Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок подготовки проектов актов Президента Российской Федерации



Подготовка и оформление проектов актов (УКАЗОВ и РАСПОРЯЖЕНИЙ) Президента Российской Федерации производится федеральными органами исполнительной власти в соответствии с порядком, установленным Президентом Российской Федерации и Администрацией Президента Российской Федерации.

Формуляр проектов актов (УКАЗОВ и РАСПОРЯЖЕНИЙ) Президента Российской Федерации может иметь следующие реквизиты.

· Наименование вида акта. Состоит из слов «УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» или слов «РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Печатается полужирным шрифтом прописными буквами в две строчки и выравнивается по центру. В первой строчке печатаются слово «УКАЗ» или слово «РАСПОРЯЖЕНИЕ».

· Заголовок проекта акта. Печатается полужирным шрифтом с прописной буквы и выравнивается по центру. Точка в конце заголовка не ставится. Начало и конец каждой строки заголовка центрируются относительно слов «Президент Российской Федерации». В отдельных распоряжениях Президента Российской Федерации заголовок может отсутствовать.

· Текст акта. Текстовая часть может подразделяться на преамбулу (констатирующую часть) и основную часть (постановляющую для указов или распорядительную для распоряжений). Преамбула в проектах указа Президента Российской Федерации завершается словом «постановляю», которое печатается в разрядку. Пункты в тексте нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Пункты могут разделяться на подпункты, которые могут нумероваться арабскими цифрами или строчными буквами русского языка с закрывающей круглой скобкой. Все изменения и дополнения, вносимые в ранее принятый акт, должны соответствовать его структуре. При наличии приложений к проекту акта на них делается обязательная ссылка. Допускается печатать прописными буквами и выделять шрифтом другой насыщенности фамилии при подготовке проектов актов по вопросам награждения государственными наградами, присвоения почетных , воинских и специальных званий Российской Федерации (в других случаях не рекомендуется).

· Отметка о наличии приложения. Печатается внутри реквизита «Текст».

· Подпись. Состоит из слов «Президент Российской Федерации», которые печатаются с прописной буквы, инициала имени и фамилии Президента Российской Федерации.

· Место издания акта. Состоит из слов «Москва, Кремль», которые печатаются с прописной буквы и разделены запятой. На распоряжениях Президента Российской Федерации место издания не печатается .

· Дата подписания акта. Проставляется после подписания акта и оформляется словесно-цифровым способом.

· Номер акта. Проставляется после подписания. К порядковому номеру распоряжения Президента Российской Федерации через дефис добавляются строчные буквы «рп».

· Визы согласования акта. Проставляются на оборотной стороне последнего листа проекта акта в нижней его части.

Приложения к проектам указов и распоряжений Президента Российской Федерации оформляются на отдельных листах бумаги. Приложениями оформляются положения, регламенты, перечни, списки, графики, таблицы, образцы документов. Приложения заканчиваются чертой, расположенной по центру текста. Листы приложения нумеруются самостоятельно, начиная со второго листа.

Если в тексте проекта акта дается ссылка «согласно приложению», то на первой странице приложения в правом верхнем углу пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», ниже дается ссылка на указ Президента Российской Федерации. Все составные части центрируются относительно самой длинной строки. При наличии нескольких приложений они нумеруются.

В этом случае формуляр приложения к акту Президента Российской Федерации может иметь следующие реквизиты.

· Заголовок к приложению. Печатается центрованным способом.

· Текст приложения. При наличии в тексте приложения нескольких разделов их заголовки печатаются центрованным способом (относительно границ текста). Допускается выделять заголовки разделов полужирным шрифтом. Точка в конце заголовка не ставится. Текст приложения может быть оформлен в виде таблицы. Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в именительном падеже. Подзаголовки граф и строк грамматически должны быть согласованы с заголовками. Если таблицу печатают более чем на одной странице, то заголовочная часть таблицы (наименование граф) повторяется на каждой странице. При наличии в тексте приложений ссылки на сноску она оформляется звездочкой или цифрой со скобкой. Текст сноски печатается в конце каждой страницы или после приложения в целом под чертой. После символа сноски её текст печатается с прописной буквы. В конце текста сноски ставится точка. На одной странице не должно проставляться более трех сносок.

· Визы согласования приложения. Проставляются на оборотной стороне последнего листа приложения руководителями органов, внесших проект акта.

При наличии в тексте проекта акта формулировки «Утвердить» (прилагаемое положение, состав комиссии, перечень мероприятий) на самом приложении в правом верхнем углу располагается гриф утверждения документа.

В этом случае формуляр приложения к акту Президента Российской Федерации может иметь следующие реквизиты:

* Гриф утверждения прилагаемого документа. Печатается в правом верхнем углу в четыре строчки. Первая строчка состоит из слова «УТВЕРЖДЕНО» или слова «УТВЕРЖДЕН» (которое согласуются в роде и числе с видом утверждаемого документа) и печатается прописными буквами. Вторая строчка состоит из наименования вида акта и слова «Президента», которые печатаются с прописной буквы. Третья строчка состоит из слов «Российской Федерации», которые печатаются с прописной буквы. Четвертая строчка содержит ссылку на дату и номер акта, к которому относится приложение. Строки центрируются относительно самой длинной строки.

* Наименование прилагаемого документа. Печатается в несколько строк центрованно. Первая строчка состоит из наименования вида документа и печатается полужирным шрифтом прописными буквами (может быть напечатано вразрядку).

* Заголовок к прилагаемому документу.

* Текст прилагаемого документа. При наличии в тексте приложения разделов и глав они нумеруются римскими цифрами, пункты нумеруются арабскими цифрами с точкой, а подпункты могут нумероваться арабскими цифрами или строчными буквами русского языка с закрывающей круглой скобкой. В указанных документах их составные части (разделы, подразделы, пункты, подпункты) можно также нумеровать арабскими цифрами. Подразделы нумеруют в пределах раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. Номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Пункты при необходимости могут подразделяться на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта.

* Визы согласования прилагаемого документа. Проставляются на оборотной стороне последнего листа приложения руководителями органов, внесших проект акта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.