Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностические программы общего назначения



Существует множество разнообразных диагностических программ для PC_совместимых компьютеров. Это специальные программы для тестирования памяти, жестких дисков, дисководов гибких дисков, видеоадаптеров и других компонентов системы. Одни из них занимают достойное место среди такого рода программ, другие явно не дотягивают до профессионального уровня. К рекомендуемым программам относятся:

􀂄 AMIDiag Suite — www.ami.com;

􀂄 MicroScope — www.micro2000.com

􀂄 QA+FE — www.eurosoft-us.com.

 

Какой же диагностической программе отдать предпочтение? На этот вопрос нет однозначного ответа. Таких программ довольно много, и каждая хороша по-своему. Правда, некоторые программы стоят недешево, но, если вы профессионально занимаетесь обслуживанием и технической поддержкой компьютера, эти затраты окупятся сторицею.

Одной из наиболее популярных программ является AMIDIAG компании AMI. Программа позволяет проверить аппаратное обеспечение практически любого компьютера. Она поставляется в Windows-версии, поддерживающей также диагностические утилиты сторонних разработчиков, и DOS_версии. Последняя применяется для тестирования аппаратных устройств независимо от установленной операционной системы с помощью загрузочного диска DOS.


Диагностические программы операционной системы

В большинстве случаев приобретать диагностическую программу нецелесообразно, поскольку систему можно протестировать существующими средствами операционной системы.

В составе Windows 95/98/Me/NT/2000 есть несколько диагностических программ.

Загрузка

Термин загрузка (boot) произошел от английского bootstrap (самозагрузка, самораскрутка) и означает начало работы персонального компьютера. В компьютер загружается большая операционная система, но все начинается с маленькой программы, которая затем “вытягивает” все остальное.

Иногда при загрузке системы появляется сообщение какой_либо программы об ошибке.

Если сообщение выводится определенной программой, следовательно, она загружена и частично работает. Изучение последовательности загрузки позволяет определить службу или программу,

препятствующую выполнению загрузочной процедуры. Обращайте внимание на файлы или области диска, задействованные при загрузке. В сообщениях об ошибках, отображаемых при загрузке и нормальной работе системы, зачастую довольно сложно разобраться. Ниже перечислены программы, которые могут выдавать на экран сообщение в процессе загрузки.

Не зависящие от операционной системы:

􀂄ROM BIOS на системной плате;

􀂄дополнительные ROM BIOS адаптеров;

􀂄главная загрузочная запись (MBR);

􀂄загрузочный сектор активного раздела.

Зависящие от операционной системы:

􀂄системные файлы (Io.sys/Ibmbio.com и Msdos.sys/Ibmdos.com);

􀂄драйверы устройств, загружаемые в Config.sys или в файл System.dat системного реестра Windows 9х;

􀂄оболочки операционной системы (например, Command.com);

􀂄программы, запускаемые из файла Autoexec.bat, группы программ автозагрузки

или соответствующие ключи системного реестра;

􀂄Windows (файл Win.com).

Начальный этап загрузки выполняется на всех компьютерах одинаково и не зависит от установленной операционной системы. Дальнейшие действия зависят от типа установленной операционной системы, а следовательно, и сообщения об ошибках могут быть различны.

Подручные инструменты

Как ни странно, инструменты, необходимые для сервисного обслуживания почти всех компьютеров, относительно просты и недороги. Большинство из них вполне можно разместить в небольшой сумке или коробке. Даже профессионалы высшего класса носят свои инструменты в небольших чемоданчиках. Стоимость принадлежностей для обслуживания компьютера колеблется от 20 (для маленького сервисного комплекта) до 500 долларов (для роскошного профессионального комплекта). Сравните это с ценой набора инструментов для автомеханика (5–10 тыс. долларов) и учтите, что работа, которую вы будете выполнять, гораздо чище, чем возня с автомобилями.

В этом разделе речь идет о принадлежностях, которые нужны для элементарного обслуживания компьютера на уровне плат и узлов. Начнем с небольшого комплекта инструментов, предназначенного специально для таких работ.

Гаечные ключи применяются для винтов с шестигранными головками, которыми в большинстве компьютеров крепятся крышка системного блока, платы адаптеров, дисководы, блоки питания и громкоговорители. Гаечным ключом в этом случае пользоваться удобнее, чем обычной отверткой.

Поскольку некоторые изготовители вместо винтов с шестигранными головками используют обычные или крестообразные винты, можно обойтись отвертками.

Приспособления для извлечения микросхем из гнезд и для их установки Нужны для того, чтобы вынимать и устанавливать микросхемы памяти (и другие интегральные схемы меньшего размера), не рискуя согнуть их выводы. Для удаления небольших интегральных схем, например микропроцессоров или ROM, используется небольшая отвертка. Если

нужно извлечь из гнезда большой процессор, например 486, Pentium или Pentium Pro, понадобится специальное приспособление для извлечения микросхем (если они установлены в стандартном гнезде). У этих микросхем много выводов, и для их извлечения требуется значительное усилие. Указанное приспособление равномерно распределяет усилие по периметру

корпуса микросхемы, не позволяя ей переломиться.

Пинцетом и зажимом удерживают небольшие винты или перемычки, которые неудобно брать рукой (рис. 24.4). Пинцет особенно пригодится, если вы уроните внутрь небольшую деталь; ее можно вынуть, не разбирая компьютера.

Звездообразная отвертка типа Тоrx (рис. 24.5) необходима для винтов со специальными головками, которые применяются в большинстве компьютеров компании Compaq и некоторых других производителей.

Кроме того, я бы порекомендовал к уже описанным инструментам добавить перечисленные ниже.

􀂄Защитный комплект для снятия электростатического заряда (ElectroStatic Discharge —ESD). Включает в себя браслет, который одевается на запястье, и коврик (примерно такие, как в комплектах Radio Shack или Jensen Tools); позволяет избежать случайного повреждения компонентов, причиной которого может стать накопленный электростатический заряд. Защитный комплект состоит из браслета с заземляющим проводом и специального токопроводящего коврика, имеющего собственный провод заземления. Браслет и антистатический коврик могут использоваться как отдельно, так и в комплекте.

В местах с пониженной влажностью статические заряды накапливаются гораздо быстрее, что повышает необходимость использования защитных средств ESD. Защитный браслет, который одевается на запястье, показан на рис. 24.6.

􀂄Пассатижи с игольчатыми губками и зажимы (изогнутый и прямой). Этими инструментами удобно брать небольшие детали и перемычки, вставлять штифты и выполнять аналогичные операции.

􀂄Электрическая отвертка. Укомплектована стандартными (плоской и крестообразной) и шестигранной головками, а также насадками Philips и Torx; значительно ускоряет процесс сборки и разборки компьютера. Компания Black and Decker предлагает модель VersaPak VP730 (www.blackanddecker.com).

􀂄Карманный фонарик. Лучше использовать высокотехнологичные светодиодные фонари ки, в частности от компании Lightwave (www.longlight.com), которые позволяют заглянуть в “недра” плохо освещенного компьютера и не требуют частой замены батареек.

􀂄Кусачки или машинка для зачистки проводов. Очень удобны для подготовки и замены кабелей или проводов. Например, они потребуются (вместе с обжимными щипцами) при создании сетевого кабеля 10BASE_T Ethernet с помощью кабеля UTP и разъемов RJ45 (см. главу 20).

􀂄Тиски или фиксаторы. Используются для насаживания кабельных разъемов, придания кабелям определенной формы и фиксирования деталей при выполнении тонких операций. В качестве приложения к тискам, компания Radio Shack предлагает “пару лишних рук”, представляющих собой устройство, снабженное подвижными манипуляторами с зажимами типа “крокодил” на концах. Устройства подобного типа очень удобны при монтаже кабелей или выполнении точных операций, во время которых лишняя пара рук, держащих тот или иной предмет, не помешает.

􀂄Надфиль или напильник. Пригодятся для удаления заусениц на корпусе и раме, а также для подгонки лицевых панелей дисковых накопителей.

􀂄Маркеры, ручки и блокноты. Потребуются для записи необходимой информации, маркирования кабелей и т.д.

􀂄Загрузочная дискета Windows 98. Содержит файлы DOS 7.0 и драйверы реального режима для устройств CD_ROM/DVD, которые используются при тестировании системы и обеспечивают возможность загрузки другого программного обеспечения.

􀂄Загрузочный диск Windows 2000/XP. Может использоваться для тестирования системы с помощью накопителей CD_ROM/DVD, восстановления системы, инсталляции операционной системы или запуска других программ.

􀂄Диагностическое программное обеспечение. Существуют коммерческие, бесплатные и демоверсии программ, которые могут использоваться для проверки и тестирования аппаратных средств ПК.

􀂄Плата самотестирования POST, например Post Probe (www.micro2000.com).

Используется для вывода на экран диагностических кодов POST при выявлении тех или иных ошибок.

􀂄Нейлоновые кабельные стяжки. Используются для закрепления и разводки кабелей; аккуратно выполненные кабельные соединения улучшают циркуляцию воздуха в корпусе.

􀂄Цифровой карманный мультиметр (например, компании Radio Shack). Используется для проверки напряжения на выводах блока питания, разъемах и кабелях.

􀂄Щеточки, кисточки, сжатый воздух (для удаления пыли) и химические средства для чистки контактов. Используются для чистки и смазки контактов монтажных плат

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.