Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНОСТИ



Какая загадочная сила дает настойчивым людям способность преодолевать препятствия? Может быть, настойчивость вызывает в мозгу какую-то форму духов­ной, умственной или химической деятельности, которая придает человеку сверхъестественные силы? Может, Беско­нечный Разум встает на сторону человека, который продол­жает сражаться после того, как битва проиграна?

Эти и многие подобные вопросы возникали у меня, когда я изучал жизнь таких людей, как Генри Форд, ко­торый начал с нуля и создал целую промышленную им­перию исключительно за счет своей настойчивости. Или как Томас А. Эдисон, который с менее чем тремя месяца­ми регулярного образования стал ведущим изобретателем мира и превратил свою настойчивость в говорящее уст­ройство, в аппарат движущихся изображений и в яркий свет, не говоря уже о полусотне других полезных изобре­тений.

У меня была счастливая возможность год за годом в те­чение долгих лет изучать путь и Форда и Эдисона, делать это на близком расстоянии, и потому я говорю на основа­нии точного знания: ни одно другое качестве их обоих, кроме настойчивости, не может даже отдаленно объяснить источник их удивительных достижений.

Когда всматриваешься в свершения пророков, филосо­фов, чудотворцев и религиозных лидеров прошлого, при­ходишь к неизбежному заключению, что настойчивость, концентрация усилий и определенность цели были глав­ными источниками их достижений.

Вспомните, например, странную и удивительную исто­рию Магомета; проанализируйте его жизнь, сравните его с вьщающимися промышленниками и финансистами наших дней, и вы увидите, что у них у всех есть общая черта — настойчивость!

Если вас заинтересовала та удивительная сила, которая придает мощь настойчивости, прочтите биографию Магоме­та, предпочтительно написанную Эссад Беем. Ниже приво­дится краткий обзор этой книги, опубликованный Томасом Сугрю в «Геральд Трибюн». Это своего рода предваритель­ное резюме для тех, кто прочтет всю историю одного из наиболее поразительных примеров силы настойчивости, из­вестных цивилизации.

ПОСЛЕДНИЙ ВЕЛИКИЙ ПРОРОК (Обзор Томаса Сургю)

Магомет был пророком, но он никогда не совершал чудес. Он не был мистиком; он не получил образования; и свою миссию он начал только после достижения сорока лет. Когда он провозгласил себя Посланником Бога, ко­торый принес истинную религию, над ним смеялись и объявили его сумасшедшим. Дети ставили ему подножки, а женщины бросали в него грязь. Его изгнали из родного города Мекки, а его последователей лишили всего иму­щества и прогнали в пустыню вслед за ним. После десяти лет проповеди ему нечего было демонстрировать, кроме изгнания, нищеты и насмешек. Но прежде чем прошло еще десять лет, он стал диктатором всей Аравии, правите­лем Мекки и главой новой мировой религии, которая раскинулась от Дуная до Пиренеев, прежде чем иссяк тол­чок, который он придал ей. Этот толчок имел три осно­вания: силу слов, мощь молитвы и родство человека с Богом.

В жизни Магомета трудно найти смысл. Он родился в Мекке, в обедневшей, но знатной семье. Мекка, пере­кресток всех дорог мира, место пребывания священного камня Кааба, большой торговый и транспортный центр, была нездоровым местом в санитарном отношении, по­этому городских детей растили в пустыне бедуины. Ма­гомет рос, набирался сил и здоровья от молока корми­лиц-кочевниц. Он пас скот, и вскоре богатая вдова на­няла его проводником каравана. Он побывал во многих краях восточного мира, разговаривал с людьми различ­ных верований и наблюдал, как христианство превраща­ется в набор враждующих сект. Когда ему исполнилось двадцать восемь лет, вдова — Хадиджа — посмотрела на него благосклонно и взяла к себе в мужья. Отец ее был против этого брака, поэтому она напоила его и застави­ла дать благословение. В течение следующих двенадцати лет Магомет вел жизнь преуспевающего, богатого и хит­рого купца. Но потом ушел в пустыню, а вернулся с первым стихом Корана и рассказал Хадидже, что архан­гел Гавриил пришел к нему и сообщил, что отныне он Посланец Бога.

Ближе всего к чуду в жизни Магомета стоит Коран, откровение Господа. Магомет не был поэтом, он не вла­дел даром слова. Но стихи Корана, которые он получил и цитировал верующим, лучше любых творений професси­ональных поэтов, какие были у тех племен. Арабы счита­ют это чудом. Для них словесный дар — величайший из всех даров, а поэт всемогущ. Вдобавок Коран утверждает, что все люди равны перед Господом и что мир должен быть справедливым государством — исламом. Именно эта политическая ересь и желание Магомета разрушить идо­лов в храме Каабы навлекли на него наказание. Идолов установили племена пустынь, а это означало торговлю с ними. Поэтому бизнесмены Мекки — Магомет был од­ним из них — выступили против него. Тогда он удалился в пустыню и потребовал для себя господства над всем миром.

Так начался подъем ислама. В пустыне вспыхнуло пла­мя, которое никому не удалось погасить, возникла ар­мия, сражавшаяся как одно целое и готовая умереть, не моргнув глазом. Магомет пригласил иудеев и христиан присоединиться к нему, он призывал всех, кто верит в единого Бога, объединиться в единой вере. Если бы иудеи и христиане приняли его предложение, ислам владел бы всем миром. Но они не приняли. Они не приняли даже новшеств Магомета в ведении войн. Когда армии проро­ка вошли в Иерусалим, ни один человек не был убит из-за своей веры. Когда несколько столетий спустя в Иеру­салим вошли крестоносцы, ни один мусульманин — муж­чина, женщина или ребенок — не остался в живых. Но одну из идей мусульманства христиане усвоили — место обучения, университет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.