Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приобретение питбультерьера



К выбору щенка необходимо подойти со всей серьезностью. Его рабочие качества должны отвечать требованиям и желаниям хозяина и всего семейства. Ведь нередко бывает, что хозяин уделяет воспитанию щенка много времени и сил, но не может добиться высоких результатов из-за ее невысокого экстерьера, и наоборот, перспективная, способная собака попадает к человеку, который не ставит перед собой цели добиться больших успехов в дрессировке.

Однако не все хотят видеть в питбультерьере именно успешного участника собачьих боев и выставок или использовать для племенного разведения. Многим собака нужна для защиты. В этом случае лучше выбрать маленького щенка: так он быстрее привыкнет к хозяевам и научится себя вести, а также у него сформируются необходимые привычки.

Для того чтобы выбрать здорового породистого щенка, рекомендуется посетить как можно больше питомников и заводчиков, выращивающих на продажу щенков или подросших собак. Там необходимо обратить внимание на весь помет: на общее состояние щенков, их упитанность, а также соответствие стандарту. Не рекомендуется брать щенка из того помета, где имеются щенки с пороками, не соответствующие общепринятому стандарту.

Не следует забывать, что условия, в которых жил щенок до того, как попал к новым хозяевам, все равно скажутся на его характере, способностях и здоровье.

Место, где содержатся щенки, предназначенные для продажи, должно быть чистым, без неприятного запаха. Это является свидетельством того, что продавец является ответственным и добросовестным человеком.

Желательно выбирать щенка из всего помета. Не имеет большого значения, каким по счету щенок родился и каких он размеров, так как самый крупный щенок необязательно вырастет самым здоровым или будет самым способным. Лучше обратить внимание на общий вид собаки, форму туловища, головы, конечностей, хвоста, окрас, глаза, уши, хвост и т. д.

Имеет значение и поведение щенка: он должен быть активным. Слишком спокойные, вялые щенки, или напротив, чересчур активные не являются наиболее подходящими кандидатурами.

Если после посещения нескольких питомников не удалось выбрать подходящего щенка, лучше отложить на время приобретение собаки и подождать появления помета от других особей. Можно отправиться за щенком в соседний город. В любом случае торопиться с выбором не стоит.

Высокая цена собаки не обязательно является гарантией ее здоровья и хороших способностей. Цена может колебаться в зависимости от возраста щенка, его происхождения и степени обученности. Например, чем старше щенок, тем выше цена на него. Кроме того, чем старше становится собака, тем больше времени хозяева тратят на ее обучение, а это тоже повышает цену.

Но бывает и так, что состоятельным людям, недостаточно хорошо разбирающимся в стандартах, могут за высокую цену подсунуть недостаточно здорового или не слишком породистого щенка. Напротив, опытные заводчики, имея большой помет, могут за сравнительно небольшую цену предложить хорошего щенка. Поэтому при выборе четвероного друга лучше всего обратиться за советом к хорошему специалисту.

Если в будущем хозяин планирует обязательное участие в выставках, необходимо тщательно изучить стандарт. Иначе будет очень обидно, если умная, способная, хорошо обученная собака из-за небольшого порока не сможет принимать участия в собачьих шоу.

Кроме того, полезно будет знать и то, как проходят выставки, по каким критериям судья выбирает собак.

Если щенка приобретают для последующего племенного разведения, следует тщательно изучить его родословную.

Не следует брать щенка из первого помета: лучше выбрать от взрослой собаки, у которой уже хоть раз были здоровые и отвечающие стандарту щенки.

В этом случае победы родителей на выставках не имеют большого значения.

Если же щенка берут для того, чтобы в будущем сделать их него хорошего бойца или охранника, покупку следует начинать с изучения родословной питбультерьера. Прежде всего необходимо убедиться, что не менее 3 поколений предков выбранного щенка были боевыми собаками со стабильной нервной системой и правильным телосложением. Этими двумя характеристиками должны обладать как самцы, так и самки. Чтобы убедиться в наличии рабочих качеств у родителей щенка, можно просмотреть видеозапись боя с их участием или лично побывать на очередном матче.

Иного способа узнать о производителях и их нервной системе нет. Хорошую боевую собаку можно увидеть только в бою.

Помимо боя, следует посмотреть на производителей и в спокойной обстановке. Рекомендуется понаблюдать за тем, как они ведут себя на тренировках, во время кормления, в общении с людьми, поскольку у питбультерьеров очень высокая наследуемость поведенческих признаков.

Когда появляются щенки, заводчик устанавливает определенное время для того, чтобы можно было прийти, понаблюдать за ними и сделать предварительный выбор. В процессе игры можно увидеть индивидуальные качества щенков, а во время кормления видна их активность.

В процессе выбора следует обратить внимание и на стати щенка: размеры и форму головы, постав конечностей и т. п. Рекомендуется выбирать щенка исходя не из массы тела и общего размера, а по активности и подвижности. Он должен быть достаточно злобным и в то же время обладать устойчивой нервной системой.

Забрать щенка можно в возрасте 1,5–2 мес. Следует помнить, что дальнейшая судьба и развитие характера и боевых качеств собаки будут зависеть от ее содержания, воспитания и дрессировки, что будущий хозяин должен сделать сам. Особенно важно соблюсти эту рекомендацию, если в семье есть маленькие дети.

Однако бывают такие ситуации, когда семье необходима собака-телохранитель, но у хозяина нет времени или желания ее воспитывать. В таком случае можно выбрать взрослую, уже обученную собаку, тем более что питбультерьеры, как уже указывалось выше, быстро привыкают к новым владельцам.

Но в этом случае необходимо учитывать, что собака – это живое существо с уже сформировавшимся характером, а не просто робот, выполняющий команды. Возможно, она привыкла к требованиям тренера, но может не слушаться нового хозяина. Поэтому перед тем, как приводить взрослую собаку в дом, необходимо некоторое время пообщаться с ней наедине, чтобы понять, сложатся ли у нее отношения с новой семьей или нет.

При выборе пола щенка необходимо ориентироваться на планы хозяина в отношении собаки. Так, суки, как правило, быстрее привыкают к порядку, более покладисты, не стремятся выяснять отношения с другими собаками на прогулке и т. д. Кобели, напротив, более агрессивны и энергичны.

При покупке маленького породистого щенка хозяин обязан дать индивидуальную регистрационную, или щенячью, карточку. Ее заводит клуб на каждого щенка при осмотре помета.

Если у щенка есть клеймо, необходимо удостовериться, что его номер совпадет с тем номером, который указан в карточке.

При покупке не следует удовлетворяться обещаниями продавца, что все необходимые документы будут оформлены позднее. Если он не может предоставить щенячью карточку, это, скорее всего, указывает на то, что помет вообще не зарегистрирован в клубе.

В документах, которые передает новому хозяину животного продавец, говорится также о чистопородности питбультерьера и отсутствии пороков на момент проведения обследования в 2-месячном возрасте. За дальнейшее развитие собаки продавец ответственности не несет.

При покупке подросшего щенка хозяин должен предоставить ветеринарный паспорт или список прививок с датами, когда они были сделаны.

Родословная

Родословной называется документ, в котором перечисляются предки собаки. При покупке щенка новому хозяину вручается выписка из племенной книги. В эту книгу вносятся клички всех породистых собак. У однопометных щенков клички должны начинаться на одну и ту же букву.

В племенную книгу вносятся клички всех собак породы питбультерьер со дня официального признания породы. Однако в родословной, выдаваемой новому владельцу собаки, приводятся клички не более 30 предков собаки до 4-го колена.

Хозяин вправе называть своего питомца другим именем, отличным от того, которое записано в племенной книге и является официальным.

Родословная является официальным документом. Покупателю щенка следует убедиться, что в ней стоят подписи заводчика и секретаря племенного отдела.

Если хозяин хочет, чтобы потомство его питбультерьера было признано пригодным для дальнейшего породного разведения, в племенной книге должны быть сделаны записи:

– о вязке (запись вносится владельцем кобеля);

– о щенении (запись вносится владельцем суки);

– об осмотре помета и уничтожении выбракованных щенков (запись вносится зоотехником).

Если в поведении щенка питбультерьера или его экстерьере будет выявлено несоответствие существующему стандарту, его кличка не вносится в племенную книгу, а сам щенок в дальнейшем признается непригодным для чистопородного разведения.

Из племенной книги можно узнать о производимых близкородственных скрещиваниях предков собаки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.