Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕЛИЧАЙШИЕ СИЛЫ НЕОЩУТИМЫ



На протяжении веков человек слишком опи­рался на свои физические чувства и ограничил свои знания тем, что может видеть и осязать, взвесить и измерить. Сей­час мы входим в самый замечательный век — век, который приносит знание неощутимых сил, окружающих нас. Воз­можно, когда этот век кончится, мы поймем, что наше «другое я» гораздо более могущественно, чем то физическое «я», которое мы видим в зеркале.

Иногда люди отзываются легкомысленно о неощути­мом, то есть о том, чего они не могут воспринять с помо­щью органов своих пяти чувств, но нам следует помнить, что все мы контролируемся силами, невидимыми и неощу­тимыми.

Человечество еще не может справиться с неощутимыми силами, воплощенными в океанских приливах и отливах, и не умеет контролировать их. Человек не в силах понять неосязаемую силу тяготения, которая держит на месте в про­странстве нашу маленькую Землю и не дает людям упасть с нее; тем более контролировать эту силу. Человек покорен незримым силам грозы и столь же беспомощен в присут­ствии неосязаемой силы электричества.

И это далеко не все, что человек не понимает в невиди­мом и неощутимом. Он не понимает неощутимой силы (и разума), воплощенной в почве земли, — а ведь эта сила дает нам всю пищу, всю одежду, каждый доллар в кармане.

ДРАМАТИЧНАЯ ИСТОРИЯ СОЗНАНИЯ

Меньше всего человек, с его хваленой куль­турой и образованием, понимает (если вообще понимает) неосязаемую силу (величайшую из всех неосязаемых сил) . мысли. Он кое-что знает о мозге как физическом теле и о той обширной сети, с помощью которой мысль преобразу­ется в материальный эквивалент, но теперь он вступает в век, который принесет большие знания по этой теме. Уче­ные стали все пристальней изучать тот невероятный орган, который называется мозгом, и хотя они все еще «в детском саду» в своих исследованиях, — открыли достаточно, чтобы знать о существовании главного рубильника мозга и об ог­ромном количестве нитей, соединящих клетки мозга друг с другом. Это число равно единице с пятнадцатью миллиона­ми нулей.

«Это число настолько чудовищно, — писал доктор Джад-сон Херрик из Чикагского университета, — что астрономи­ческие расстояния, измеряемые сотнями миллионов свето­вых лет, кажутся по сравнению с ним незначительными... Установлено, что в коре головного мозга существует от деся­ти до четырнадцати миллиардов нервных клеток, организо­ванных определенным образом. Организация эта не случай­на. Она упорядочена. Недавно разработанные электрофизио­логические методы позволили с помощью микроэлектродов измерить напряжение, зафиксировать разницу потенциалов, усилить ее до одной миллионной вольта и записать».

Невозможно представить себе, чтобы такой сложный ме­ханизм существовал бы с единственной целью — поддержи­вать физические функции роста и сохранения организма. Не вероятней ли считать, что та же самая система, дающая миллиардам клеток средства связи друг с другом, дает так­же возможность коммуникации с иными, неощутимыми си­лами?

«Нью-Йорк Таймс» опубликовала редакционную статью, которая свидетельствует, что, по крайней мере, один извест­ный университет и один серьезный ученый в области фено­мена мысли в своих исследованиях пришли к заключениям, аналогичным описанным в этой и других главах книги. В статье коротко рассказывается о работах доктора Райна и его помощников в университете Дьюка.

ЧТО ТАКОЕ «ТЕЛЕПАТИЯ»?

Месяц назад на этой же странице мы цитировали неко­торые выдающиеся результаты, полученные профессором Райном и его помощниками в университете Дьюка. С це­лью доказать существование «телепатии» или «ясновидения» было проведено сто тысяч тестов. Результаты подытожены в двух первых статьях в «Харперс Мэгэзин». В только что вышедшей второй статье автор — Э. X. Райт — пытается подвести итог всему установленному относительно природы «экстрасенсорных» способов восприятия.

В результате экспериментов Райна существование теле­патии и ясновидения кажется некоторым ученым весьма вероятным. Многочисленные перцепиенты должны были определять карты из специальной колоды, не глядя на них и вообще не имея к ним чувственного доступа. Примерно два десятка мужчин и женщин проявили такую способность правильно определять рисунок карты, «что нет даже одного шанса на миллион миллионов, что они сделали это благода­ря удаче или случайно».

Но как они это сделали? С помощью силы, которая, если признать ее существование, не является чувственной. Для нее не существует известного органа. Эксперимент показывает те же результаты на расстоянии в несколько сот миль, что и в том же помещении. По мнению мистера Райта, эти факты опро­вергают все попытки объяснить телепатию и ясновидение с помощью физических теорий излучения. Все известные формы лучистой энергии ослабевают пропорционально квад­рату расстояния. Телепатия и ясновидение не подчиняются этому правилу. Но они изменяются в соответствии с физи­ческим состоянием, как и другае наши мыслительные спо­собности. Вопреки широко распространенному мнению, они не усиливаются, когда перцепиент спит или дремлет; напротив, наиболее полно они проявляются, когда он бодр­ствует и возбужден. Райн установил, что наркотики неиз­менно снижают восприимчивость перцепиентов, в то время как другие стимулянты усиливают ее. Даже самый лучший испытуемый не добьется хорошего результата, если не будет стараться.

Одно заключение, которое Райт делает с определенной уверенностью, заключается в том, что телепатия и яснови­дение — это одно и то же. То есть способность «видеть» рисунок перевернутой карты — та же, что позволяет «читать» мысль в сознании другого человека. Есть несколько осно­ваний для такого вывода. Например, до сих пор все те, кто обладал одной способностью, обладал и другой. И обе эти способности в одном и том же человеке проявляются с оди­наковой силой. Экраны, стены, расстояния на них никак не сказываются. Райт высказывает предположение, что и дру­гие экстрасенсорные явления, такие, как пророческие сны, разрушительные феномены и тому подобное, могут оказаться проявлениями той же самой способности. Читателя не про­сят поверить во все это, если он не считает возможным, но многочисленные доказательства доктора Райна производят впечатление.

КАК МЫСЛИТЬ «СООБЩА»

В свете открытий доктора Райна относитель­но условий, в которых мозг проявляет способность к «экст­расенсорному восприятию», как он это называет, я считаю возможным добавить к его данным, что мне с моими по­мощниками удалось установить, каковы идеальные условия для стимулирования мозга, при которых шестое чувство, описанное в следующей главе, получает возможность функ­ционировать на практике.

Условия, которые я имею в виду, состояли в моем тес­ном рабочем контакте с двумя моими помощниками. С по­мощью опыта и практики мы установили, как стимулиро­вать свой разум (используя принцип «невидимых советни­ков», описанный в следующей главе), чтобы, сливаясь, наши три интеллекта могли решать большое количество проблем клиентов.

Процедура очень проста. Мы садимся за стол совещаний, четко формулируем суть проблемы и начинаем обсуждать ее. Каждый излагает любые мысли в связи с проблемой. Самое странное в этом способе стимулирования сознания в том, что каждый его участник вступает в контакт с источ­никами знания, которые заведомо находятся за пределами его восприятия.

Если вы поняли принцип, описанный в главе о «мозго­вом центре», то, конечно, узнали в процедуре стола для совещаний практическое приложение этого принципа.

Метод стимуляции ума с помощью обсуждения опреде­ленных проблем тремя людьми иллюстрирует простейшее практическое применение «мозгового центра».

Используя аналогичный план, действуя в соответствии с ним, каждый изучающий эту философию станет обладате­лем знаменитой формулы Карнеги, кратко упомянутой в пре­дисловии. Если сейчас это для вас ничего не значит, отметь­те страницу и вернитесь к ней, когда прочитаете послед­нюю главу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.