Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон ослабления рентгеновского излучения, слой половинного ослабления



При падении рентгеновского излучения на вещество оно незначительно отражается от его поверхности, а в основном проходит вглубь, при этом частично поглощается и рассеивается, частично проходит насквозь.

В веществе поток рентгеновского излучения ослабляется по закону:

Ф = Ф0еm × х (е≈2,7) (6)

здесь m – линейный коэффициент ослабления, который существенно зависит от плотности вещества. Он равен сумме трех слагаемых, соответствующих когерентному рассеянию m1, некогерентному рассеянию m2 и фотоэффекту m3:

m = m1 + m2 + m3. (7)

Вклад каждого слагаемого определяется энергией фотона. Ниже приведены соотношения этих процессов для мягких тканей (обычно моделью мягких тканей является вода)(см. таб.1).

Таблица 1.

Энергия, кэВ Фотоэффект, % Комптон – эффект, %

Отметим, что при рентгенодиагностике используется рентгеновское излучение с энергией фотонов от 60 до 100-120 кэВ, как видно из таблицы, и определяющими процессами здесь являются фото- и Комптон- эффекты.

Кроме линейного вводится также массовый коэффициент ослабления, который не зависит от плотности вещества r:

mm = m/r. (8)

Массовый коэффициент ослабления зависит от длины волны R-излучения и от атомного номера вещества – поглотителя:

mm = kl3Z3, тогда (9)

m = m m r= kl3Z3r (9’)

Из формул (9, 9’) следует, что различные ткани человеческого по-разному ослабляют рентгеновское излучение. Это позволяет в теневой проекции на флюоресцирующем экране или фотопленке, на экране компьютера видеть изображение внутренних органов. Для справки: массовые коэффициенты ослабления кости и мягкой ткани (воды) отличаются в 68 раз: mm кости/mm воды= 68. Линейные коэффициенты ослабления еще в большей степени различаются между собой. Именно на этом основана рентгенодиагностика.

Если исследуемый орган и окружающие ткани одинаково ослабляют рентгеновское излучение, то применяют контрастные вещества. Так, например, наполнив желудок и кишечник кашеобразной массой сульфата бария (BaS04), можно видеть их теневое изображение (соотношение коэффициентов ослабления равно 354).

Остановимся на вопросе защиты от рентгеновского излучения. Здесь используется такое понятие как слой половинного ослабления.

Слой половинного ослабления – это такая толщина слоя некоторого вещества, которая ослабляет поток падающего излучения в два раза. Используя закон ослабления (6), легко найти связь между слоем половинного ослабления d0,5 и линейным коэффициентом ослабления m.

При х = d0,5 (6) можно записать так:

,

логарифмируя это выражение, получим:

или . (10)

Величина d0,5 зависит от энергии рентгеновского фотона и вещества, ослабляющего излучение. Например, d0,5 при напряжении на рентгеновской трубке 60 кВ составляет 1 мм для Al и 10 мм для H2O, d0,5 достаточно мала для свинца, поэтому данный материал чаще всего используется в средствах защиты от рентгеновского излучения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.