Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настройка параметров измерения. Лабораторная работа 4.



Лабораторная работа 4.

Измерение кислотности среды

с помощьюдатчика рН

 

Цель работы: исследовать характер изменения кислотности среды различных растворов с помощью датчика рН

Общая информация

Одно из важнейших свойств водных растворов – их кислотность (или щелочность), которая определяется концентрацией ионов Н+ и ОН-. Концентрации этих ионов в водных растворах связаны простой зависимостью [H+][OH-] = Кw. Величина Kw называется ионным произведением воды и при данной температуре постоянна. Чаще всего пользуются значением Kw при 25°С, которое равно 1,00*10–14. В абсолютно чистой воде, не содержащей даже растворенных газов, концентрации ионов Н+ и OH- равны (раствор нейтрален). В других случаях эти концентрации не совпадают: в кислых растворах преобладают ионы Н+, в щелочных – ионы OH-. Но их произведение в любых водных растворах постоянно. Поэтому если увеличить концентрацию одного из этих ионов, то концентрация другого иона уменьшится во столько же раз. Так, в слабом растворе кислоты, в котором [H+] = 10–5 моль/л, [OH-] = 10–9 моль/л, а их произведение по-прежнему равно 10–14.

Из сказанного следует, что можно однозначно выразить кислотность раствора, указав концентрацию в нем только ионов водорода. Например, в чистой воде [H+] = 10–7 моль/л. На практике оперировать такими числами неудобно. Кроме того, концентрации ионов Н+ в растворах могут отличаться в сотни триллионов раз – примерно от 10–15 моль/л (крепкие растворы щелочей) до 10 моль/л (концентрированная соляная кислота), что невозможно изобразить ни на каком графике, поэтому используется показатель степени.

Этот показатель степени получил название водородного показателя, а сокращенно рН – от обозначения водорода и немецкого слова Potenz – математическая степень. Таким образом, по определению, рН = –lg[Н+]; эта величина может изменяться в небольших пределах – всего от –1 до 15 (а чаще – от 0 до 14). При этом изменению концентрации ионов Н+ в 10 раз соответствует изменение рН на одну единицу.

Датчик рН

Прибор находится в яйцеобразном пластиковом корпусе и снабжен электродом для измерения концентрации ионов Н+, а также системой температурной компенсации. Для осуществления температурной компенсации к регистратору следует подключить вместе с рН-метром датчик температуры. Термокомпенсация в pH-метре вносит поправку на изменение характеристик электрода от температуры, с тем, чтобы прибор правильно рассчитал значение pH для текущей температуры, если она отличается от той, при которой выполнялась градуировка (расчет проводится автоматически и учитывается при получении итогового значения рН. От исследователя на данной стадии вмешательства не требуется).

Принцип действия: внутри рН-метра имеются две полуячейки. Одна из них содержит элемент сравнения с известной концентрацией ионов водорода Н+. Другая, расположенная на дне электрода, является Н+-чувствительной стеклянной мембраной (рН = -log (Н+)). Разность потенциалов между двумя полуячейками представляет собой выходной сигнал электрода, который несет информацию о значении рН анализируемого раствора. В корпусе прибора этот сигнал преобразуется с помощью усилителя и подстроечного конденсатора в напряжение в диапазоне 0-5 В, воспринимаемое аналого-цифровым преобразователем устройства регистрации и сбора данных и хранится в его памяти, а затем может быть передан на КПК или ПК. При измерении рН чувствительный элемент электрода должен быть погружен в раствор. Датчик хрупок, поэтому им нельзя ничего перемешивать!

Теxнические xарактеристики:

· Диапазон измерений 0-14 рН

· Рабочий диапазон температур 0-100 °С

· Погрешность измерений 2% во всем диапазоне измерения

 

Лабораторная работа 1.

«Отработка экспериментальных навыков обращения с датчиком рН»

Задание 1. Измерение рН исследуемого раствора

«Измерение рН 0,1 М раствора гидроксида натрия»

Оборудование

· Датчик рН

· Электрод для измерения рН

· Соединительный провод для датчика

· Датчик температуры для термокомпенсации

· Nova

· Магнитная мешалка

· Химический стакан на 150 мл, 2 шт.

· NaOH 0,1 М раствор 50 мл

Монтаж экспериментальной установки Соберите прибор в соответствии с инструкцией: 1. Закрепите электрод в штативе и подсоедините к датчику рН. 2. Подключите датчик рН к Nova. 3. Подключите датчик температуры к Nova 4. Опустите электрод и датчик температуры в стакан с водой. 5. Включите Nova и запустите программу MultiLab двойным щелчком мыши на иконке программы (MultiLab) 6. В программе MultiLab установите параметры измерений при помощи кнопки Настройка  

 

 

Настройка параметров измерения

· частота измерений – каждую секунду

· число замеров - 2000

Порядок проведения эксперимента:

1. Налейте в стакан 50 мл 0,1 М раствора гидроксида натрия

2. Поставьте стакан на магнитную мешалку (если мешалка отсутствует, необходимо перемешивать раствор вручную)

3. Опустите в стакан с исследуемым раствором стеклянный электрод, подсоединенный к датчику рН.

4. Поместите в стакан с исследуемым раствором датчик температуры для температурной компенсации.

5. Включите магнитную мешалку.

6. Начинайте регистрацию данных. Для этого нажмите кнопку Пуск на панели инструментов MultiLab. Показания датчиков будут отображаться на экране в виде графика.

7. Дождитесь стабилизации показаний датчика.

8. Остановите регистрацию, нажав кнопку Стоп на панели инструментов MultiLab.

9. Сохраните данные опыта, запишите значение рН в исследуемом растворе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.