Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЧЕМУ ВЫ «ХОЗЯИН СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ»



Когда Хенли написал пророческие строки: «Я хозяин своей судьбы, я капитан своей души», он, веро­ятно, хотел сказать, что все мы хозяева своей судьбы и капитаны своей души, потому что у нас есть способность контролировать свои мысли.

Наверно, он хотел сказать, что мысли магнетизируют сознание и что при помощи средств, которые нам непо­нятны, этот «магнит» притягивает к нам силы, людей, жизненные обстоятельства, которые гармонируют с при­родой наших доминирующих мыслей.

Возможно, он хотел сказать нам, что прежде чем мы сможем разбогатеть, мы должны намагнитить свое созна­ние интенсивным желанием богатства, должны мысленно «настроиться на богатство» таким образом, чтобы стрем­ление к нему заставило нас составлять определенные пла­ны его приобретения.

Но, будучи поэтом, а не философом, Хенли высказал эту великую мысль в поэтической форме, предоставив своим последователям философски интерпретировать его строки.

В унисон поэту можно сказать, что принципы, описан­ные в этой книге, содержат в себе тайну овладения соб­ственной экономической судьбой.

ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ СУДЬБУ

Теперь мы готовы рассмотреть первый из этих принципов. Сохраняйте непредубежденность и помни­те во время чтения, что эти принципы — не изобретение одного человека. Они действовали в жизни многих. И вы можете тоже использовать их для своей выгоды. Вы увиди­те, что сделать это нетрудно. В свое время я произнес речь по случаю присуждения степеней выпускникам Салемского колледжа в штате Западная Вирджиния. Я так наглядно из­ложил принцип, описанный в следующей главе, что один из выпускников сделал его частью своей жизненной фило­софии. Молодой человек стал конгрессменом и важным ли­цом в администрации президента. Он написал мне письмо, в котором так четко изложил свою оценку принципа, опи­санного в следующей главе, что я решил в качестве вступле­ния к этой главе напечатать его письмо.

Мой дорогой Наполеон!

Моя работа в качестве члена Конгресса дала мне воз­можность вдуматься в проблемы множества мужчин и жен­щин, и я пишу это, чтобы дать совет, который может оказаться полезен тысячам достойных людей.

Когда я заканчивал Салемский колледж, вы обратились с речью к выпускникам. В этой речи вы заронили в мое созна­ние мысль, которой я обязан возможностью служить жи­телям своего штата и которой буду обязан всеми своими успехами в будущем, если добьюсь их.

Я помню так, словно это было вчера, удивительно яркое описание метода, с помощью которого Генри Форд, почти не имевший образования, без единого доллара, без влиятельных друзей, поднялся к грандиозным высотам. Еще до того как вы кончили свое выступление, я принял решение, что и сам добьюсь высокого положения, какие бы препятствия при этом ни пришлось преодолеть.

В этом году и в следующие несколько лет тысячи молодых людей кончат обучение. Каждый из них нуждается в той же поддержке и одобрении, которые я получил от вас. Они хо­тят знать, где повернуть, что делать, с чего начать жизнь. Вы можете сказать им это, потому что уже помогли ре­шить проблемы многих-многих людей.

В Америке наших дней тысячи людей хотели бы знать, как превратить свои мысли в деньги, людей, которые должны начинать с нуля и возместить потом понесенные потери. Если кто-то и может им помочь, то это вы.

Если вы напечатаете книгу, я хотел бы получить первый вышедший экземпляр с вашим автографом.

С наилучшими пожеланиями, искренне ваш Дженнингс Рендолф

Через тридцать пять лет после той речи я имел удоволь­ствие снова выступать в Салемском университете на цере­монии присуждения степени бакалавра. В тот раз я стал почетным доктором литературы Салемского университета.

Все эти годы я наблюдал за тем, как Дженнингс Рен-долф стал руководителем одной из ведущих авиакомпаний страны, а потом и вдохновенным оратором и сенатором от Западной Вирджинии.

Все, что может представить себе человек, все, во что он верит, — все это достижимо

 

ЖЕЛАНИЕ

Стартовый пункт всех достижений

Первый шаг к богатству

Когда много лет назад Эдвин С. Варне вы­брался из товарняка в городе Ориндж, Нью Джерси, он внеш­не напоминал бродягу, но мысли у него были королевские^.

Идя по железнодорожным путям в контору Томаса А. Эдисона, он напряженно думал. Он мысленно представлял себе, как стоит перед Эдисоном. Слышал, как просит мис­тера Эдисона дать ему возможность сделать то, что стало самым одержимым стремлением его жизни — жгучим стрем­лением быть деловым партнером великого изобретателя.

Стремление Барнса было не надеждой. Оно было желани­ем. Это было острое, пульсирующее стремление, превосхо­дившее все остальное. Оно было совершенно определенным.

Через несколько лет Эдвин С. Варне снова встретился с Эдисоном в том самом кабинете, в котором впервые уви­делся с изобретателем. На этот раз его желание осуществи­лось. Он стал партнером Эдисона. Главная мечта его жизни превратилась в реальность.

Варне добился успеха, потому что выбрал определенную цель, вложил в нее всю свою энергию, всю силу воли, все усилия, все, чем располагал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.