Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О НЕКОТОРЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ



Кузьменко Т.С.

ЧУДО ИЛИ ЗАКОН ПРИРОДЫ?

ПОПУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ В ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ЭПОХИ ВОДОЛЕЯ

Вступление

Два года назад мой друг, врач по второму образованию и главный врач одной из московских клиник, он же компьютерщик по первому образованию, вернулся из США почти в депрессии. Так его потрясло посещение американских передовых клиник. Депрессию вызвала его тревога за жизнь американцев, а отнюдь не их превосходство в средствах и новейшей технике. Сначала, конечно, произвело впечатление оснащение клиник и фантастические возможности клинических лабораторий. В этом факте самом по себе нет ничего вредного. Однако и пользы для пациентов из этого американцы извлекают не так много. А происходит у них следующее. Поступает пациент, и не успеет он глазом моргнуть, как у него берут все анализы, какие только мыслимы и немыслимы нашими специалистами. А немыслимы многие из них, так как в крови, моче, слюне и т.д. аппаратура новейшего образца определяет тысячи параметров, какие и не снились нашим мудрецам… И все это - с высочайшей точностью и скоростью. И все эти результаты анализов не валяются на бланках в клинической лаборатории в ожидании, когда, наконец, назавтра соизволит прийти санитарка баба Дуся, которая должна доставить бланки врачам в ординаторскую. Результаты автоматически поступают на компьютер в кабинет лечащего врача.

И вот тут наступает самое страшное. В компьютере заложено, какие лекарства и в каких дозах надо принимать «от этих анализов». И на дисплее врача появляется фамилия больного и куча назначенных компьютером препаратов. Если же врач захочет изменить что-либо в назначении, даже просто добавить физкультуру или витамины или чуть уменьшить дозу назначенного лекарства, то он привлекается к уголовной ответственности…

Это - одно из типичных извращений развитой эпохи Рыб: невероятная механизация, замена машиной человека, погоня за сумасшедшей точностью («содержание калия в слюне 3,1415926 у.е.») и за количеством анализируемых величин при потере умения это трактовать с точки зрения здоровья всего организма либо выделять из массы проанализированных величин главные. Семейный доктор прошлого века посмеялся бы над всем этим, пощупал бы пульс и живот, посмотрел бы на бледный, покрытый испариной лоб, понюхал бы мочу - и вылечил бы, а на эти все анализы взглянул бы только после лечения из любопытства… И они о многом бы ему рассказали: например, что в следующий раз у подобного больного нюхать мочу не надо, а надо будет повнимательнее прощупать живот и расспросить о характере болей в спине и страхах во сне. Получается, что для доктора, видящего самого человека, масса анализов не помешала бы. Но он вскоре бы вычленил, какие анализы достаточны для уточнения состояния, а какие - излишни. Также он бы подсказал современным американцам, что о состоянии больного, действительно, говорит содержание калия в слюне, но только не в абсолютных величинах, а в отношении к натрию и к содержанию его до болезни, и главное - как это меняется со временем суток. Причем точность достаточна на порядки меньшая. Так что анализ на калий, да еще без учета конституции человека, брали зря: без суточного ритма и относительных величин, без норм для данной конституции организма он несет мало информации… А те качественные показатели, которые существенны, просто не учитываются, так как их компьютер не определяет.

Организм - целостная система и болеет он целиком, от психики до самых последних уголков тела, органов и молекул. И охарактеризовать его состояние довольно точно можно, описав всего несколько параметров, но главных, характеристических. Конечно, учитывать конституцию при этом очень желательно. И поэтому, во-первых, большую часть американских анализов делают зря, а во-вторых (что много хуже) - за этой кашей цифр теряется смысл. Но если есть лечащий врач - он как-то интуитивно мог бы сообразить, что именно надо этому конкретному больному. Но и такой надежды у американцев нет. Однако таков почерк эпохи Рыб.

Неумолимая статистика в недрах компьютера говорит о среднем влиянии таких-то лекарств на всех пролеченных за последние полвека американцев с такими же анализами - и прописывает усредненное лечение. То есть, если в результате приема такого-то средства у 100 человек в среднем получилось артериальное давление 120 на 70 - то это средство и будет назначаться всем, причем, естественно, в максимальных дозах. А тот факт, что у половины этих пациентов давление стало 60 на 40, а у другой половины 200 на 100 ( а средние цифры - как раз 120 на 70) - компьютер не волнует. И это не анекдот, а почерк эпохи Рыб (пример с давлением взят для простоты, хотя больных с нарушением артериального давления обычно всё-таки делят на гипо- и гипертоников и таких ляпсусов не происходит, однако относительно других, не менее важных показателей, всех объединяют в кучу).

Каждый тезис нижеприведенного текста можно расширить и углубить до размеров толстого тома. Но цель данного сочинения - только обозначить проблему, только показать, как «волшебные» эффекты космической информации правят миром, и что получается, если идти против законов природы.

 

О НЕКОТОРЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.