Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПЕКТР ТОРМОЗНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ



Рентгеновское излучение.

ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА РЕНТГЕНОВСКОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ

В 1895 г., исследуя катодные лучи, немецкий ученый Вильгельм Конрад Рентген обнаружил, что флуоресцирующий экран, поднесенный к установке, закрытой плотным непрозрачным для света чехлом, ярко вспыхивает. Был сделан вывод, что существует какое-то неизвестное излучение, для которого материал чехла является прозрачным. Это излучение Рентген назвал X-лучами.

Исследуя причины появления этого излучения, Рентген установил, что оно появляется в том месте, где пучок летящих электронов ударяется о стенку катодной трубки. Исходя из этого обстоятельства, Рентген сконструировал и построил первую, предназначенную специально для получения X-излучения, трубку, существенные черты конструкции которой сохранились до наших дней. Рентгеновская трубка (рис.1) представляет собой стеклянный баллон с двумя впаянными основными электродами: анодом (А) и катодом (К). Катод выполнен в виде спирали из тугоплавкого металла (W, Pt), через которую пропускают ток. При этом, вследствие термоэлектронной эмиссии, нагретая спираль испускает электроны. Анод представляет собой цилиндр, торец которого срезан под углом. В скошенную поверхность торца анода впаяна пластинка из тугоплавкого металла (W, Pt, Cu, Ag и т.д.) – «зеркало» (З). В баллоне создается высокое разряжение Р =10-6-10-7 мм.рт.ст. Между анодом и катодом приложено высокое напряжение – 40÷200 кВ, а в некоторых случаях даже до I000 кВ. Электроны, испускаемые нитью накала, ускоряются электрическим полем до скоростей ~2·108 м/с. Узкий пучок электронов и направляется на анод, который, благодаря косому срезу, направляет возникающее на «зеркале» рентгеновское излучение в выходное окно трубки. К.п.д. рентгеновской трубки составляет всего 1-5 %, а остальная энергия электронного пучка превращается во внутреннюю энергию. По этой причине тело анода изготавливают из хорошо проводящих тепло материалов (Сu) и часто полым для подвода охлаждающей жидкости.

Уже первые опыты обнаружили цельый ряд свойств рентгеновского излучения: лучи обладают значительной проникающей способностью; ионизируют вещество; обладают химическим действием; засвечивают фотопленку и вызывают образование перекиси водорода в воде; влияют на протекание биологических процессов; распространяются прямолинейно и не отклоняются ни в электрическом, ни в магнитном полях; вызывают явление люминесценции. В дальнейшем установили, что рентгеновское излучение представляет собой электромагнитные волны с длиной от 10-5 до 80 нм (10-14 ÷ 10-7 м).

В природе рентгеновское излучение присутствует в космическом излучении, его испускает солнечная корона, а на земле практически все радиоактивные элементы.

По механизму возбуждения рентгеновское излучение подразделяется на тормозное и характеристическое.

2. ТОРМОЗНОЕ РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

СПЕКТР ТОРМОЗНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Образование тормозного излучения можно объяснить с позиций электродинамики. Рассмотрим пучок летящих электронов, как некоторый ток, которой создает вокруг себя магнитное поле с индукцией . На аноде электроны, взаимодействуя с электронными оболочками атомов вещества, испытывают сильное торможение, что эквивалентно уменьшению силы тока, а значит и магнитной индукции . В соответствии с теорией Максвелла это приводит к появлению квантов электромагнитного излучения с энергией ε = hν , которые и уносят высвобождающуюся при торможении электронов кинетическую энергию. До «удара» об анод все электроны обладают практически одинаковой энергией Ее = еU, Uускоряющее напряжение (напряжение между катодом и анодом). В редких случаях электроны полностью останавливаются при первом же «столкновении», и тогда вся кинетическая энергия электрона идет на образование одного кванта электромагнитного излучения с наибольшей для данных условий частотой νк:

Ее = εк , еU = hνк. (1)

В большинстве же случаев энергия электронов теряется в результате ряда последовательных «столкновений» с электронными облаками разных атомов, превращаясь при этом в тепло или кванты электромагнитного излучения с частотой ν меньшей, чем νкνк):

, . (2)

Т.к. условия взаимодействия электронов с атомами анода могут быть самыми разными, то спектр излучения в таком процессе будет сплошным (непрерывным). Он представляет собой плавную несимметричную кривую (рис.2), которая имеет резкую границу (λк) со стороны коротких длин волн, четко выраженный максимум и постепенное снижение интенсивности в длинноволновой области. С ростом напряжения повышается интенсивность излучения и весь спектр смещается в сторону более коротких длин волн (рис.2). Связь между ускоряющим напряжением U (кВ) и коротковолновой границей соответствующего спектра – λк (нм) имеет вид:

. (3)

При этом для данного ускоряющего напряжения между λк и длиной волны λ(max), на которую приходится максимум спектра, существует постоянное соотношение:

(4)

Испускательная способность рентгеновской трубки зависит от величины ускоряющего напряжения, анодного тока (температуры накала катода) и материала (атомного номера Z) «зеркала» анода. В общем случае мощность тормозного излучения:

 

Φ = kIU2Z, (5)

где k= 10-9 (В·с)-1, I– сила анодного тока; U– напряжение между анодом и катодом; Z – порядковый номер материала «зеркала» анода в

таблице Менделеева.

Отметим, что величина ускоряющего напряжения (рис.2) и атомный номер вещества «зеркала» (рис.3) влияют не только на излучательную способность рентгеновской трубки, но и на характер распределения энергии в спектре по длинам волн; в то время как изменение температуры накала катода не меняет спектральный состав излучения.

Отметим так же, что проникающая способность рентгеновского излучения зависит от длины волны. Более коротковолновое излуче-ние, обладающее большей проникающей способностью получило название жесткого, а излучение длинноволновое – мягкого.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.