Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 14. Древо мира и познание Знающего



 

Искал я Бога на небе и на земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе.

Августин Блаженный

До сих пор мы рассматривали осуществляемый декогеренцией путь от ЧЗСУ, то есть от всеведающего, свободного и вечного Брахмана к локальным структурам. Последние рождаются, живут и умирают, подчиняясь неумолимым законам классической физики.

Возможен ли обратный путь, от локальности и смеси — к Духу?

Да! Достигнув максимального уровня декогеренции и падения в смесь на материальном плане, Дух начинает обратное движение к себе. Этот путь называется жизнью, жизнью в самом широком смысле этого слова.

Если минеральное царство является результатом декогеренции по всем внешним по отношению к нему степеням свободы, то у растений в ходе эволюции освобождается эфирный план, у животных — астральный, у человека — ментальный. Эти «освобожденные» в ходе эволюции планы находятся «внутри» живых существ, вложенные в состояния физического мира.

Использование вложенных в состояния физического мира более высоких планов существования и отличает живое от неживого. В основе же и того, и другого на физическом плане лежат одни и те же кирпичики мироздания — элементарные частицы в нас и любом предмете вокруг.

В какой-то момент в ходе эволюционного развития жизни на Земле стало возможным соединение растущего и достигнувшего уровня ментального плана сознания прачеловека с встречным движением Духа, идущим с буддхического плана.

Это соединение происходит на уровне Высшего Манаса, способного как сохранять накопленный индивидуальный опыт, так и быть прослойкой между свободой и необходимостью, побуждением и действием, стремлением к усилению разделенности и тяги к целостности. На этом плане и происходит образование индивидуальной души — структуры, сохраняющей накопленный от жизни к жизни опыт каждого человека в отдельности. Сам человек или кто-либо вокруг едва ли способен заметить момент ее «рождения», однако именно с него начинается идущее от жизни к жизни индивидуальное развитие каждого из людей.

В результате рождается человек: существо с бессмертной душой и зерном Духа. Все происходящее с ним стало частью единого процесса, в центре которого теперь стоит он сам.

Послушайте, как это выразил Джелалэддин Руми:

Я был камнем и восстал как трава.

Я умер и снова восстал как зверь.

Я умер как зверь и восстал человеком.

Почему я должен бояться?

С каждой смертью я не становлюсь меньше.

И когда я умру как человек,

Я восстану сияющим ангелом.

Но даже ангелы исчезают

Перед лицом Вечности.

Не погибает Один Бог.

И когда я принесу в жертву

Свою ангельскую сущность,

Я восстану Тем, Кто

Непостижим ни одним умом.

В отличие от человека, у животных нет проводников на ментальный план и план Буддхи, на которых информация об индивидууме сохраняется от одной жизни в физическом теле к другой. У животных нет индивидуальной устойчивой души142 как сохраняющейся от жизни к жизни структуры, в которой накапливается индивидуальный опыт, однако высшие животные могут обрести ее в ходе жизни в теле. В обычном же случае те психические структуры на тонких планах, которыми животные обладают, после смерти распадаются на части и перемешиваются с другими, подобно тому, как после смерти физического тела составляющие его атомы идут на строительство чего-то иного.

 

142 Правильнее говорить, что душа имеет то или иное тело, определяемое ее склонностями и привязками. При доминирующих привязках к чувственной жизни (еда, сон, секс, защита и т.д.) человеческая душа может иметь тело животного.

 

В человеке же уже есть Дух и Душа, однако ему необходимо немало сделать, чтобы дать зерну Духа прорасти в себе, и ответственность за это теперь несёт только сам человек. Смотрите сами: за несколько миллиардов лет жизнь на Земле в лице человека толькоприблизилась к освобождению низшего уровня ментального плана. У большинства людей освоение Высшего Манаса и Буддхи еще впереди. И только единицы, посвятившие жизнь познанию себя и своей истинной природы, воссоединяются с Духом при жизни тела.

Мы подошли к теме эволюции и возможности постижения в себе Знающего, осознанию себя как Знающего, познанию себя на уровне Брахмана. Эти две темы — описание эволюции и воссоединение с Духом — оказались невероятно близки. По сути, они являются одним и тем же процессом.

Смоделируем этот процесс на простом примере.

Вспомним модель трех уровней мира, о которой шла речь в главе 7. В ней мы рассмотрели возможные состояния в системе, состоящей из трех произвольных подсистем A, B и C:

 

(ABC) (AB)C, (AC)B, (BC)A (A)BC, (B)AC, (C)AB   1-й уровень: «Абсолют» 2-й уровень: «тонкие миры, или миры мысли» 3-й уровень: «материальный мир»

Далее для простоты будем считать, что реально, то есть в виде стабильных образований, существуют все структуры, приведенные в этой таблице.

Напомню, что эволюция каждой из подсистем A, B, C в замкнутой системе (ABC) будет описываться редуцированными матрицами плотности, возникающими при усреднении по осуществляющим декогеренцию двум внешним по отношению к ним степеням свободы.

Например, состоянию отдельно взятой подсистемы A в замкнутой системе (ABC) будет соответствовать редуцированная матрица плотности (A)BC, описывающая состояние подсистемы A при усреднении по внешним для нее степеням свободы B и C.

Как и прежде, здесь мы используем обозначения, согласно которым внутри скобок находится рассматриваемая нами подсистема, а вне скобок записываются подсистемы, по степеням свободы которых ведется усреднение.

Мы также говорили о том, что объект с уровня физических тел может участвовать не только во взаимодействиях со своими соседями по уровню, но и в более слабом взаимодействии с объектами на тонких планах реальности. Мы утверждали143, что в этом случае вокруг каждого из состояний физического мира образуются подуровни, отвечающие состояниям тонких уровней. Аналогично, вокруг каждого из состояний этого ореола может образоваться набор состояний еще более тонких пластов реальности, и т. д., как это схематично изображено на рисунке 12.

 

143 Проще всего убедиться в этом, ознакомившись с разделом КМ, называемым теорией возмущений. Также отметим, что в ведических текстах совокупность вложенных в материю состояний и связанные с этим возможности развития именуются внутренней энергией Бога, а сам материальный мир – его внешней энергией. Все законы материального мира, включая квантовые корреляции, определяются внешней энергией Единого. Нетрудно увидеть, что современная наука занимается исключительно внешними энергиями Мира, а духовные традиции преимущественно внутренними.

 

Таким образом, можно утверждать, что в тонкой структуре каждого устойчивого состояния физического мира может находиться информация обо всех состояниях Вселенной.

 

 

Рис. 12

 

Именно устойчивость локальных классических структур физического мира обеспечивает возможность расщепления энергетических уровней и взаимодействие между разными уровнями реальности на совершенно иной основе. Это приводит к созданию новых корреляций и увеличению размерности гильбертова пространства. Следовательно, устойчивое отражение всех планов Бытия на физическом уровне и является основой превращения нисходящего потока Духа в восходящий поток. Происходит это превращение путем освоения связанных внутри материи возможностей Духа.

И именно уникальные свойства физического плана дают любому объекту потенциальную возможность взаимодействия со всеми уровнями Бытия. Высшие формы сознания, таким образом, потенциально доступны с физического уровня, однако не являются его актуальным свойством.

При наличии взаимодействия между планами существования вся возможная структура состояний тонких миров изначально присутствует вокруг каждого из состояний физического мира. Вопрос только в том, кто и как может этим воспользоваться, и к чему это может привести. Если человеку проводники на тонкие планы принадлежат «по праву рождения» и имеют к его истории и жизни самое непосредственное отношение, то, к примеру, для минералов это далеко не так.

Некоторые из вас, вероятно, слышали известный дзэнский коан, который можно перефразировать так: «Имеет ли камень природу Будды?»

Ученик, пытаясь найти аргументы «за» и «против», рано или поздно приходил в тупик, и если он не оставлял усилий, в какой-то момент у него могло случиться прямое экзистенциальное постижение этого вопроса, и рождался ответ.

Мы с вами можем дать формально правильный ответ, однако вне собственного переживания он представляет лишь схему, модель. Подобный формальный ответ прост: все, что существует, обладает собственным бытием и сознанием внутри Сознания. В камне уже находится весь мир, вложенный в структуру состояний материального тела. Камень не имеет природы Будды, он и есть природа Будды. Однако, в пределах его сознания находится только его жизнь, а за пределами – чувства, ум, свидетельствуещее «Я» и Высшие Бытие.

Рассмотрим вопрос: может ли объект физического мира в ходе эволюции осознать это и открыть в себе Вселенную?Что необходимо для этого?

Чтобы ответить, для начала охарактеризуем «жителей» нашего модельного мира.

Объект, отвечающий матрице плотности типа (A)BC, обладает свойствами объективно существующего физического тела. Подобные тела находятся в общей классической реальности, которую они совместными «усилиями» создают и поддерживают, взаимодействуя друг с другом и окружением.

Состояния типа (AB)C,(AC)B взаимодействуют с одной внешней подсистемой, а не с двумя. В силу этого степень декогеренции у них ниже, они находятся в нелокальном состоянии и могут быть носителями информации, потенциально доступной любой подсистеме. Для определенности мы будем называть этот уровень миром «мыслей».

Наконец, чистое запутанное состояние системы в целом(ABC) — это источник всех возможных состояний, структур и форм. Это абсолютная и независящая ни от чего реальность. На этом уровне нет массы, энергии, пространства и времени, в нем нет ничего, что имело бы отношения к классической физике.

Предположим, что проявленное сознание (ПС)системы (A)BCобладает двумя способностями: различать отдельные состояния друг от друга и управлять потоками энергии, что эквивалентно способности к управляемой де- и рекогеренции. Напомним, что применительно к человеческому сознанию это означает способность управлять вниманием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.