Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕЩЕ ОДИН ЛИДЕР ПРЕДАН ДЕЛУ ПОБЕДЫ



Даже до наступления рокового декабря 1941 года Франклин Рузвельт уже в течение нескольких десятилетий на практике исповедовал закон победы. Фактически тавро победы стоит на всей его жизни. Он нашел способ достичь политической победы, одноременно побеждая полиомиелит. Когда Рузвельт был избран президентом и стал нести ответственность за то, чтобы вырвать американский народ из тисков Великого кризиса 1929—1932 годов, это оказалось всего лишь очередной безвыходной ситуацией из числа тех, с которыми он привык и умел бороться. И он снова вступил в борьбу. На протяжении 1930-х годов страна под его началом медленно оправлялась от последствий тяжелейшего экономического спада.

К тому времени, когда нацисты развязали войну в Европе, ставки были высоки. Лауреат Пулитцеровской премии (79) историк Артур Шлезингер-младший (80) отмечал: «Вторая мировая война привела к тому, что демократия была вынуждена бороться за само свое существование. К 1941 году на земле осталось всего только десяток-полтора демократических государств. Но очень своевременно появились великие лидеры, сумевшие сплотить борцов за дело демократии». Тандем в составе Рузвельта и Черчилля обеспечил надлежащее лидерство, действуя, словно в боксе, сериями из коротких, но мощных и взаимосвязанных ударов. Точно так же, как премьер-министр сплотил Англию, президент собрал американский народ воедино и смог нацелить его на борьбу за общее дело в такой степени, какой не удавалось достичь никому ни до, ни после него.

Для этих двух лидеров победа представляла собой единственный выбор. Если бы они согласились на что-нибудь меньшее, мир сегодня выглядел бы совершенно по-иному. Шлезингер говорит: «Посмотрите на окружающий нас мир. Это явно не мир Адольфа Гитлера. Для истории его тысячелетнего рейха, как оказалось, была отведена всего лишь дюжина коротких и кровавых лет нацистского правления. И это явно не мир Иосифа Сталина. Тот кошмарный мир самоликвидировался на наших глазах. Не является он и миром Уинстона Черчилля... Мир, в котором мы живем, — это мир Франклина Рузвельта. Без Черчилля и Англии вся Европа рухнула бы. Без Рузвельта и Соединенных Штатов она никогда не смогла бы снова стать глашатаем свободы. Даже Адольф Гитлер и армия Третьего рейха не сумели противостоять этим двум лидерам, до конца преданным закону победы».

 

ВЕЛИКИЕ ЛИДЕРЫ НАХОДЯТ ПУТЬ К ПОБЕДЕ

Когда давление нарастает, великие лидеры проявляют себя с наилучшей стороны. Все, что в них есть хорошего, выходит на поверхность и работает в их пользу. Только несколько лет назад Нельсон Мандела (81) был избран президентом Южно-Африканской Республики. Это было огромное завоевание для народа его страны, но оно потребовало долгого времени. Путь к сей славной победе был вымощен двадцатью семью годами жизни Манделы, проведенными в тюрьме. На этом пуги он предпринимал любые действия, которые требовались, чтобы хоть на шаг приблизиться к победе. Мандела примкнул к Африканскому национальному конгрессу (АНК), который вскоре стал организацией, объявленной вне закона. Он устраивал мирные проесты. Он уходил в подполье миру, пытаясь найти поддержку. Когда это понадобилось, он предстал перед судом и принял приговор к длительному тюремному заключению с достоинством и отвагой. А когда пришло подходяшее время, он в результате длительных переговоров сумел добиться внесения изменений в состав и деятельность правительства Фредерика Виллема де Клерка. А потом много и упорно работал для закрепления достигнутой победы, пытаясь принести своей стране исцеление. Мандела описывает себя как вобычного человека, который стал лидером благодаря необычайным обстоятельствам». Я скажу иначе: он является лидером, сумевшим сделать нечто необычайное благодаря силе своего характера и неизменной приверженности закону победы.

 

Когда давление нарастает, великие лидеры проявляют себя с наилучшей стороны. Все, что в них есть хорошего, выходит на поверхность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.