Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Докажите формулу распределения ускорений точек плоской фигуры



Пусть плоская фигура (S) движется относительно неподвижной системы координат Оху. В этой системе положения полюса А и произвольной точки В определяются соответственно радиус-векторами и .

Скорость произвольной точки В можно определить с помощью формулы распределения скоростей

(1), где радиус-вектор, проведенный из полюса А в точку В. Дифференцируя равенство (1) по времени, получим: (1).

Здесь , , т.е. соответственно равны ускорениям полюса А и точки В. Производная есть вектор углового ускорения фигуры, направленный (как и ) перпендикулярно к плоскости фигуры. Кроме того, согласно формуле дифференцирования вектора, постоянного по модулю: , тогда:

Учитывая, что и , получим: .

В результате равенство (1) окончательно можно записать так: .

Введём обозначения: и (2).

Векторы и представляют те касательное и нормальное ускорения, которые имела бы точка В, если бы фигура (S) совершала только вращение вокруг полюса А. Пользуясь правилом составления векторного произведения, легко убедиться, что имеет направление, совпадающее с вектором (от точки к полюсу), а = перпендикулярно .

Модули этих векторов определяются так: , .

Используя обозначения (2), окончательно находим формулу распределения ускорений:

, или , где .

Таким образом, ускорение любой точки В плоской фигуры в каждый данный момент равно геометрической сумме двух ускорений: ускорения произвольного полюса А и ускорения точки В в её вращательном движении вместе с плоской фигурой вокруг этого полюса.

 

  1. Дайте определения мгновенного центра ускорений. Как определить его положение? Как определяются ускорения точек плоской фигуры с помощью мгновенного центра скоростей.

При непоступательном движении плоской фигуры в её плоскости, на фигуре (или на вязанной с ней подвижной плоскостью) в каждый момент времени имеется точка Q, ускорение которой равно нулю. Эта точка называется мгновенным центром ускорений.

Если известно ускорение какой-либо точки А плоской фигуры, а также её угловая скорость и угловое ускорение. Тогда положение мгновенного центра ускорений определяется следующим образом:

1. Находим значение угла из формулы: .

2. Из точки А, ускорение которой известно, под углом к вектору проводим полупрямую AN, которая должна быть отклонена от на угол в сторону вращения фигуры, если вращение ускоренное, и против вращения, если оно является замедленным, то есть в строну направления углового ускорения , показанного на рисунку дуговой стрелкой.

3. На полученной полупрямой AN отложим отрезок . Конец Q этого отрезка и будет мгновенным центром ускорений.

Если точку Q выбрать за полюс, то, поскольку , ускорение любой точки М плоской фигуры, согласно формуле , будет равно ускорению точки М во вращательном движении этой точки вокруг мгновенного центра ускорений, то есть: . Модуль ускорения точки М будет равен . Следовательно, ускорения точек плоской фигуры определяются в данный момент времени так, как если бы движение было вращательным вокруг мгновенного центра ускорений. При этом выполняются следующие условия: .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.