Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пробуждение — это чудо



Ум — это летаргия, беспробудный сон. Даже если вы бодрствуете, ум не позволяет вам быть пробужденным, вы живете под гипнозом, живете как сомнамбула. Всё, что вы делаете, вы делаете механически и неосознанно. Вы едите, говорите, что-то делаете, что-то производите в точности как автомат, и не думайте, что в это время вы бодрствуете. Вы спите.

Есть много видов сна: иногда вы спите с закрытыми, иногда с открытыми глазами. Иногда вы спите и видите сны, иногда вы спите и размышляете, мечтаете, сон не прекращается ни на минуту. Когда наступает утро, вы не думаете просыпаться. Утром приходит новый тип сна, сон с открытыми глазами; вас окутывают мечты, мысли, вы совершаете механически другой ритуал. Не требуется пробуждения для того, чтобы совершить дневной ритуал.

Именно поэтому людям не нравится, если ежедневно происходит что-то новое, ведь когда приходит новое, вы вынуждены проснуться. Когда вокруг всё старо и обыденно, можно жить во сне, нет необходимости просыпаться. Если за семьдесят лет жизни у вас будет семь моментов пробуждения, это можно считать большой удачей. Вот почему когда проснулся Гаутама Сиддхартха, его стали называть Буддой, Пробужденным.

Человек пробужденный — это чрезвычайно редкое явление.

Надежда — наркотик

Надеяться — значит быть недовольным тем, что есть здесь и сейчас. Замечали ли вы когда-нибудь это? Начнем с того, почему вы недовольны тем, что имеете здесь и сейчас. Почему? Вы неудовлетворены настоящим, потому что в прошлом вы тоже надеялись.

Нынешнее сегодня — это вчерашнее завтра. Вчера вы возлагали свои надежды на сегодня, так как оно было завтра. Теперь надежды не сбылись, поэтому, вы несчастны и расстроены. И чтобы скрыть свое несчастье, чтобы как-то пережить сегодняшний день, вы снова уповаете на завтрашний. Вы попались в накатанную колею, из которой будет трудно выбраться.

Завтра принесет то же самое. Вы снова будете в отчаянии от того, что ум обещает, но не может выполнить свои обещания. Вы становитесь несчастными, потому что слушаете свой ум. Если бы вы его не слушали, вы бы поняли, что Рай — это то, что здесь и сейчас. Другого Рая не существует.

Если вы прекратите прислушиваться к уму, вы перестанете ощущать себя несчастными, ведь несчастье не может существовать без надежд и ожиданий. Надежды нужны для того, чтобы спрятать несчастье, чтобы можно было бы как-то жить. Жить без надежды — это и значит быть религиозным человеком, человеком, вернувшимся к себе. Все лжерелигии не что иное, как надежды, созданные умом.

Часто люди думают, что встали на путь религиозного поиска, но, на самом деле, их поиск проходит на уровне ума. Они бродят по мрачным пещерам ума, слушая его обещания и надеясь. Они связывают свои ожидания с богатством, властью, наслаждением — но терпят неудачу. На что бы они не надеялись, всё кончается провалом.

Сейчас многие надеются на медитацию, на учителя. Но запомните: если вы уповаете на учителя, на церковь, вы теряете. Они не могут осуществить ваши надежды. Откажитесь от надежд! Ибо надежда проистекает из неудовольствия, она его следствие. Вас так не удовлетворяет то, что есть здесь и сейчас, что вы нуждаетесь в надежде.

Надежда на будущее дает вам силы переносить настоящее, как анестезия. Настоящее наполнено болью и несчастиями, и надежда действует как алкоголь, как наркотик, делает ваше отношение к нему достаточно бессознательным, и вы в состоянии всё это вытерпеть.

У толпы нет истины

Ваш ум затуманен всем, что вы когда-либо слышали, ваш ум обусловлен знаниями других людей — эти знания заимствованы. Они не являются реальными. Это не значит, что они ложные, тот, кто высказал их — лжец. Но для вас они являются ложными, пока не станут вашим собственным жизненным опытом.

Это может быть истинным для другого, но это не является истинным для вас. В этом смысле истина является индивидуальной, личностной. И эта истина является истиной только в том случае, если она пережита, не пережитая она истиной не является. Не существует никаких универсальных истин. У толпы нет истины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.