Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕЗЮМЕ ВСТУПИТЕЛЬНОГО УРОКА



Все новые идеи, особенно абстрактной при­роды, усваиваются человеком только после многократного повторения; именно поэтому мы в резюме еще раз описы­ваем принцип, известный как Сверхразум.

Сверхразум возникает, когда устанавливается дружес­кий союз в духе гармонии цели — союз двух и более умов.

Некоторые умы, как утверждалось в ходе урока, не могут сливаться в духе совершенной гармонии. Этот принцип имеет аналог в химии, и с помощью этого сравнения изучающие легче усвоят описываемый принцип.

Например, химическая формула Н2О (означающая ком­бинацию двух атомов водорода и одного атома кислорода) превращает два этих элемента в воду. Один атом водорода и один атом кислорода не произведут воду; больше того, они вообще не могут соединиться в гармонии!

Известно множество элементов, которые, будучи соеди­нены, превращаются из безвредных в смертельно ядовитые вещества. Иными словами, многие хорошо известные яды нейтрализуются и делаются безвредными при соединении с определенными элементами.

Точно так же как соединение определенных элементов изменяет всю их природу, соединение определенных умов меняет природу этих умов, производя в известной степени то, что мы называем Сверхразумом, или же его крайне раз­рушительную противоположность.

Любой мужчина, который считает свою тещу невыноси­мой, на себе испытал отрицательные приложения принципа «сверхразума». По какой-то причине, все еще не установлен­ной исследователями мыслительного поведения, большин­ство тещ крайне отрицательно воздействуют на мужей своих дочерей; встреча их ума с умом зятя создает не Сверхразум, а его противоположность — крайне отрицательное влияние.

Этот факт настолько хорошо известен, что всякие про­странные комментарии излишни.

Некоторые умы не могут быть гармонизированы и не сливаются в Сверхразум — этот факт должны помнить все лидеры. Обязанность лидера так сгруппировать своих лю­дей, чтобы самые важные стратегические пункты организа­ции занимали индивиды, сознание которых может сливать­ся в духе дружбы и гармонии.

Способность так размещать людей является самым выдаю­щимся качеством лидера. Именно эта способность стала глав­ным источником влияния и состояния, созданных покойным Эндрю Карнеги. Ничего не зная о технической стороне сталь­ного бизнеса, Карнеги так соединил и сгруппировал людей, из которых состоял его Сверхразум, что создал самую преус­певающую сталелитейную компанию своего времени.

Наиболее успешные союзы, возникавшие в результате принципа Сверхразума, это те, которые образованы путем слияния умов мужчин и женщин. Причина в том, что умы мужчин и женщин охотнее сливаются в гармонии, чем умы только мужчин. К тому же в создании Сверхразума часто участвует и сексуальный компонент.

Хорошо известно, что самцы любого вида азартнее уча­ствуют в любой охоте, если их вдохновляют и подталкива­ют самки.

Эта человеческая черта начинает проявляться в возрасте достижения половой зрелости и сохраняется на протяжении всей жизни. Первые признаки ее можно увидеть во время спортивных соревнований мальчиков, если аудитория со­стоит из девочек. Удалите со стадиона девочек, и захватыва­ющая игра, например футбол, очень скоро может стать вя­лой. Но когда мальчик знает, что с трибуны на него смотрит избранная им девочка, он вложит в игру почти сверхчелове­ческие усилия.

Тот же самый мальчик с тем же энтузиазмом вступит в игру накопления денег, если его вдохновляет и побуждает избранная им женщина; особенно если эта женщина стиму­лирует его ум с помощью закона Сверхразума.

С другой стороны, та же женщина, если ей свойствен­ны ревность, эгоизм, жадность, тщеславие, используя закон Сверхразума, может привести мужа к отрицательному ре­зультату и полному поражению!

Покойный Элберт Хаббард так хорошо понимал описы­ваемый здесь принцип, что когда обнаружил, что несовмес­тимость между ним и его первой женой ведет его к несом­ненному поражению, рискнул выступить против обществен­ного мнения, развестись и жениться вторично — на женщи­не, которая, как говорят, стала главным источником его вдохновения.

Мало кто решился бы так выступить против обществен­ного мнения, как Хаббард, но кто теперь станет утверждать, что его поступок не был совершен в интересах всех заинте­ресованных людей?

Главное дело человека в жизни — достичь успеха!

Дорога к успеху может быть, и в большинстве случаев на самом деле, усеяна препятствиями и враждебными влияни­ями, которые следует преодолеть на пути к достижению цели. Одно из самых больших препятствий — неудачный союз с умами, которые не поддаются гармонизации. В таких случаях союз следует разорвать, иначе он приведет к верному поражению и неудаче.

Откровенно говоря, автор оправдывает развод, если ус­ловия, сопровождающие брак, мешают победе гармонии. Это не означает, что недостаток гармонии не может быть пре­одолен другими методами, помимо развода; в некоторых случаях антагонизм может быть преодолен и гармония уста­новлена без такого крайнего шага, как развод.

Правда, что некоторые умы не могут слиться в духе гармонии и их нельзя к этому принудить или склонить из-за химической природы индивидуального мозга, НО НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОБВИНЯТЬ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ВАШЕГО СОЮЗА ЗА ОТСУТСТВИЕ ГАРМОНИИ. ПО­МНИТЕ, ПРИЧИНА МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В ВАШЕМ УМЕ

Помните также, что ум, который не может гармонизиро­ваться с одним или несколькими людьми, вполне может прекрасно сливаться с другими разновидностями умов. Это открытие привело к радикальным переменам в методах под­бора работников. Теперь необязательно увольнять челове­ка, если он не подходит для положения, в которое первона­чально поставлен. Лидер может поставить этого человека в другое положение, в котором он окажется очень ценным работником.

Изучающий курс должен быть уверен, что полностью усвоил принцип Сверхразума, прежде чем переходить к дру­гим урокам курса. Дело в том, что весь курс основан на этом принципе работы мозга.

Если вы не уверены, что поняли этот закон, проанализи­руйте историю любого человека, создавшего большое состо­яние, и вы увидите, что этот человек сознательно или бес­сознательно применял принцип Сверхразума.

Любая торговая организация может эффективно исполь­зовать закон Сверхразума, объединив продавцов в группы по два и больше; и тогда работники смогут в духе дружеского сотрудничества успешно применять закон, изложен­ный в этом уроке.

Агент хорошо известного производителя автомобилей, нанимавший двенадцать продавцов, сгруппировал их по двое с целью применения закона Сверхразума. В результате этот агент добился резкого увеличеняи продаж.

Та же самая организация создала так называемый клуб «Один за неделю»; имелось в виду, что со времени организации клуба каждый его член продавал не меньше одной машины в неделю.

Результаты этих усилий удивили всех!

Каждому члену клуба вручили список ста перспективных покупателей машин. Каждый продавец еженедельно посылал каждому из своих возможных клиентов открытку и по край­ней мере ежедневно звонил десяти таким клиентам.

В открытках продавец описывал только одно преимуще­ство предлагаемой машины и просил личной встречи.

Количество встреч быстро увеличилось, а с ним и уро­вень продаж!

Агент, нанявший этих продавцов, обещал увеличить пла­ту тем, кто добьется вступления в клуб «Один за неделю», то есть будет продавать не меньше одного автомобиля в неделю.

Это план вдохнул новую жизнь во всю организацию. Больше того, его действие отразилось в еженедельных отче­тах каждого продавца.

Аналогичный план очень эффективно может использо­ваться страховыми агентствами. Любой предприимчивый генеральный агент с использованием этого плана легко уд­воит и даже утроит объем своего бизнеса с тем же количе­ством подчиненных.

Фирма по продаже автомобилей, о которой здесь рас­сказано, проводит еженедельные встречи за ланчем. Пол­тора часа отводится на ланч и обсуждение способов и пу­тей применения принципов данного курса. Это дает воз­можность каждому воспользоваться идеями других членов организации.

Накрываются два стола. За одним сидят те, кто заслу­жил право вступить в клуб «Один за неделю». За вто­рым, уставленным не фарфором, а эмалированной посу­дой, — не заслужившие такое право. Нет необходимости добавлять, что это обстоятельство становится предметом добродушных шуток со стороны более удачливых членов с другого стола.

Возможно использовать почти бесконечное количество разновидностей этого плана как в торговле автомобилями, так и в других видах торговли.

Оправдание такого использования в том, что оно прино­сит выгоду! И не только лидеру или менеджеру организа­ции, но и каждому ее члену.

План кратко описан с целью показать изучающему курс, как на практике использовать излагаемые в нем прин­ципы.

Самая главная и окончательная проверка любой теории, правила или принципа — ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОНИ? Закон Сверхразума доказан, потому что он ДЕЙСТВУЕТ.

Если вы усвоили этот закон, то готовы приступить ко второму уроку, в котором более глубоко и подробно рас­крываются принципы, описанные в первом уроке.

Внимательно изучите таблицу и сравните рейтинги этих десяти человек, прежде чем оценивать себя в последних двух колонках справа.

Десять человек, показатели личных качеств которых при­ведены в таблице, известны во всем мире. Восемь из них преуспели. Двое обычно считаются неудачниками — Джес­си Джеймс и Наполеон Бонапарт, их данные приводятсят-ся для сравнения. Посмотрите, в каких качествах эти люди получили оценку ноль, и вы поймете причину их неудач. Ноль по любому из пятнадцати законов успеха способен привести к неудаче, даже если по всем остальным законам получены высокие оценки.

Отметьте, что все удачливые люди имеют оценку 100 в графе «определенная главная цель». Во всех случаях без ис­ключения это обязательное условие успеха. Если хотите про­вести интересный эксперимент, замените десять имен на имена ваших знакомых, пять из них удачливых и пять неудачни­ков, и проставьте им оценки. Закончив, поставьте оценки себе, стараясь правильно определить свои слабые места.

 

Пятнадцать законов успеха Генри Форд Бенджамин Франклин Джордж Вашингтон Теодор Рузвельт Авраам Линкольн Вудро Вильсон Уильям X. Тафт I Наполеон Бонапарт Калвин Кулидж Джесси Джеймс Поставьте себе оценки в этих двух колонках до и после изу­чения курса «Закон успеха».
1. Определенная главная цель  
2. Уверенность в себе  
3. Привычка экономить  
4. Инициативность и качества предводителя  
5. Воображение  
6. Энтузиазм  
7. Самоконтроль  
8. Привычка делать больше, чем тебе платят  
9. Привлекательная личность  
10. Точное мышление  
11. Концентрация  
12. Сотрудничество  
13. Извлечение выгоды из неудач  
14. Терпимость  
15. Использование золотого правила  
ОБЩАЯ СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА  

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.