Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уход за кормящей (лактирующей) собакой



В 1-ю нед после родов собаку нужно выводить на улицу по первому требованию. Следует тщательно мыть после прогулки лапы собаке и протирать ей соски слабым раствором марганцовокислого калия.

Соски кормящей суки нуждаются в постоянном уходе: их нужно внимательно осматривать каждый день, чтобы вовремя обнаружить трещины или симптомы мастита. Повязки с синтомициновой эмульсией следует применять при обнаружении трещин на сосках.

В течение 2–3 дней после родов у суки может отсутствовать аппетит, однако кормить ее надо через 6–8 ч. В эти дни собака должна иметь постоянный доступ к воде.

Кормление собаки в следующие дни 1-й нед следует сделать 4-разовым. В рацион должны входить витаминные и минеральные добавки. Кормить суку нужно в основном жидкой пищей: молоком, творогом, жидкими кашами, при хорошей переносимости можно давать кисломолочные продукты. Мясной суп с крупой и отварное мясо нужно включать в рацион малыми порциями и постепенно.

Во 2-ю нед суке можно начинать давать сырое мясо маленькими кусочками.

Суточная потребность лактирующей суки в питательных веществах такова:

– 90 г белков;

– 20 г жиров;

– 150 г легкоусвояемых углеводов;

– 70 г клетчатки.

На 3-ю нед кормление собаки должно стать более разнообразным и обильным, чтобы и она сама, и щенки могли получить достаточное количество питательных веществ.

Ввиду того что суки различаются по количеству и качеству вырабатываемого молока, их потребность в питательных веществах может отклоняться от средних данных и должна рассчитываться индивидуально.

Расчет количества пищи для кормящей суки производится в зависимости от числа щенков, которых она выкармливает.

Если собака выкармливает 4 щенков, следует в 2 раза увеличить количество пищи и улучшить ее качество в сравнении с обычными потребностями собаки.

При выкармливании 8 щенков собаке требуется по крайней мере утроенное количество энергии. Лактирующая сука тратит большое количество всех питательных веществ на выработку молока, поэтому ее пища должна быть калорийной, жидкой и обильной.

Щенки будут отставать в развитии, если их мать не получает полноценного питания. Лактирующую суку нужно кормить 3–4 раза в день в зависимости от того, в каком состоянии она находится и сколько у нее щенков.

 

Щенки питбультерьера

 

Чтобы потребность лактирующей суки в минеральных веществах и витаминах была полностью удовлетворена, следует включить в ее рацион костную муку,0,5 чайной ложки минеральной смеси 2–3 раза в день, зелень, свежие овощи и витаминные препараты.

Полезно давать кормящей собаке 1 таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой каждый день.

Для увеличения лактации ей можно давать по 1 грецкому ореху 3 раза в день и по 0,5–1 таблетке апилака, являющегося биогенным стимулятором. Также хорошо поить собаку кофейным напитком с молоком и медом.

В период с 4-й по 6-ю нед после родов по мере того, как щенки начнут получать прикорм, можно начинать уменьшать объем пищи для суки, но нельзя снижать ее калорийность.

Следует постепенно уменьшать количество потребляемой собакой жидкости, чтобы снизить лактацию, а для ее полного прекращения нужно 1 день не кормить суку и ограничить ее в питье. В это время собаке нужно 2–3 раза в день делать легкий массаж сосков, смазывая их камфарным маслом с витамином А, и прикладывать теплое полотенце.

Полезно также для прекращения выработки молока увеличить собаке физические нагрузки.

К моменту раздачи щенков их мать должна допускаться к малышам только для того, чтобы они отсасывали у нее молоко и чтобы убедиться, что с детьми все в порядке. Щенков нужно отдавать постепенно, иначе у собаки будет серьезный стресс. Лактирующую (кормящую) суку нужно кормить из расчета удвоения количества энергии, требующейся ей самой. Щенки будут отставать в развитии, если их мать не получает полноценного питания. Ее кормят 3 раза в день в зависимости от того, в каком состоянии она находится.

Содержание новорожденных щенков

Щенки в доме, особенно когда их много, – это постоянный источник хлопот. Первые дни после рождения они требуют к себе очень много внимания. Владельцу нужно запастись терпением, чтобы новорожденные малыши не были обделены любовью и лаской.

При инфицировании родовых путей суки во время родов щенки могут погибнуть от сепсиса сразу после появления на свет. Это, как правило, щенки, родившиеся первыми, тогда как последние обычно рождаются здоровыми. В данной ситуации необходимо немедленно изолировать малышей, перевести на искусственное вскармливание или подложить их другой кормящей суке. К больной матери следует вызвать ветеринара.

Несмотря на то что новорожденные щенки глухие и слепые, обоняние у них на должном уровне: они сразу ползут на запах матери и самостоятельно находят ее соски. С первых дней жизни между щенками начинается борьба за самые молочные соски – задние.

Слышать малыши начинают на 3–4-й день. Первые болезни также могут настигнуть щенков в это время: инфекция проникает в их организм в момент рождения, если их мать больна. Заболевшие щенки скулят и повизгивают, начинают отставать в развитии, не прибавляют в весе, так как не в состоянии сосать молоко. Чаще всего они погибают.

 

Щенкам необходима забота

 

Если собака принесла больше 6 щенков, придется серьезно потрудиться и приложить много терпения, чтобы создать им всем хорошие условия для полноценного развития. Малышей придется кормить в 2 смены, поэтому нужно приготовить дополнительный ящик, в который будет помещаться половина щенков, ждущих своей очереди. Возможно, что потребуется позаботиться поисками суки-кормилицы, если вдруг окажется, что собака вырабатывает недостаточно молока для щенков.

У себя нужно оставить не более 6 малышей, а кормилице передать остальных, выбрав самых крепких и сильных щенков из помета.

Если помет у суки неровный и в нем есть маленькие и ослабленные щенки, придется быть к ним более внимательным и следить, чтобы им при сосании доставались задние соски. Таким образом можно добиться того, что отстающие малыши сравняются в развитии со своими более крепкими однопометниками.

Необходимо ежедневно взвешивать щенков и записывать результаты в дневник, туда же рекомендуется заносить все наблюдения за питомцами.

Малышам в 1-ю нед жизни нужно сосать мать не менее 12 раз в сутки, во 2-ю – 8 раз, а перед отъемом им уже достаточно 4–5 раз.

Естественные отправления щенков в первые 4–5 дней стимулируются матерью, которая вылизывает малышей и поедает их экскременты. Эти действия практически все суки прекращают после того, как щенки начинают есть твердую пищу. С этого момента хозяину самому придется чистить родильный ящик, в котором обитают его питомцы.

После 5 дней подстилку в ящике следует менять ежедневно, следя за тем, чтобы она плотно крепилась к полу по углам. Если подстилка собьется, щенки могут запутаться и задохнуться.

К концу 1-й нед малышам нужно подрезать коготки на передних лапах, чтобы они во время сосания не травмировали ими мать. Подрезать можно только загнутый кончик когтя и не более чем на 1 мм. Царапины на сосках суки от зубов и коготков ее детей нужно смазывать заживляющей мазью. В этом качестве хорошо подходит 5%-ный линимент синтомицина.

Трещины, образовавшиеся на сосках суки, следует промывать слабым раствором марганцовки и смазывать после каждого кормления щенков. Для этого можно применять сок каланхоэ, облепиховое или шиповниковое масло. Нельзя позволять собаке слизывать лекарство, а в том случае, если домашнее лечение не дало результатов, следует обратиться к ветеринару.

Начинать подкормку щенков нужно в тот момент, когда у питомцев отмечается уменьшение суточного прироста веса, они начинают много ползать и скулить, перебирать соски и вообще вести себя беспокойно.

 

Собака играет с одним из своих детенышей

 

Начало подкормки щенков должно быть сделано вовремя: нельзя опаздывать, но и раннее начало тоже не приведет ни к чему хорошему.

Если слишком поторопиться, у суки уменьшится количество вырабатываемого молока, а ведь кормление малышей этим ценнейшим для них продуктом должно продлиться на максимально возможный срок.

Если у собаки недостаточно молока или щенков много, подкармливание малышей можно начинать с 12-го дня их жизни.

В обычных случаях прикорм начинается не раньше 14 дней. В качестве первого прикорма щенкам подходят козье или овечье молоко и смесь, приготовленная из коровьего цельного молока (1 стакан) с добавлением порошкового (2 полные столовые ложки) и яичного желтка (1 на 1 л молока).

Для подкармливания малышей потребуется бутылочка с соской, отверстие в которой нужно сделать сбоку. Его величина должна быть такой, чтобы молоко только капало, а не лилось. Держать щенка во время прикорма следует ладонью под грудь, чтобы он мог перебирать передними лапками, а задними на что-нибудь опирался.

При недостаточном количестве молока у суки малышей следует прикармливать через каждые 3 ч, если же молока много,3 раза в день.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.