Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАЛЕНЬКИЙ ГЛУХОЙ МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ СЛЫШАЛ



Маленький глухой мальчик прошел через на­чальную и среднюю школу, окончил колледж, хотя и не мог услышать учителя, если тот не говорил очень громко и со­всем рядом. Он не учился в школе для глухих. Мы не разре­шали ему изучать язык жестов. Мы решили, что он должен вести нормальную жизнь, играть с нормальными детьми, и держались этого своего решения, хотя оно принесло нам много горячих споров со школьными чиновниками.

В средней школе мальчик попробовал электрический слу­ховой аппарат, но тот ему не помог.

Однако в последнюю неделю его обучения в колледже произошел случай, ставший поворотным моментом во всей его жизни. Чисто случайно он познакомился с другим слуховым аппаратом, который прислали ему на пробу. Он не спешил его испробовать, потому что испытал разоча­рование с аналогичным устройством. Но наконец взял ап­парат и довольно небрежно надел на голову, подключил батарею — и вдруг! Словно по волшебству его многолет­нее желание нормально слышать осуществилось. Впервые в жизни он слышал практически любое слово, произне­сенное с нормальной громкостью.

Переполненный радостью — аппарат изменил для него весь мир, — он бросился к телефону, позвонил матери и впервые отчетливо услышал ее голос. На следующий день он ясно слышал голоса учителей в классе — впервые в жиз­ни! Впервые в жизни он смог свободно говорить с другими людьми, и им не нужно было при этом кричать. Поистине он обрел новый, изменившийся мир.

Желание продолжало приносить дивиденды, но победа еще не была достигнута. Мальчику еще предстояло найти способ превратить свой недостаток в преимущество.

МЫСЛЬ, ТВОРЯЩАЯ ЧУДЕСА

Не будучи в состоянии осознать все значе­ние происшедшего, но полный радости от своего вновь от­крытого мира звуков, он написал письмо производителям слуховых аппаратов и с энтузиазмом описал свое состояние. Это письмо побудило компанию пригласить его в Нью-Йорк. Когда он приехал, его провели по фабрике; и во время разговора с главным инженером, когда он рассказы­вал ему о своем изменившемся мире, в голове у сына воз­никло нечто — намек, идея, вдохновение — называйте, как хотите. Именно этот мысленный импульс преобразовал его недостаток в силу, которая со временем должна была прине­сти дивиденды тысячам людей — и материально и морально.

Суть этого мысленного импульса была такова: ему при­шло в голову, что он сможет помочь миллионам оглохших, которые живут, не зная о слуховых аппаратах, если сумеет рассказать им о своем изменившемся мире.

Целый месяц он напряженно работал, исследовал всю мар­кетинговую систему реализации слуховых аппаратов и обду­мывал способы, как рассказать глухим по всей стране о своем вновь открытом мире. В итоге он разработал рассчитанный на два года план, основанный на своих идеях. Когда он предло­жил свой план компании, ему немедленно дали должность и средства для осуществления этого плана — оказать практи­ческую помощь тысячам оглохших людей, которые без этого были бы навсегда обречены на глухоту.

У меня нет никаких сомнений в том, что Блер всю жизнь оставался бы глухонемым, если бы мы с матерью не сумели сформировать его сознание так, как мы это сделали.

Поистине, жгучее желание находит самые разнообразные способы, чтобы превратить себя в физический эквивалент. Блер хотел нормально слышать — и вот он слышит! Он родился с недостатком, который и менее глухого человека, но не загоревшегося таким желанием, отправляет на улицу со связкой карандашей и жестяной кружкой.

Маленькая «ложь во спасение», которую я внушил ребен­ку, заставив его поверить, что недостаток можно превратить в преимущество и он воспользуется этим преимуществом, вполне оправдалась. Нет буквально ничего, хорошего или плохого, что не могло бы стать реальностью при помощи веры и жгучего желания. Эти качества доступны всякому.

«МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ» ТВОРИТ ЧУДЕСА

Небольшой отрывок из газетной биографии мадам Шуман-Хайнк дает ключ к понимаю необыкновен­ного успеха этой певицы. Привожу этот отрывок, потому что ключ, о котором я говорю, не что иное как желание.

В начале своей карьеры мадам Шуман-Хайнк попросила директора Венской придворной оперы, чтобы он прослушал ее голос. Но тот не стал слушать. Бросив взгляд на нелов­кую и бедно одетую девушку, он не очень вежливо вос­кликнул: «Как вы можете ожидать успеха в опере с таким лицом и без всякого имиджа ? Мое доброе дитя, я дам вам совет. Купите швейную машинку и принимайтесь за рабо­ту. Певицей вам не стать никогда».

Никогда — это очень долго! Директор Венской придвор­ной оперы многое знал об имидже и о технике пения. Но

ничего не знал о силе желания, когда оно приобретает накал одержимости. Если бы он это знал, то не допустил бы ошибки и предоставил девушке возможность, — ведь она все равно добилась потом своего.

Несколько лет назад один мой деловой партнер заболел. Ему становилось все хуже, и наконец его положили в боль­ницу для операции. Врач предупредил меня, что скорее всего я его больше никогда не увижу живым. Но таково было мнение врача. Пациент считал по-другому. Перед тем как его отвезли в операционную, он прошептал мне: «Не волнуйтесь, шеф, через несколько дней я буду в порядке». Сестра с жалостью посмотрела на него. Но пациент благо­получно пережил операцию. И когда все было кончено, врач сказал: «Его спасло только желание жить. Он не вы­жил бы, если бы не отказался категорически признавать возможность смертельного исхода».

Я верю в силу желания, подкрепленного верой, потому что видел, как эта сила поднимала людей с нуля к высотам власти и богатства; я видел, как она помогала людям вер­нуть себе все после самых тяжелых поражений; видел, как она дала моему собственному сьшу возможность вести нор­мальную, счастливую, успешную жизнь, вопреки природе, пославшей его в мир без ушей.

Как же взнуздать и использовать силу желания? Ответ дается в этой и в последующих главах книги.

Благодаря «мыслительной химии» — суть ее так и не была раскрыта, — природа превращает мысленный им­пульс в сильное желание, которое не признает невозмож­ного и не желает мириться с неудачами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.