Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специальная дрессировка



Специальная дрессировка американского питбультерьера необходима для использования его в защитно-караульной службе (ЗКС) или в спортивных соревнованиях.

Защитно-караульная служба – основа дрессировки собаки для работы на человека.

Вопреки сложившемуся мнению, обучение питбультерьера охранять хозяина или дом вовсе не включает в себя воспитание в собаке агрессии и злобности к окружающим людям. Напротив, опытный тренер учит распознавать, когда, кого и как можно или нельзя кусать.

Чтобы начать подобное обучение, необходимо, чтобы собака была подконтрольной. Проявление необоснованной агрессии не позволяет допускать животное к обучению охране. Это основное условие. Поэтому рекомендуется прежде пройти общий курс дрессировки (ОКД).

Спортивная дрессировка включает в себя большой ринг, скиджоринг, вейтпуллинг, аджилити и др. Большой ринг представляет собой обучение послушанию и охране. В отличие от ЗКС собаку учат защищать хозяина не от одного нападающего, а от нескольких сразу. При этом она должна быть управляемой и действовать в паре с хозяином. Поскольку питбультерьер неагрессивен к людям и более послушен, он лучше других собак справляется с этим видом соревнований.

 

Соревнования по вейтпуллингу

 

Скиджоринг является одним из видов буксировки и относится к зимним видам спорта. На ежегодных чемпионатах собаки соревнуются в хождении в упряжках на скорость, перевозя своих хозяев на санях или лыжах. Обученную скиджорингу собаку можно использовать не только зимой, но и в любое другое время года. Например, летом при буксировке на воде.

Вейтпуллинг – это соревнование на выносливость, буксировка, в основе которой лежит силовая подготовка собаки. Отличие от скиджоринга заключается в том, что животное буксирует тяжелый груз на небольшую дистанцию. Собаку впрягают в тележку, стоящую на земле или установленную на рельсы.

На тележке помещается груз, превышающий вес животного во много раз. Побеждает собака, быстрее всех пришедшая к финишу с наибольшим грузом. Во время соревнований проявляется сила собаки и воля к победе.

В книгу рекордов Гиннеса занесен американский питбультерьер, который буксировал груз весом 1,7 т, что примерно в 100 раз больше массы тела самой собаки.

Аджилити – это соревнование на преодоление полосы препятствий на скорость. Собаки воспринимают аджилити как веселую игру и с азартом участвуют в нем. Зрелище получается интересным и захватывающим. Поскольку для участия в этом виде состязаний требуются ловкость и проворство, питбультерьер прекрасно подходит для них.

Победителям спортивных состязаний присваиваются звания «Ас» и «Ас из Асов».

 

Аджилити

 

Дрессировка служебных собак старше 1 года предполагает определенную систему испытаний, утвержденную программами «Шутцхунд» и «Фартенхунде» разработанными при содействии клубов собаководства Германии.

Обучение собак по данной системе обрело популярность еще несколько десятилетий назад, когда подготовка служебных собак в Германии была ориентирована на дальнейшее участие этих животных в военных действиях и следовой работе.

В наши дни эти программы реализуются при проведении специальных соревнований, во время которых выявляются физические данные и рабочие качества служебных собак, их готовность в нужный момент выполнять команды, подчиняясь хозяевам. Результаты испытаний показывают, насколько эффективной оказалась дрессировка, а также степень пригодности той или иной собаки к племенной работе.

Соревнования по программе «Шутцхунд» предусматривают комплексное тестирование служебных собак, в ходе которого выявляется их способность к защитной и следовой работе, физические, умственные и психические характеристики и их соответствие требованиям стандарта определенной породы. Итоги выступлений каждой собаки на состязаниях оцениваются опытными специалистами. Недостатки породы, свойственные питбультерьерам, могут быть обнаружены лишь во время испытаний подобного уровня.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.