Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вращение плоскости поляризации



Многие вещества, называемые оптически активными, обладают способностью поворачивать плоскость поляризации.

Это кристаллические тела (кварц и др.), чистые жидкости (скипидар и др.) и растворы оптически активных веществ (например, водный раствор сахара).

φ = αd
Опыт показывает, что все оптически активные вещества поворачивают плоскость поляризации падающего на них света. Для чистых кристаллов и жидкостей

 

 

φ = [α]cd  
для оптически активных растворов

 

,

где d – расстояние, пройденное светом в оптически активном веществе; с – концентрация раствора; α ([α]) – удельное вращение (или постоянная вращения). Постоянная α имеет различное значение для разных веществ и, кроме того, сильно зависит от длины волны света. Так для кварцевой пластинки толщиной 1 мм углы поворота желтого и фиолетового света равны соответственно и .

В зависимости от направления вращения плоскости поляризации, оптически активные вещества подразделяют на право и левовращающие, то есть вращающие по или против часовой стрелки, если смотреть навстречу световому пучку.

Вращательная способность кварца связана с особенностями кристаллической структуры, расположением частиц в кристаллической решетке (на макроуровне), так как плавленый кварц не обладает оптической активностью.

Измерение угла поворота плоскости поляризации используется для определения концентрации оптически активных веществ, например сахара в растворах (пищевая промышленность) и биологических объектах (кровь).

Отметим, что способность поворачивать плоскость поляризации приобретают даже оптически неактивные вещества, если их поместить в магнитное поле (эффект Фарадея).

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Чем отличается поляризованный свет от естественного? Каковы виды поляризованного света?

2. В чем смысл закона Брюстера?

3. В чем суть двойного лучепреломления? В чем особенности обыкновенного и необыкновенного лучей? Как объяснить двойное лучепреломление?

4. Что такое оптическая ось кристалла?

5. Объясните закон Малюса для света, прошедшего через два поляризатора.

6. Объясните эффект Керра.

7. С чем связано вращение плоскости поляризации на макро- и микроуровнях? Где применяется?

 

Лекция № 35

 

ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА.

 

План.

1. Дисперсия света. Методы наблюдения дисперсии. Нормальная и аномальная дисперсия.

2. Электронная теория дисперсии света.

3. Затруднения электромагнитной теории Максвелла.

4. Поглощение света. Спектр поглощения. Цвета тел.

 

Дисперсия света. Методы наблюдения дисперсии. Нормальная и

Аномальная дисперсия.

Из опыта известно, что показатель преломления n зависит от длины волны света, т. е. n(λ). Явления, обусловленные зависимостью показателя преломления вещества от длины волны или частоты ω световой волны, называются дисперсией света.

Наиболее простой метод наблюдения дисперсии – метод скрещенных призм (рис. 35.1). Свет от источника проходит через щель и

попадает через линзу 1 на призму 1. Цветная полоска, получающаяся в результате действия первой призмы, отклоняется второй призмой в разных своих частях различно, в зависимости от величины показателя преломления, так что окончательная форма и расположение спектра определяется величиной дисперсии обеих призм.

Если показатель преломления увеличивается с частотой, то есть dn/dω>0 (или dn/dω<0), то такую зависимость называют нормальной дисперсией (рис. 35.2). Если dn/dω<0 (или dn/dω>0) дисперсия света называется аномальной (рис. 35.3). Она наблюдается вблизи полос поглощения вещества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.