Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовно-правовая норма: понятие, структура и виды



Правовая норма представляет собой определенное правило поведения, которое установлено и охраняется государством.

Большинство норм Общей части УК имеет позитивный (регулятивный) характер, их применение само по себе не сопряжено с конкретным преступлением. Но вместе с тем в Общей части УК имеются нормы правоприменительного характера, включающие в себя и принуждение. Так, в ч. 4 ст. 50 УК предусмотрена замена исправительных работ в случае злостного уклонения от их исполнения принудительными работами или лишением свободы.

Позитивные нормы делятся на следующие виды.

1. Декларативные, устанавливающие задачи и принципы уголовного законодательства (ст. ст. 1 - 7).

2. Общерегулятивные, устанавливающие общие предписания и понятия преступления, соучастия в преступлении, судимости и т.д. Такие нормы составляют основу Общей части УК.

3. Поощряющие, устанавливающие, например, порядок применения условного осуждения (ст. 73), условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст. 79), замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80).

4. Разрешающие, например определяющие право на необходимую оборону (ст. 37), причинение вреда при задержании лица, осуществляющего преступление (ст. 38).

5. Освобождающие от уголовной ответственности, например, в связи с истечением сроков давности (ст. 78) или же в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76).

6. Освобождающие от наказания, например, в порядке условно-досрочного освобождения (ст. 79).

7. Нормы, предусматривающие отсрочку отбывания наказания (ст. ст. 82, 82.1). Подобные нормы, кроме того, носят и поощрительный характер.

Рассматриваемое деление норм Общей части УК условно и призвано облегчить ее изучение, ибо перечисленные группы норм имеют ряд общих признаков.

Правоприменительных норм в Общей части УК немного. Это нормы, устанавливающие замену одного наказания другим в случаях злостного уклонения от их исполнения. При несоблюдении определенных в законе требований во время испытательного срока при условном осуждении (ст. 73), условно-досрочном освобождении (ст. 79) и отсрочке отбывания наказания (ст. 82) предусмотрены различные варианты реального отбывания условно назначенного наказания или исполнения его неотбытой части.

Статьи Особенной части УК устанавливают ответственность за отдельные преступления, определяемые в соответствии с предписаниями Общей части. В построении Особенной части Кодекса впервые приоритетное значение отдано защите человека.

В отличие от норм Общей части УК правовые нормы Особенной части в структурном отношении состоят из нескольких элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза уголовно-правовой нормы - это условия, с наличием которых закон связывает признание того или иного общественно опасного деяния преступным и наказуемым. В статьях Особенной части гипотеза не выделяется, она является общим положением и вытекает из ст. 8 УК ("Основание уголовной ответственности").

Диспозиция - часть уголовно-правовой нормы, которая описывает объективные и субъективные признаки общественно опасного деяния, признаваемого преступлением.

Санкция уголовно-правовой нормы – это часть статьи, определяющая вид и размер наказания за совершение преступления, признаки которого описаны в диспозиции правовой нормы.

В зависимости от способа изложения диспозиции нормы в статье Особенной части уголовного закона различают четыре вида диспозиций: простая, описательная, ссылочная и бланкетная.

Простой именуется диспозиция, которая не раскрывает конкретных признаков преступления, а ограничивается лишь наименованием деяния либо указанием на отдельную его характерную черту. Так сформулирована диспозиция нормы, изложенной в ч. 1 ст. 126 («Похищение человека»).

Описательной является диспозиция, в которой дается относительно подробная характеристика признаков преступления. Примером может служить диспозиция норм, изложенных в ст.ст.158, 285 УК. Большинство статей Особенной части содержат нормы, имеющие описательную диспозицию.

Ссылочная диспозиция требует обращения к другим нормам уголовного закона. Так, ст. 112 УК РФ, определяя умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, отсылает к ст. 111 УК РФ, в которой определены признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Бланкетной является диспозиция, которая не определяет признаков преступления, а отсылает для этого к законам или нормам других отраслей права. Так, ст.143 ч.1 УК предусматривает уголовную ответственность за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между тем конкретное содержание указанных правил непосредственно в уголовном законе не раскрывается.

В УК РФ имеются также и смешанные видыдиспозиций, которые сочетают в себе элементы описательной и бланкетной диспозиции (ст.171, ст.186).

В действующем уголовном законодательстве встречаются три вида санкций: относительно-определенные, альтернативные и кумулятивные.

Относительно-определенной считается санкция, которая устанавливаютвид наказанияи егоминимальный и максимальный (либо только максимальный) пределы. Такая санкция предоставляет суду возможность индивидуализировать наказание, поэтому она весьма часто встречается в статьях Особенной части УК РФ.

Альтернативными называются санкции, в которых предусматривается не один, а несколько видов наказаний, из числа которых суд избирает наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обеспечению реализации целей наказания.

Кумулятивныминазываются санкции, в которых наряду с основным наказанием предполагается возможность или требование сочетания основного и дополнительного наказаний. Например, санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, а санкция ч. 2 ст. 290 УК РФ предполагает обязательное применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.