Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Губин Сергей Владимирович



Куратор проекта. Руководитель группы специалистов.

 

 

Аннотация

В данной книге приведены основные аспекты работы в компании «Аэгри». Рассмотрены варианты ведения согласований. Приведены примеры работы с отказами. Выявлены основные трудности и ошибки начинающих специалистов. Способ анализа заключался в целенаправленном наблюдении за деятельностью специалистов от приема на работу до становления профессионалом.

 


 

 

Оглавление

Часть 1. Общая информация. 4

Часть 2. Юридическая информация. 5

Часть 3. Техническая информация. 9

Часть 4. Ключевые моменты общения с собственниками.. 11

Часть.5 Часто возникающие вопросы.. 18

Часть 6. Работа с возражениями.. 22

Часть 7. Организационная информация. 25

Часть 8. Оформление документации.. 29

Приложение. 32

 

 


 

Часть 1. Общая информация

 

1. О компании

 

Агентство согласований «Аэгри» основано 17 августа 2009 года в городе Новосибирске. Основным видом деятельности Агентства стало оказание услуг по согласованию размещения оборудования связи, рекламных конструкций и других сооружений на жилом фонде города.

Ядром команды Агентства стали сотрудники, имеющие большой опыт работы в ведущих телекоммуникационных компаниях города, в том числе в сфере согласования строительства сооружений связи. Реальные достижения в области согласований и востребованность новой услуги на рынке позволяют сотрудникам Агентства с уверенностью смотреть в будущее.

 

2. Цель и планы развития компании

 

Согласно Жилищному кодексу для размещения любого оборудования, рекламных конструкций и прочих сооружений заинтересованные лица и организации должны согласовать данную установку с жильцами (собственниками) квартир жилого дома. Данные согласования проводятся в форме очного, либо заочного голосования (сбор подписей собственников квартир).

Виды согласований на жилом фонде, которые осуществляют наши сотрудники:

• Согласование в форме заочного голосования согласно Жилищному кодексу РФ;

• Заключение общественного договора непосредственно с собственниками жилья на право производства работ и размещения конструкций;

• Иной метод согласования по запросу управляющих компаний или муниципальных и коммерческих структур.

 

Цель Агентства согласований - стать лидером в сфере оказания услуг по согласованию любых проектов в сфере бизнеса Новосибирской области. Согласно стратегическому плану развития компании основным приоритетом в развитии предприятия является установление тесных партнерских отношений не только с коммерческими структурами, но и со всеми организациями жилищно-коммунального хозяйства и администрацией города Новосибирск.

 


 

Часть 2. Юридическая информация

 

3. Общие вопросы процедуры согласования

 

Процедура согласования проведения строительно-монтажных работ и размещения оборудования для предоставления услуг кабельного телевидения и доступа к сети интернет в многоквартирных домах производится на основании Жилищного кодекса РФ.

 

4. Общее собрание собственников помещений

 

B соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

B соответствии со ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. K его компетенции относится принятие решения о строительстве сооружений. К разновидности которых относится, к примеру, оборудование операторов связи.

5. Порядок проведения общего собрания

 

Порядок проведения общего собрания регламентируется ст.45 ЖК РФ. Собственники обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание (п.1). Проводимые помимо годового общего собрания иные собрания являются внеочередными. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников (п.2). Таким образом, зачастую привлечение к сотрудничеству какого-нибудь собственника-активиста является одной из основных задач сотрудника Агентства согласований.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (п.3).

Принятие решения о строительстве сооружений производится большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений (п.1 ст.46. ЖК РФ). Таким образом, для принятия решения относительно строительства, в собрании должно принять участие не менее этого количества собственников.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. B указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (п.4 ст.45 ЖК РФ).

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

• сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

• форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

• повестка дня данного собрания;

• порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

 

6. Порядок оформления решения общего собрания

 

Порядок оформления решения общего собрания регламентируется ст. 46 ЖК РФ.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном ЖК РФ.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

 

7. Общее собрание собственников в форме заочного голосования

 

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования регламентируется ст. 47 ЖК РФ.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

• сведения о лице, участвующем в голосовании;

• сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

• решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Таким образом, получается, что по вопросу размещения оборудования связи вполне возможно проведение заочного голосования, так как закон не содержит каких-либо ограничений на этот счет.

 

8. Процедура голосования на общем собрании

 

Статья 48 ЖК РФ регламентирует процедуру голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в много­квартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. B случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

 

9. Порядок обжалования решения общего собрания

 

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (п.6 ст.46 ЖК РФ).

Получается, что решение собрания может быть отменено судом в случае одновременного наличия следующих обстоятельств:

§ решение принято с нарушением требований Жилищного Кодекса (в том числе и с нару­шением процедуры принятия решения);

§ если собственник-истец не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения;

§ если таким решением нарушены его права и законные интересы.

 

10. Целесообразность следования процедуре заочного голосования

 

Если же факт не проведения общего собрания, а проведение только заочного голосования вызывает конфликт, то юридически это является не существенной причиной для отклонения согласования. Потому как в случае возникновения конфликта, дело передается в суд общей юрисдикции, поскольку спор подведомственен судам общей юрисдикции, и предсказать позицию судьи особенно сложно (является ли несоблюдение формы получения согласия собственников (не проведения общего собрания) существенным нарушением или не является таковым). По мнению ряда юристов, это нарушение не является существенным, поскольку нет разницы, выразит ли свое мнение собственник в виде заполнения бюллетеня (на очном или заочном голосовании) или он свое мнение выразит в форме подписания договора с оператором.

Для выполнения требований п.3 ст.48 ЖК РФ необходимо составить пропорцию, где в числителе указывается общая площадь квартиры собственника, а в знаменателе - общая площадь дома. Соответственно необходимо знать общую площадь квартиры. Это можно узнать, запросив выписку в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, которая готовится 5 дней и стоит около 200 руб. Также необходимо знать общую площадь дома, которую можно узнать, запросив выписки по всем квартирам и сложив площади. Очевидно, что буквальное следование указанным процедурам зачастую представляется нецелесообразным как по организационным, так и по финансовым соображениям. В таком случае, самый оптимальный вариант – это выяснить площадь квартиры у каждого собственника и выяснить общую площадь дому у председателя совета дома.

 

 


 

Часть 3. Техническая информация

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.