Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Например, для гомогенной реакции



А + 2В → рХ

u = - ΔСА/Δτ = - ½ ΔСВ/Δτ = + 1/p ΔСХ⁄⁄Δτ [моль/л . с].

На практике для изучения скорости реакции выбирают то вещество, за изменением концентрации которого легче следить.

Скорость изменения концентрации непостоянна, она уменьшается со временем, поэтому её величина зависит от выбранного времени и временного интервала. Например, в реакции 2О3 = 3О2

С(О3)

 

 
 


0 τ

Какова же истинная скорость реакции? Её значение мы получим, если Δτ будет очень мало:

uгом. = ± limΔС/Δτ = ±dC/dτ -

Δτ→О

-это первая производная концентрации по времени.

 

 

Практической целью определения скорости реакции является установление зависимости изменения концентрации веществ от времени. Для этого скорость реакции должна быть связана с концентрацией реагирующих веществ кинетическим уравнением.

Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость реакции описывается в видеосновного закона химической кинетики – ЗДМ (Гульдберг и Вааге , Норвегия,1867 г.), основанного на том, что скорость реакции определяется вероятностью эффективного столкновения реагирующих частиц, т.е. пропорциональна их концентрации:

При постоянной температуре скорость гомогенной химической реакции прямо пропорциональна произведению молярных концентраций реагирующих веществ,причём для элементарныхреакций (протекающих в одну стадию) концентрации возведены в степени соответствующих стехиометрических коэффициентов.

А Х, u = kCA

А + В АВ, u = kCACBЭто кинетические уравнения ЗДМ.

 

A + 2B X, u = kCAC2B

В кинетические уравнения ЗДМ входят концентрации только тех веществ, которые находятся в газообразном состоянии или в растворе.

Концентрации веществ в твёрдомагрегатном состоянии не входят в кинетические уравнения ЗДМ, т.к. площадь поверхности твёрдой фазы при реакции остаётся практически постоянной и учитывается в значении коэффициента пропорциональности.Этот коэффициент пропорциональности k называется константой скорости реакции.

Физический смысл константы скорости химической реакции: она характеризует реакционную способность молекул и численно равна скорости реакции, когда произведение концентраций реагирующих веществ равно единице.

Величина k зависит от природы реагирующих веществ, от температуры, от присутствия катализатора, но не зависит от концентраций веществ.

Н2 , газ + I2, газ 2HI газ u = kC(H2)C(I2)

Cграфит + О2, газ СО2, газ u = kC(O2).

В этих элементарных реакциях кинетические уравнения ЗДМ учитывают стехиометрические коэффициенты в качестве степеней. Но химическое уравнение отражает только материальный баланс процесса, а не его ход, поэтому в более сложных процессах кинетические уравнения ЗДМ устанавливаются экспериментально. Например, для реакции

2Fe2+ + H2O2 2FeOH2+

эксперимент показывает, что скорость этого процесса прямо пропорциональна концентрациям Fe2+ и Н2О2, т.е.

u = kC(Fe2+)C(H2O2). Детальное изучение механизма реакции показало, что она не элементарна и протекает в две стадии:

1) Fe2+ + H2O2 FeOH2+ + OH˙ ,эта стадия, в которой образуется гидроксильный радикал, протекает очень медленно.

2) Fe2+ + OH˙ FeOH2+эта стадия протекает быстро.

Общая скорость процесса определяется скоростьюмедленной, первой стадии, и кинетическое уравнение отражает именно этот факт, т.е. скорость реакции пропорциональна концентрации иона железа в первой степени.

В общем случае для реакции аА + bB ……

 

u = kCα(А)Сβ(В), где лишь для элементарных реакций

 

α = a, и β = b.

Найденный экспериментально характер зависимости скорости реакции от концентраций реагирующих веществ отражает общий порядок реакции, который равен сумме показателей степеней при концентрациях реагирующих веществ (α+β) в найденном экспериментально кинетическом выражении для скорости реакции.

u = kC(Fe2+)C(H2O2) α = 1, a = 2,

β = 1, b = 1, это реакция 2-го порядка.

Порядок реакции определяют экспериментальным путём. Например, при гидролизе сахарозы С12Н22О11 + Н2О С6Н12О6 + С6Н12О6

глюкоза фруктоза

концентрация воды постоянна, это растворитель. Поэтому скорость реакции линейно зависит от концентрации сахарозы, т.е. эта реакция первого порядка.

- Н2 + I2 = 2HI при постоянной концентрации йода меняют концентрации водорода, устанавливают зависимость u от С(Н2); оказалась первая степень. Потом при постоянной концентрации водорода меняют концентрацию йода, устанавливают зависимость u от С(I2), оказалось и в этом случае 1-я степень. Значит общий порядок реакции 2.

Реакция N2 + О2 2NOимеет порядок 1,5, т.к. экспериментально установлено u = kC(N2)C1/2(O2)

Возможен и нулевой порядок реакции, который означает, что скорость реакции при постоянной температуре постоянна и не зависит от концентрации реагента:

W

2NH3 N2 + 3Н2 эта реакция имеет нулевой порядок.

В химической кинетике используется понятие молекулярности реакции – это число молекул, одновременным взаимодействием которых осуществляется элементарный акт химического превращения. Молекулярность

характеризуется только целыми числами.

 

 

I2 2I одномолекулярная реакция

Н2 + I2 2HI бимолекулярная реакция

2NO + H2 N2O + H2O тримолекулярная реакция.

Реакций большей молекулярности практически не бывает, т.к ничтожно мала вероятность столкновения в данный момент времени в данной точке пространства числа молекул больше трёх.

Как правило, молекулярность и порядок реакции не совпадают (для элементарных – совпадают).

Примеры: Н2S2O3, водн. р-р → H2O + S↓ + SO2

u = k C(H2S2O3) мономолекулярная реакция 1-го порядка

Н2, газ + I2, газ → 2HI газ u = k C(H2) C(I2) это бимолекулярная реакция 2-го порядка.

С12Н22О11, р-р + Н2О → С6Н12О6 + С6Н12О6 это бимолекулярная реакция, но от концентрации воды скорость реакции в водном растворе не зависит, поэтому она имеет 1-й порядок.

СН4 , газ + 2S2, газ → СS2, газ + 2H2S газ тримолекулярная реакция.

Экспериментально установлено, что это реакция 2-го порядка, т.к.

u = k C(CH4) C(S2) Т.о. попытка формального применения ЗДМ для кинетических характеристик неэлементарных процессов чаще всего не отражает реальной зависимости скорости от концентрации.

При определении биодоступности лекарственных препаратов изучается кинетика высвобождения действующего вещества из различных лекарственных форм в колбе in vitro и в живом организме in vivo. Этим занимается наука фармакокинетика. Установлено, что во многих случаях скорость высвобождения лекарственного вещества из таблеток может быть описана кинетическим уравнением 1-го порядка. А сами лекарственные вещества в живом организме вступают в химические реакции, которые также часто имеют 1-й порядок. Для лекарств пролонгированного действия более выгоден нулевой порядок скорости высвобождения и взаимодействия с биологическими системами.

Рассмотрим скорость реакции 1-го порядка:

u = -dC / dτ = kC.Проинтегрируем:

Сτ = Со.е- , где С0 - начальная концентрация вещества,

Сτ – концентрация вещества в момент времени τ,

k - константа скорости реакции 1-го порядка

τ – время, соответствующее Сτ.

Это уравнение даёт зависимость концентрации от времени в явном виде. Для обработки экспериментальных данных удобно использовать логарифмическую форму уравнения:

lnCτ = ln(Coe-); lnCτ = lnCo - kτ; kτ = lnCo - lnCτ ;

kτ = lnCo/Cτ ; k = 1/τ.lnCo/Cτ ;

k = 2,303/τ.lgCo/Cτ- выражение для константы скорости реакции 1-го порядка. Размерность константы скорости реакции 1-го порядка [ время-1 ].

Константа скорости реакции 1-го порядка легко определяется экспериментально, если построить график в полулогарифмических координатах:

 
 

 


Важной характеристикой для реакции 1-го порядка являетсяпериод полупревращения или период полураспада (для лекарственных препаратов – период полуэлиминации ).

Это время, за которое реагирует половина первоначального количества вещества: τ1/2. Сτ = Со/2.

k = 2,303/τ1/2 .lg2.lg2 = 0,3010. k = 0,693/τ1/2.

τ1/2 = 0,693/k- в реакции 1-го порядка период полураспада не зависит от исходного количества вещества, т.е. является свойством вещества.

Вмедицине: из того, что для различных доз лекарства τ1/2 окажется постоянным, узнаём, что взаимодействие лекарства с рецептором описывается уравнением 1-го порядка, появляется возможность определить нагрузочную дозу и поддерживающую дозу, т.е. осуществить расчёт оптимального дозирования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.