Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституция организма



Определение габитуса.

Габитус – это наружный вид больного в момент исследования, который определяется совокупностью внешних признаков, характеризующих телосложение, упитанность, положение тела, темперамент и конституцию животного.

а) Телосложение– это строение костяка и степень развития мускулатуры. Различают: сильное, среднее и слабое телосложение.

При сильном: хорошо развиты костная система и мускулатура, сильные конечности. У таких животных хорошо развиты лёгкие, сердце и кишечник, они устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды и более выносливы при заболеваниях.

При среднем: хорошее очертание отдельных мышц плеча, бедра и конечности при удовлетворительном состоянии упитанности.

При слабом: плохо развита мускулатура, тонкая и лёгкая костная система. Животные в большей степени предрасположены к заболеваниям, приносят их тяжелее.

Телосложение может изменяться при некоторых авитаминозах. Недостаток витамина Д и С приводит к нарушению скелета.

б) Упитанность: высшая, средняя и низшая, истощение с малокровием – кахексия. При исследовании упитанности пользуются осмотром, пальпацией и взвешиванием.

в) Поза может изменяться в зависимости от здоровья животного (здоровые лошади редко лежат, а КРС лежат после приёма корма). У больных животных возможны вынужденные положения тела, когда сохраняемая ими поза обуславливается болезненным процессом.

Вынужденное лежачее положение встречается при многих болезнях. У коров - перед отёлом и после него, при родильном парезе. У лошадей - при паралитической миогемоглобинемии, инфекционном энцефаломиелите, травматическом поражении спинного мозга. Свиньи - при лихорадках. При попытке поднять животное оно неохотно встаёт и стремится снова улечся.

Вынужденное стояние у лошадей при столбняке, плеврите, при поражениях мозга. У коров – при травматическом перикардите.

Г) Вынужденные движения.

Бесцельное блуждание – животные бесцельно бродят не реагируют на внешние раздражения, у них нарушена координация движений. Оно встречается при энцефаломиелите, остром церебральном менингите.

Манежные движения – хождение по кругу в определённом направлении. Причины: одностороннее поражение мозжечка, при частичном нарушении проводимости центральных двигательных путей.

Вращательные движения – движения часовой стрелке.

Движение вперёд – инфекционный энцефаломиелит, повреждение больших полушарий мозга.

Движение назад – цереброспинальный менингит.

Валькообразные движения – одностороннее поражение ушного лабиринта, ножек мозжечка.

 

Определение темперамента.

Темперамент – это быстрота и степень реакции животного на различные внешние раздражения.

а) Животные сильного уравновешенного подвижного типа нервной системыспокойны в любой обстановке, на всё быстро и спокойно реагируют, легко вырабатывают условные рефлексы и быстро приспосабливаются к перемене обстановки.

б) Животные сильного уравновешенного инертного типаспокойны в любой обстановке, замедлены, условные рефлексы у них вырабатываются не сразу, но очень устойчиво, склонны к ожирению.

в) Животные сильного неуравновешенного типа легко возбудимы и легко вырабатывают положительные условные рефлексы, непослушны, упрямы, злы.

г) Животные слабого типаотличаются разнообразием поведения. Одни вялые и флегматичные, другие живые и подвижные. Условные рефлексы вырабатываются медленно, неустойчивы. Животное трусливое, пассивное.

 

Конституция организма.

 

Конституция – это совокупность анатома физиологических особенностей организма, его взаимодействия с окружающей средой, так же с ролью наследственности и изменчивости.

Типы конституции (по Зайцеву): 1) Лёгкий (астенический) тип – длинная глубокая грудная клетка, лёгкая голова, длинная шея (большая часть скаковых и рысистых лошадей), сильный, уравновешенный подвижный тип высшей нервной деятельности; 2) Тяжёлый (пикнический) тип противоположность лёгкому (большая часть тяжеловозов), сильный, уравновешенный, подвижный тип; 3) Мускулярный тип – сильны, подвижны. К этому типу принадлежат упряжные лошади, полукровные рабочие и часть непородистых с/х лошадей. Эта классификация подходит и к другим видам животных.

 

Исследование кожи

Методы: осмотр и пальпация. При исследовании кожи определяют: характер поверхности, цвет, температуру, влажность, целостность, чувствительность, эластичность, запах и состояние шерстного покрова или перьевого у птиц.

а) Нарушение физиологических свойств кожи: 1)Расстройства смены шерсти и перьев.

2)Выпадение волос и перьев.

3)Сечение волос.

4)Поседение волос.

5)Цвет кожи: бледность кожи – при полостных кровотечениях, анемиях и лейкозах, паратифе, чуме; покраснение кожи: гиперемические покраснения – в результате расширения кожных капилляров (эритеман, рожа, экзема, гангрена, чесотка), геморогические покраснения – вызываются кровоизлияниями в кожу или подкожную клетчатку (сепсис, чума); синюшная окраска кожи: общий и местный цианоз; желтушность кожи.

6)Влажность кожи: общее потение или гиперидроз (колики, столбняк, мыт, эпилепсия), ограниченное потение.

7)Сухость кожи (нефрит, диабет, лихорадки).

8)Запах кожи.

9)Температура кожи: общее повышение температуры (тепловой удар, лихорадка), местное повышение температуры (фарингит, менингит), общее понижение температуры (потеря крови при родильном парезе), неравномерное распределение температуры (местный спазм сосудов).

10)Эластичность – понижение эластичности при обильной потере воды организмом, сердечные слабости.

б) Патологические изменения кожи: 1)Отёки – это скопление жидкости в лимфатических щелях кожи и подкожной клетчатке образующие припухания. При надавливании на отёки, имеющие тестообразную консистенцию, остаётся ямка, которая медленно выравнивается. Отёки делятся на: застойные – результат застоя крови в БКК. При этом замедляется ток крови в капиллярах и повышается давление в венозной системе. Всё это ведёт к увеличению количества тканевой жидкости и возникновению отёков. Причина: болезни сердца. Отёки появляются на определённых участках поверхности тела, на наиболее удалённых от сердца и симметрично расположенных. На ощупь они более холодные, кожа гладкая, напряжённая, имеет желтоватый оттенок. Эти отёки безболезненны. К ним относятся сердечно-почечные отёки. Почечные – они начинаются с незначительного припухания век, губ, а затем распространяются на большие участки поверхности тела. Они наблюдаются при нефрозах, гломерулонефритах, хронических воспалительных процессах почек. Почечные отёки слабо выражены. Кахектические отёки – они наблюдаются при скудном кормлении, при расстройствах питания тканей, при авитаминозах, анемиях. Иногда они возникают при резко выраженном истощении на почве раковых новообразований. Ангионевротические отёки – следствие сосудистых расстройств на почве нарушений нервной системы. Они появляются на парализованных конечностях. К ним относятся так же отёки губ и нижней лицевой части черепа при инфекционном энцефаломиелите. Токсические отёки – результат местного или общего действия некоторых ядовитых веществ, попадающих в организм (после укуса змеи, насекомых). Воспалительные отёки – появляются при воспалении кожи и подкожной клетчатки. Характеризуются пропитыванием кожи экссудатом, содержащим большое количество фибрина и клеточных элементов. При нём повышается температура, появляется болезненность и покраснение кожи. В качестве разновидности рассматривают коллатеральный отёк, развивающийся при тяжёлых воспалительных процессах глубоко лежащих органов.

2)Эмфизема подкожной клетчатки – это припухание кожи в результате скопления в подкожной клетчатке газов. Разновидности: септическая или спонтанная – развивается в следствии скопления в подкожной клетчатке гнилостных газов, образующихся под влиянием микробов. Признаки: весь участок припухает, болит, температура повышена, при разрезе выделяется красноватая пенистая жидкость неприятного запаха. В дальнейшем кожа становится сухой и холодной, её чувствительность исчезает. Аспирационная – результат проникновения в тканевые щели атмосферного воздуха. Большое патологическое значение имеют эмфиземы, при разрывах лёгкого, трахеи, желудка или кишечника. При ней нет признаков воспаления, кожа холодная, но чувствительная. Слоновость кожи – это утолщение какой-либо части тела животного в следствие разрастания соединительной ткани в подкожной клетчатке при хронических воспалительных процессах или застоях лимфы. Поражённые участки безболезненны, плотной консистенции, кожа на них неподвижна, её не удаётся собрать в складку.

3)Кожные сыпи – это изменения, наблюдаемые на коже наблюдаемые при инфекционных болезнях и интоксикациях и являющиеся внешним выражением патологического процесса. Они делятся на: первичные – локализуются на кожном покрове. К ним относятся: пятно, узелок, бугорок, пузырёк, гнойничок, волдырь. Вторичные сыпи – Они образуются из первичных при некрозе. К ним относятся: чешуйки, корки и эрозии.

4)Кожные язвы – образуются в следствии глубокого некроза самой кожи и подкожной клетчатки. Они глубокие, кратерообразные, с серо-красными, слегка кровоточащими, неровными, гранулирующими краями и саловидным дном, покрытый грязным гнойным секретом. Иногда они заживают с образованием характерных, лучистых или звёздчатых рубцов.

5)Кожные рубцы – появляются на коже при замещении глубоких дефектов на местах бывших язв, гнойников и ранений. В отличии от нормальной ткани он обладает белой блестящей поверхностью плотной консистенции и не содержит волос и желёз.

6)Нарушение целостности кожи, зависящее от внутренних причин, связанных с различными болезненными процессами. К ним относятся: ссадины, трещины кожи, раны кожи, пролежни, гангрена кожи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.