Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДВИГАЙТЕСЬ НАЗАД В МАТКУ



До того, как ляжете спать, сядьте на постели — сидите расслабленно и закройте глаза- Почувствуйте, как тело расслабляется- Если тело наклоняется вперед — позвольте ему это сделать; оно может наклониться вперед. Ему может понравиться принять положение ребенка в матке. Ес­ли вы чувствуете, что вам это нравится — примите такое положение; станьте маленьким ребенком в материнской ут­робе.

Потом — слушайте свое дыхание и больше ничего. Про­сто слушайте его — дыхание входит и выходит. Я не говорю вам, чтобы вы это говорили — лишь чувствуйте, как оно вхо­дит и выходит.

Просто чувствуйте, и в этом чувстве вы ощутите, как возникает удивительная тишина и чистота. Это упражне­ние должно продолжаться от 10 до 20 минут — минимум 10, максимум 20, а потом — засыпайте.

 

ВЫПУСТИТЕ СВОИГОЛОСА

Когда медитация высвобождает в вас энергию, она най­дет все способы быть выраженной. Это зависит от типа таланта, которым вы обладаете. Если вы художник, и медита­ция высвобождает энергию, вы будете больше рисовать; вы будете рисовать как безумец, вы забудете обо всем, обо всем мире. Вся ваша энергия будет привнесена в живопись. Если вы танцор, ваша медитация сделает вас очень глубоким танцором. Это зависит от способностей, таланта, индивиду­альности, личности. Так что никто не знает, что произойдет. Иногда будут случаться внезапные перемены. Человек, ко­торый был очень молчалив, который никогда не был разго­ворчивым, вдруг становится таким говоруном. Его разговор­чивость могла быть подавлялась, ему возможно не разреша­ли говорить. Когда энергия возникает и течет, он может на­чать говорить.

Каждую ночь, перед тем, как спать, в течение 40 минут сидите лицом к стене и говорите — громко говорите. Наслаждайтесь этим- будьте с этим. Если вы обнаружите, что есть два голоса — тогда говорите за каждую сторону. Поддержите одну сторону, потом ответьте за другую и на­блюдайте за тем, как вы можете создать прекрасный диа­лог.

Не пытайтесь им управлять — ведь вы говорите это не для кого-то. Если это безумно, пусть так и будет. Не пытайтесь ничего урезать или подвергнуть цензуре, так как тогда суть будет утеряна.

Делайте это, по крайней мере, в течение 10 дней. На­правьте в это всю свою энергию.

* * *

Когда-нибудь вы должны прийти к своему одиночеству. Как только вы становитесь ли­цом к лицу с ним, одиночество меняет свою окраску, свое качество; его вкус становится совер­шенно иным. Оно становится единством. Тогда оно не изоляция, оно — уединение. Изоляция несет в себе несчастье; уединенность содержит в себе наполненность блаженством.

Я не могу сразу же открыть врата рая, а вы не можете стать молчаливыми. Сначала будьте совершенно безумными.

МЕДИТАЦИЯ ЧЕПУХИ

Это — высоко катарсическая техника, которая вы­зывает выразительные движения тела. Ее нужно отли­чать от мягкой медитации “Девавани”, изложенной да­лее.

Будучи одни, либо в группе, закройте глаза и начинайте говорить бессмысленные звуки — чепуху. На 15 минут полностью войдите в эту чепуху. Позвольте себе выразить все, что в вас нуждается в выражении.

Выбросьте все наружу. Разум всегда мыслит в словах. Чепуха поможет разбить этот образец постоянной вербализации. Не подавляя своих мыслей, вы можете выбросить их—в чепухе. Пусть и ваше тело подобным же образом будет выразительным.

Потом, в течение 15 минут, лежите на животе и чувст­вуйте себя так, будто погружаетесь в мать-землю. С каж­дым выдохом как бы погружаетесь в землю, лежащую под вами.

Бог — это средство помочь вам молиться. Раз вы научились молиться, забудьте о боге. Молитвы достаточно самой по себе — больше, чем достаточно.

МОЛИТВА

Некому слышать ваши молитвы. Ваша молитва — про­сто монолог; вы молитесь пустому небу. Никто не вознаграждает вас за ваши молитвы — помните об этом. Если вы действительно знаете, что такое молитва, она сама по себе будет наградой. Некому больше вас наградить; награда — не в будущем и не в последующей жизни.

Но сама по себе молитва — настолько прекрасное явле­ние, что какое вам дело до будущего и что беспокоится о награде? Сама идея о награде — это алчность. Молитва сама по себе является таким праздником, она несет такую вели­кую радость и экстаз, что вы молитесь ради самой молитвы. Не молитесь из-за страха и не молитесь от алчности. Моли­тесь потому, что наслаждаетесь этим. Не волнуйтесь даже по поводу того, есть Бог или Его нет.

Если вы наслаждаетесь танцем, вы не спрашиваете, есть ли в нем Бог или нет, если вы наслаждаетесь танцем, вы просто танцуете; вас не занимает, глядит ли кто-нибудь с небес на ваш танец или нет. Вам безразлично, вознаградят ли вас за танец звезды, солнце и луна. Танец — сам по себе награда. Если вы любите петь, вы поете, слышит вас кто-ни­будь или нет — не в этом дело.

Такова и молитва. Это — танец, это — песня, это — музы­ка, это — любовь. Вы ею наслаждаетесь и на этом она кон­чается. Молитва есть средство, а молящийся — цель. Цель и средство — неразделимы; только тогда вы знаете, что такое молитва.

Когда я говорю “молитва”, я имею ввиду открытость по отношению к Богу. Не то, что вы должны что-то говорить, не то, что вы должны что-то просить, но просто открытость к тому, что, если он хочет что-то дать, вы готовы. Глубокое ожидание, но безо всякого желания — вот что вам нужно. Неотложное ожидание— как если бы что-то могло произойти в любой момент. Вы тешитесь возможностью неизве­стного, но у вас нет никаких желаний. Вы не говорите, что это должно произойти. Как только вы просите, молитва ис­порчена.

Когда вы не просите, когда вы просто остаетесь молча­ливыми, но открытыми, готовыми идти куда угодно, гото­выми даже умереть, когда вы просто восприимчивы, пассив­ны, приглашающий дух — тогда происходит молитва.

Молитва — это не нечто, что можно делать, у нее нет ни­чего общего с деланием, она — не действие и не деятельность, она — состояние ума.

Если вы хотите говорить — говорите, но помните, что ва­ша речь не повлияет на бытие. Она повлияет на вас, и это может быть неплохо, но молитва не изменит намерений Бо­га. Она может изменить вас, но, если она вас не меняет, тог­да это трюк. Вы можете продолжать молиться годами, но, если это вас не меняет, отбросьте это, отшвырните, это — ерунда, не таскайте её с собой.

Молитва не меняет Бога. Вы всегда думаете, что, если молитесь, намерения Бога изменяются. Он будет более благосклонен. Он немного подвинется на вашу сторону. Нет ни­кого, кто бы вас слушал. Бесконечное небо может быть с ва­ми, если вы с ним, и нет иного способа молиться.

Я также советую молиться, но молитва должна быть просто энергетическим явлением, не явлением “Бог — верующий”, но энергетическим явлением.

МОЛИТВЕННАЯ МЕДИТАЦИЯ

Лучше совершать эту молитву ночью, в затемненной комнате, и сразу после нее ложиться спать; либо её можно делать утром, но тогда за ней должен следовать 15-минут­ный отдых. Отдых необходим, иначе вы будете чувствовать себя как пьяный, в ступоре.

Это слияние с энергией является молитвой. Оно вас из­меняет. А когда вы меняетесь, меняется и все бытие.

Поднимите к небу обе руки, ладони кверху, голова под­нята и чувствуйте, как в вас вливается бытие.

Когда энергия вливается в ваши руки, вы почувствуете легкое дрожание — будьте, как лист на ветру, дрожащим. Позвольте этому произойти, помогите этому. Потом дайте всему телу вибрировать с энергией и позвольте случиться тому, что случится.

Вы снова чувствуете токи вместе с землей. Земля и небо, верх и низ, Инь и Янь, мужское и женское — вы течете. Вы смешиваетесь, вы отбрасываете себя полностью. Вас нет. Вы стали едины” слились.

Через 2 или 3 минуты, когда вы почувствуете себя полно­стью наполненными, склонитесь вниз к земле и поцелуйте её. Вы просто стали средством передачи божественной энер­гии для объединения её с землей.

Эти две стадии нужно повторить еще 6 раз, чтобы каж­дая из чакр разблокировалась. Можно делать и больше, но, если вы делаете меньше, вы почувствуете себя возбужден­ными и не сможете заснуть.

Засыпайте в этом самом состоянии молитвы. Просто усните, и энергия будет там. Вы будете течь с ней, засыпая. Это очень хорошо поможет, так как тогда вас всю ночь будет ок­ружать энергия, и она будет продолжать свою работу. К ут­ру вы почувствуете себя более свежим, чем чувствовали себя когда-то, более жизненными, чем чувствовали себя раньше. Новыйплан, новая жизнь начнет проникать в вас, и весь день вы будете чувствовать новую энергию, новую вибра­цию, новую песню в сердце и новый танец в движениях.

ЛАТИХАН

Станьте в расслабленной позиции и ожидайте Бога, це­лое, чтобы оно с вами поработало. Потом делайте, что хотите—в глубоком молитвенном настроении — “Я полагаюсь на волю Твою”, — и расслабьтесь.

Это подобно автоматическому письму. Просто берут руч­ку в руки и ждут. Вдруг руку охватывает некая энергия и рука начинает двигаться. Возникает удивление — собствен­ная рука движется, а ею не двигают! Точно также ждите и вы, и через 3-4 минуты вы вдруг видите, как через тело про­ходит несколько вздрагиваний и на вас нисходит энергия. Не пугайтесь, так как это сильно пугает. Вы этого не делаете. В действительности вы — лишь свидетель; это происходит.

Двигайтесь с этим. Тело начнет принимать множество положений, то есть будет двигаться, танцевать, наклонять­ся, дрожать, трястись, многое происходит. Позволяйте это;

не только позволяйте это, но и сотрудничайте, тогда вы придете в точности к тому, что мы называем Сахадж-йога.

В Латихане нет ничего нового. Ново слово. Субуд — это не нечто новое. Это лишь новая версия Сахадж-йоги— спонтанной йоги. Вы полностью полагаетесь на божествен­ное, потому, что ум — трюкач. Вскоре вы увидите разницу, потому, что вы лишь наблюдатель. Вы будете удивлены, так как ваша рука будет двигаться, а вы ею вовсе не двигали. Через несколько дней такого расслабления, даже если вы хотите остановиться, вы вдруг не способны это сделать, вы увидите, что одержимы.

Так что сначала нужно помолиться и сказать: “На 20 минут обладай моим существом и делай все, что хочешь: да свершится воля Твоя, да приидет царствие Твое”. Пусть бу­дет эта установка и просто расслабьтесь. Бог начнет танце­вать в вас и примет множество поз. Тело нуждается в реализации, но не только это — что-то более высокое, чем тело, некая глубокая нужда сознания, будет реализована.

МЕДИТАЦИЯ ГУРИШАНКАР

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.