Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Просветление — это обычно



Для обычного человека реки остаются реками, горы горами. После того, как человек начинает искать просветления, реки перестают быть реками, а горы горами. Всё приходит в смятение и беспорядок, воцаряется хаос; и лишь когда человек достигает просветления, реки снова становятся реками, а горы горами.

Просветленный живет точно так же, как любой обыкновенный человек, — нет никаких внешних отличий. Он ест, когда голоден, спит, когда чувствует усталость, — внешне всё выглядит одинаково. Изменения, происшедшие в нем, касаются природы его бытия, качества его существа, — ум теперь открыт. Он смотрит наружу, а сам при этом остается внутри.

Он может действовать в этом мире, но мир уже не воздействует на него. Он в мире, но мир не является больше частью его существа. Он может делать всё необходимое — и никогда ни к чему не привязываться. Это не означает, что он что-то отвергает. Мир превращается в сон, в игру. В нем больше нет ничего реального, ничего прочного и надежного.

Просветленные только указывают путь, — идти по нему должны вы сами, они не могут сопровождать вас. Если они пойдут с вами, вы станете зависимыми от них, они заполнят собой ваш мир, вы будете к ним привязаны. Суть в том, что никому на свете не дано привести вас к центру. Вам могут показать путь, это и делают Будды, но идти по этому пути должны вы сами.

Одиночество — это единственность

Можно помочь больному телу, но ни один врач не сможет помочь больной душе, только вы сами можете что-то сделать. Учитель только подводит вас к той черте, за которой вы должны что-то сделать сами, ибо никто не может проникнуть в вас, кроме вас самих. Если же такое проникновение происходит, тогда это не имеет ничего общего с вашим внутренним миром.

Разве может кто-нибудь, кроме вас, войти в сокровенный храм вашего существа? Там нет пространства. Там есть только вы в своем полном одиночестве. Даже любовь не может проникнуть туда. Если кому-нибудь удается проникнуть в вас, значит, это только внешняя оболочка, а вовсе не ваша сокровенная сущность.

У круга не может быть двух центров, центр один. Если их два, это еще не центры. Вы одиноки в глубинах своего существования. Учитель может помочь вам осознать это. Стоит вам только узнать об этом, как тут же ваши внутренние болезни исчезают. Стоит вам принять ваше одиночество — и вы свободны; нет больше привязанности, любовь может свободно изливаться из вас, ведь она больше не имеет ничего общего с завистью, вы не принадлежите другому.

Если вы зависите от другого человека, вы будете против него, ибо тот, кто делает вас зависимым, ваш враг, он не может быть другом. Влюбленные непрерывно борются друг с другом, ибо они попали в зависимость друг от друга. Свобода уничтожена, а любовь, уничтожающая свободу, рано или поздно становится ненавистью.

Только та любовь, которая дала вам еще большую свободу, никогда не станет ненавистью, она будет вечной. Будда и Иисус могут любить вечно, ибо они достигли полного одиночества и приняли его, как факт.

Слово «одиночество» не слишком подходящее. Достигнув своего глубинного центра, вы становитесь не одиноким, а единственным в своем роде. Эта единственность вовсе не пустота, наоборот, это наполненность. Она не ведет вас к опустошению, она переполняет вас и изливается из вас. Это одиночество не пусто, оно включает в себя ВСЁ.

Слова — обманщики

Молчание — золото, если вы глупы. Молчание — золото, если вы мудрец. Если вы действительно что-то знаете, вы становитесь молчаливым. Если вы не знаете, лучше всего оставаться молчаливым. Мудрец молчалив, потому что он знает, и то, что он знает, нельзя высказать. Глупец вынужден оставаться молчаливым, потому что его высказывания оголят его глупость.

Глупец может обмануть, если он молчит. И своим молчанием он может победить даже образованного человека. Образованные говорят, говорят и говорят с кем-то или сами с собой, потому что через разговоры их способность воздействовать возрастает. Образованным очень трудно жить без слов.

Слова — обманщики. Мы разговариваем не для того, чтобы открыть что-то, а чтобы спрятать. Язык тела правдивее. С помощью языка тела трудно обмануть. Вы можете говорить одно, но ваше лицо будет говорить совсем другое. Ваши глаза, ваши манеры будут говорить о вашей неправоте.

Когда входит вор, он входит определенным способом. Лжец появляется особым образом. Правдивый человек тоже идет особенно. Ему нечего прятать, у него нет причин для обмана. Он — сама правда, его поступь невинна. Сделайте что-нибудь такое, что вам пришлось бы скрывать, а потом понаблюдайте за собой, и вы увидите, что всё ваше поведение изменилось.

Даже когда вы идете, вы, словно, что-то прячете: живот напряжен, вы насторожены, бегающие глаза хотят разглядеть, смотрит кто-нибудь на вас или нет. Ваши глаза лукавы, их не назовешь невинными — они хитры. Последите за движениями своего тела, и вы получите свой правдивый портрет.

Тело сохраняет свою подлинность, оно ясно показывает, кто вы такой. Жесты жизненны. Когда вы смотрите, всё ваше существо изливается через глаза. Когда вы идете, то вы проявляетесь полностью. Внимайте языку тела, и вы узнаете людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.