Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗЛУЧЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА



 

Тело человека имеет определённую температуру благодаря теплообмену с окружающей средой, осуществляемому посредством теплопроводности, конвекции, испарения, излучения и поглощения. Трудно оценить соотношение между указанными видами теплообмена. Оно зависит от многих факторов состояния организма (температура, подвижность, эмоциональное состояние), параметров окружающей среды (температура, влажность, движение воздуха) и от того, во что одет человек и т.д.

Так как теплопроводность воздуха мала, то этот вид теплообмена существенного значения для организма не имеет. Однако конвекция в воздухе может значительно усиливать теплоотдачу. Большую роль для уменьшения конвекции играет одежда. В условиях умеренного климата теплоотдача человека путём конвекции составляет 15÷20%.

Испарение происходит с поверхности кожи и лёгких человека. При этом потеря теплоты составляет около 30%. Это в среднем, примерно 350 г водяного пара за сутки.

Теплоотдача путём излучения составляет наибольшую долю в общем процессе теплообмена (50%). Оно осуществляется с открытых частей тела и через одежду. Основная часть этого излучения относится к инфракрасному излучению (λ = 4-50 мкм). При вычислении теплопотерь, излучающие поверхности (кожа человека, ткань одежды) принимаются за серые тела. Тогда:

R = ασT4 = δT4, (16)

где δ = ασ – приведённый коэффициент излучения. Для кожи человека δ = 5,1·10-8 Вт/м2·K4, а коэффициент поглощения α = 0,9.

Если температура тела человека T1, то с открытой поверхности всего тела (S ≈ 1,5 м2) мощность излучения P1 = Sδ . Одновременно человек поглощает из окружающей среды некоторое количество энергии излучения. Для одетого человека под T1 следует понимать температуру поверхности одежды.

Если бы внешняя поверхность тела человека имела температуру T1, равную температуре T0 воздуха в комнате (T1=T0), то мощность излучения и мощность поглощения были бы равны друг другу и равны P0 = Sδ . Если же T1 ≠ T0, то мощность, теряемая человеком при теплообмене с окружающей средой, определяется соотношением:

P=P1-P0=Sδ( - ). (17)

Максимум спектральной плотности энергетической светимости тела человека при температуре поверхности кожи tк = 320C, в соответствии с законом Вина, приходится на длину волны 9,5 мкм. Это интервал ИК-излучения.

Вследствие сильной температурной зависимости энергетической светимости от T (R = δT4), даже небольшое изменение температуры тела человека вызывает значительное изменение мощности излучения. Если температура тела человека изменится на 0,30С, т.е. на 1%, то энергетическая светимость изменится на 4%.

Считается, что тело человека имеет определённую температуру, однако это не так. Разные участки тела и разные органы имеют разную температуру. Так, температура вен зависит от состояния кровообращения, а также охлаждения или нагревания конечностей. Вместе с тем, распределение температуры по поверхности имеет устойчивый характер. Воспалительные процессы, опухоли и изменение кровообращения могут изменять местное распределение температуры. Это важное обстоятельство лежит в основе термографии – метода диагностики заболеваний на основе регистрации теплового излучения от разных участков человеческого тела и определения их температуры. Анализ этих изменений и позволяет проводить диагностику заболеваний.

Он абсолютно безвредна для человека и находит широкое применение в клинической практике (выявление очагов воспалительных процессов, выявление нарушений в сосудистой системе, тромбоз глубоких вен, выявление артериальных заболеваний, выявление болевых зон и травм, диагностика онкологических заболеваний). Так, с диагностической, целью можно проводить фотографирование в ИК-лучах, что позволяет увидеть детали, невидимые глазом на обычной фотографии. На фотографии в ИК-лучах отчётливо видны вены. Такой метод используется при диагностике кожных и сосудистых заболеваний.

В некоторых случаях при термографии используют жидкокристаллические индикаторы, которые очень чувствительны к небольшим изменениям температуры. Визуально по изменению их цвета можно определить местные различия в температуре.

Может быть применён и метод, основанный на использовании тепловизоров. Принцип действия тепловизора с оптико-механической системой сканирования объекта заключается в следующем: в каждый момент времени сканирующая система с помощью высокочувствительного приёмника регистрирует энергию ИК-излучения от соответствующих точек объекта. Благодаря сканирующему перемещению оптико-механической системы осуществляется последовательный (как в телевидении) анализ поля обзора. Под действием потока излучения, падающего на приёмник, вырабатывается электрический сигнал, который после усиления и обработки подаётся на экран электронно-лучевой трубки, где формируется видимое изображение, отображающее тепловое поле исследуемого объекта. Яркость изображения пропорциональна температуре просканированных участков тела человека.

 

ЯВЛЕНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

Тела испускают электромагнитное излучение не только в результате нагревания. Это может происходить и по другим причинам, например, при электрическом разряде в газах, некоторых биохимических процессах (свечение светлячков), гниение органических веществ, окислении фосфора и т.д. Если при этом испускаются волны оптического диапазона – то это явление люминесценции.

Люминесценция происходит одновременно с тепловым излучением и независимо от него. С.И. Вавилов определил явление люминесценции следующим образом: люминесценция есть излучение телом электромагнитных волн в оптическом диапазоне, представляющее собой избыток над тепловым излучением при данной температуре тела и имеющее длительность, значительно превышающую период колебаний световых волн (10-15с).Последняя часть этого определения позволяет отделить люминесцентное излучение от других видов неравновесных, избыточных над тепловым излучений.

Люминесценция, как и тепловое излучение, происходит в результате сообщения атому или молекуле дополнительной энергии, из-за чего они переходят в возбужденное состояние. При возвращении атома (молекулы) в основное состояние испускается фотон. Однако люминесцентное излучение, в отличие от теплового, не может стать равновесным и прекращается, как только будет исчерпан запас энергии процесса, порождающего люминесценцию.

Люминесценцию классифицируют:

а) по виду процессов, которые вызывают возбуждение атомов и молекул:

1. биолюминесценция – свечение живых организмов (светлячки,

бактерии, грибы);

2. электролюминесценция – свечение газов при электрическом разряде;

3. радиолюминесценция – вызывается радиактивным излучением;

4. хемилюминесценция – свечение при экзотермических химических реакциях;

5. фотолюминесценция – вызывается коротковолновой частью оптического спектра.

б) по длительности свечения люминесценция делится на флуоресценцию, когда послесвечение длится до 10-3с, и фосфоресценцию, время

послесвечения составляет от 10-3с до нескольких минут и даже часов.

в) по механизму элементарных процессов, протекающих в люмине-сцирующих атомах и молекулах:

 

1. Резонансная:

При возбуждении атом или молекула, поглощая энергию, переходят с основного уровня S0, на возбужденный уровень S*, обратный переход с S* на S0 вызывает появление кванта люминесцентного излучения hνизл = hνпгл , т.е. λизл = λ.пгл (рис.2). Такой механизм имеет место в парах некоторых простых молекул (Hg, Na, Ca), а люминесценция называется резонансной. Такое свечение возникает через 10-8 с после возбуждения и потому не является обычным рассеянием.

2. Спонтанная:

В некоторых случаях атом (молекула), поглотивший энергию hνпгл, переходит с основного уровня S0, на возбужденный S3* (рис.3). При взаимодействии с другими частицами они передают им часть полученной энергии и переходят на возбужденный уровень S2*. Излучательный переход с S2* на S0 и образует люминесцентное свечение, которое в этом случае называется спонтанным. Переход с уровня S3* на уровень S2* не сопровождается испусканием кванта электромагнитного излучения и потому называется безизлучательным. Энергия этого перехода пополняет запас внутренней энергии тела.

3. Индуцированная (метастабильная):

У некоторых веществ имеются энергетические уровни (Sм.ст), переход с которых в основное состояние маловероятен. Поэтому атомы, находящиеся на этом уровне в возбужденном состоянии могут существовать относительно долго (до нескольких часов) (рис.4). Такие уровни называются метастабильными. Ускорить переход в основное состояние можно, сообщив атому дополнительную энергию, которая переводит атом на излучательный уровень S2*. Такая люминесценция называется метастабильной (вынужденной или индуцированной). Многие органические вещества в качестве метастабильного имеют триплетный уровень, например, тиразин.

4. Рекомбинационная люминесценция – является результатом рекомбинационных процессов – электронов и дырок в полупроводниках, электронов и ионов в газах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.