоит из большого числа однотипных элементарных актов химического превращения. Число молекул, участвующих в элементарном акте химического превращения, называется молекулярностью реакции. Молекулярность реакции – всегда целое положительное число: 1, 2 и реже 3. Элементарных химических актов с одновременным участием четырех молекул не бывает, так как вероятность одновременного столкновения четырех молекул ничтожно мала.

Для мономолекулярной реакции скорость пропорциональна числу реагирующих молекул в единице объема, то есть концентрации вещества. Для би- и тримолекулярных реакций скорость пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ. На основе приведенных рассуждений сформулирован основной закон химической кинетики или закон действия масс:

Скорость элементарной химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций молекул реагирующих веществ в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции.

Если реакция (*) выражает элементарный акт химического взаимодействия, то скорость реакции можно выразить:

,

где k – константа скорости реакции.

Константа скорости имеет смысл удельной скорости химической реакции, то есть скорости при концентрациях реагирующих веществ, равных 1. Константа скорости химической реакции не зависит от концентрации реагирующих веществ, а определяется только природой этих веществ, характером химического превращения и температурой процесса. Сумма стехиометрических коэффициентов – молекулярность химической реакции.

Большинство химических реакций являются сложными и включают несколько элементарных стадий химического превращения, каждая из которых может быть моно-, би- или тримолекулярной. Стадии могут сильно различаться по своим скоростям. Самая медленная стадия химической реакции определяет скорость процесса и называется лимитирующей. Лимитирующая стадия может быть одна, а в некоторых случаях таких стадий может быть несколько, когда две или более стадий протекают с одинаковыми скоростями.

Если механизм реакции не изучен и лимитирующая стадия не выявлена, то закон действия масс не может быть использован для описания химического превращения в целом. Однако часто закон действующих масс формально применяется для описания скорости сложных реакции. Если уравнение (*) отражает протекание сложной реакции, то ее скорость можно выразить:

где n1, n2 – эмпирические коэффициенты, которые называются частными порядками химической реакции.

Сумма частных порядков – называется порядком химической реакции. Частные порядки реакции в общем случае не равны стехиометрическим коэффициентам и могут совпадать с ними лишь для элементарных реакций. Частные порядки и общий порядок реакции определяются только экспериментально. Порядок реакции может принимать значения целые дробные, даже отрицательные и может быть равен нулю.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.