Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА

Масштаб построения

,

где lAB – истинная длина звена АВ, м

АВ – отрезок на чертеже его изображающий, мм

Выбираем произвольно положение точки А. Отложив в принятом масштабе μl расстояния x и y, получим положение точки D. Через нее проведем горизонтальную ось z-z, которая будет служить направляющей для поступательного движущегося звена.

В принятом масштабе μl откладываем под заданным углом φ1 от горизонтальной оси отрезок ­АВ. Положение точки С находим с помощью засечек из точек ­В и D соответственно радиусами­ ВС и СD. Положение точки Е определяем засечкой на оси z-z радиусом СЕ.

Степень подвижности плоского механизма вычисляется по формуле Чебышева

,

где n – число подвижных звеньев;

p5 – число кинематических пар пятого класса;

p4 – число кинематических пар четвертого класса.

Подвижные звенья механизма обозначим цифрами 1-5, начиная с ведущего звена, а неподвижное звено (стойку) обозначим . К исходному механизму первого класса 1- вначале присоединена группа 2-3. Она принадлежит ко второму классу, первому виду. Затем присоединена группа 4-5, которая относится ко второму классу, второму виду. Поскольку обе группы второго класса, то механизм в целом второго класса при ведущем звене 1.

На листе графической части приведите отдельные изображения исходного механизма и структурных групп (без учета масштаба μl) в заданном положении. Укажите на чертеже класс, порядок и вид каждой группы, а также класс механизма.

КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА

Для рассматриваемых механизмов с одной степенью подвижности (W = 1) задан закон движения кривошипа ­АВ (звено 1)

,

где ω1 — угловая скорость вращения кривошипа, с-1;

n1 — частота вращения кривошипа, об/мин.

2.1 Построение плана скоростей

Ведущее звено вращается равномерно. Линейная скорость точки В

, м/с

Вектор направлен перпендикулярно звену АВ в сторону его вращения. Для построения плана скоростей примем масштаб

,

где pb — отрезок на плане, изображающий вектор , мм.

Для рационального использования листа и обеспечения достаточной точности при графическом построении отрезок pb рекомендуется принимать кратным числовому значению vB в интервале 50…150 мм. Например, vB = 8,3м/с. Принять pb = 83 мм. Тогда масштаб плана скоростей

.

Для первой присоединенной группы 2-3 известны скорости ее концевых элементов В и D (причем vD = 0).

Скорость точки С получим графически, решив систему векторных уравнений Эйлера

Векторы относительных скоростей и перпендикулярны соответственно звеньям механизма ВС и СD. Поскольку скорость vD = 0, то ее вектор обратился в точку d, которая находится в полюсе плана скоростей p.

Из произвольно выбранного полюса p откладываем отрезок pb. Из его конца (точка b) проводим линию действия вектора , а из его конца – линию действия вектора . Их пересечение определяет положение точки с на плане скоростей. Отрезок pc изображает вектор .

Для определения скорости точки Е второй присоединенной группы запишем векторное уравнение и кинематическое условие движения

Вектор относительной скорости перпендикулярен звену СЕ. Из конца отрезка pc проводим перпендикуляр к звену СЕ, а через полюс p проводим прямую, параллельную оси z-z. Пересечение дает точку е. Отрезок pe изображает вектор .

Числовые значения скоростей

(в нашем примере vEC = 0, т.к. точки е и с совпали).

Величины угловых скоростей звеньев

 

Для определения направления угловой скорости ω2 мысленно вектор поместить в точку С плана положений механизма, а точку В остановить. Направление поворота звена ВС вокруг точки В укажет направление ω2.

Для определения направления угловых скоростей ω3 и ω4 поступают аналогично. На плане положений механизма направления угловых скоростей ω2, ω3 и ω4 указать круговыми стрелками. Угловая скорость ω5= 0, поскольку звено 5 (ползун) совершает поступательное движение.

2.2 Построение плана ускорений

Звено АВ вращается равномерно (ω1= const, ε1= 0), поэтому полное ускорение точки В равно ее нормальному ускорению

, м/с2.

Вектор направлен параллельно звену АВ в сторону точки А. Для построения плана ускорений примем масштаб

,

где πb – отрезок на плане, изображающий вектор , мм.

Длину отрезка πb принимать кратной числовому значению aB в интервале 50…150 мм. Например, aB = 14,5 м/с2. Принять πb = 145 мм. Тогда масштаб плана ускорений

 

.

Ускорения концевых элементов первой присоединенной группы 2-3 известны (причем аD = 0). Вектор представляется точкой d, которая находится на полюсе плана π.

Для определения ускорения точки С запишем и решим графически систему векторных уравнений Эйлера

Векторы нормальных составляющих относительных ускорений и параллельны соответственно звеньям ВС и СD и направлены: к точке В механизма, к точке D механизма. Величины ускорений и вычисляем по выражениям

На плане ускорений они изобразятся отрезками

Векторы тангенциальных составляющих относительных ускорений и перпендикулярны звеньям ВС и СD соответственно.

Из произвольно выбранного полюса pоткладываем отрезок pb. Из его конца (точка b) откладываем отрезок bn1, а через его конец проводим перпендикуляр – линию действия вектора . Из точки d откладываем отрезок dn2, а через его конец проводим перпендикуляр – линию действия вектора . Пересечение перпендикуляров определяет положение точки С на плане ускорений. Отрезок pс изображает вектор .

Для определения ускорения точки Е запишем векторное уравнение и кинематическое условие движения

Вектор нормальной составляющей относительного ускорения параллелен звену СЕ и направлен к точке С механизма. Его величина

, м/с2

На плане ускорений вектор изобразится отрезком

, мм

Из конца отрезка с откладываем отрезок сn3, а через его конец проводим перпендикуляр – линию действия вектора . Пересечение его с горизонтальной прямой, проведенной через полюс p определяет положение точки е на плане ускорений.

Отрезок pе изображает вектор .

Числовые значения ускорений:

Величины угловых ускорений звеньев

e1 = 0, т.к. кривошип (звено 1) вращается равномерно;

e5 = 0, т.к. звено 5 (ползун) движется прямолинейно.

Для определения направления углового ускорения ε2 поместим мысленно вектор в точку С плана положений механизма, а точку В будем считать неподвижной. Направление поворота звена ВС вокруг точки В укажет направление ε2.

Направления угловых ускорений ε3 и ε4 находим аналогично. На плане положений механизма направления угловых ускорений ε2, ε3 и ε4 указать круговыми стрелками.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Левитская О. Н., Левитский Н. И. Курс теории механизмов и машин: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1985. – 279 с., ил.

2. Прикладная механика /Под ред. К. И. Заблонского. – Учеб. пособие для вузов. – Киев: Вища школа, 1979. – 280 с.

 

 


Приложение А


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.