Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика и свойства



Из множества кислородосодержащих соединений углерода мы рассмотрим лишь СО (угарный газ, т.е. оксид углерода(II)), СО2 (углекислый газ или оксид углерода(IV)), угольную кислоту и ее соли.

Молекулу угарного газа С формирует в s2p2-состоянии. При образовании же СО2 атом углерода возбуждается, приобретая sp3-конфигурацию, т.е. имеет 4 неспаренных электрона на 4-х орбиталях. Две из них (s- и px-) дают две -связи с двумя О, а две другие (py- и рz-) формируют два -перекрывания с р-орбиталями атомов кислорода. Но т.к. гибридизации подвергаются лишь орбитали, участвующие в -связях, то имеем sp-гибридизацию, а значит, молекула СО2 линейна (рисунок 7) и потому (несмотря на полярность ХС в данной частице) она неполярна.

Тем не менее растворим в воде гораздо лучше углекислый газ (1 л в 1 л при 15°С), чем угарный (0,03 л в 1 л), хотя частица СО полярна. Бóльшая растворимость СО2 объясняется тем, что его молекулы (в отличие от СО) при обычных условиях химически соединяются с водой, образуя угольную кислоту (отсюда название СО2 – «углекислый газ»). Однако СО (в отличие от СО2) при нагревании реагирует с водой по типу ОВР, проявляя восстановительные свойства:

.

Оксид углерода (II) восстанавливает также М из их оксидов (что используется в металлургии):

.

Угольная кислота. Слабая двухосновная кислота с химической формулой H2CO3. В чистом виде неустойчива. Образуется в малых количествах при растворении углекислого газа в воде, в том числе и углекислого газа из воздуха. Образует ряд устойчивых неорганических и органических производных: соли (карбонаты и гидрокарбонаты), сложные эфиры, амиды и др.

Карбонаты и их применение. Соли угольной кислоты гораздо устойчивее к отщеплению СО2, чем сама кислота, и все выделены в свободном состоянии. Из средних солей хорошо растворимы лишь карбонаты ЩМ. Причем не только карбонаты, но и гидрокарбонаты ЩМ, гидролизуясь по аниону, создавают щелочную среду. Благодаря, в частности, этому, соли натрия и калия, выпускаемые содовым производством, находят широкое применение.

Например, питьевая сода (NaHCO3) используется в медицине (от изжоги). В еще больших масштабах применяется поташ К2СО3 и особенно (как более дешевый продукт) кальцинированная сода Na2CO3 (получается кальцинацией, т.е. прокаливанием, NaHCO3): в качестве стиральных порошков, для изготовления стекла, мыла и др. Поэтому содовое производство – одно из крупнейших в химической промышленности.

На практике широко используются и малорастворимые природные карбонаты кальция: известняк (для получения СаО и СО2 и в качестве строительного камня), мрамор (как облицовочная плитка), мел (для побелки) и др.

24. Кремниевые кислоты — очень слабые, малорастворимые в воде кислоты. Известны соли метакремниевой кислоты Н2SiO3 (SiO2•H2О) — силикаты, ортокремниевой кислоты H4SiO4 (SiO2•2H2O) — ортосиликаты и других кислот с различным числом SiO2•nH2О. Гидраты кремнезема с содержанием более 2Н2О на каждую молекулу SiO2 в индивидуальном состоянии, по-видимому, не существуют, однако известны многие их соли. В воде кремниевые кислоты образуют коллоидные растворы. Соли кремниевых кислот применяют в производстве бумаги, в текстильной промышленности, для обработки воды, как связующие материалы. Гели кремниевых кислот (силикагели) используют как адсорбенты и как отбеливающие материалы. Соли кремниевых кислот называют силикатами (силикаты широко распространены в природе). Оксид. Гидроксид. Соли

В отличие от газообразного СО2 оксид кремния SiO2 твердое вещество (т.пл. выше 1700°С). Это объясняется большим (по сравнению с С) радиусом атома Si. Вследствие чего, во-1-ых, его p-орбитали не дают достаточно эффективного -перекрывания, а во-2-ых, «любимое» координационное число (к.ч.) кремния (т.е. число «соседей») равно четырем.

Поэтому все 4 валентных электрона каждого атома Si участвуют в образовании четырех -связей ( при sp3-гибридизации его орбиталей) с четырьмя атомами кислорода и т.о. к.ч.(Si) достигает 4. Это происходит благодаря обобществлению О соседними «молекулами» SiO2, в результате чего формируются полимеры. Графическое изображение их фрагмента выглядит так:

Из-за стремления Si к четырехкратной координации свежеполученная растворимая кремниевая кислота H2SiO3 (в молекуле которой к.ч.(Si) всего лишь 3) тоже быстро полимеризуется. И как следствие, выпадает в осадок состава [28] (где n около 300). После его высушивания при об.у. получается силикагель . Его можно обезводить (практически полностью), нагревая при 150°С.

Силикагель очень инертен (недаром песок – конечный продукт выветривания[29] горных пород). Он растворяется лишь во фтороводородной кислоте (из-за образования летучего SiF4). А также реагирует со щелочью при сплавлении, давая т.н. «растворимое стекло» Na2SiO3. (Его водный раствор («жидкое стекло») – это силикатный (канцелярский) клей – очень щелочная среда).

Нерастворимые стекла

Основа нерастворимых силикатных стекол – это тоже диоксид кремния. И сам SiO2, если он имеет аморфную (неупорядоченную) структур, является стеклом, его называют кварцевым. Оно и механически прочное, и не трескается от перепада температур (раскаленный самовар, сделанный из этого стекла, бросали в холодную воду, и он оставался целым).

Однако кварцевое стекло имеет высокую т.пл. (>1500°), поэтому трудно из него готовить изделия. Чтобы этой трудности избежать, SiO2 (песок) сплавляют (при 1400°С) с содой и известняком, получая обычное оконное стекло. Его примерный состав: Na2O.CaO.6SiO2, и такое стекло размягчается уже при 300°С.

Добавляя к нему окрашенные оксиды металлов (например, NiO зеленого цвета), создают цветные стекла; а вводя PbO – хрусталь. Небольшие количества селена или золота, равномерно распределенные в стекле, придают ему вид рубина.

При управляемой кристаллизации стекла образуется ситалл, который по прочности близок к чугуну, поэтому используется в строительстве вместо металла, керамики, бетона или дерева. Получено также пуленепробиваемое бронестекло (толщиной до 40 мм), оно состоит из нескольких слоев стекла, склеенных смолами.

Широко применяют и стеклянные волокна (в частности, оптические – в качестве световодов). В последнее время синтезированы светочувствительные стекла и стекла с саморегулирующейся светопроницаемостью (из них делают, например, светозащитные очки и глазные линзы); а также поглощающие радиацию и полупроводниковые стекла (с регулируемой проводимостью) и многие другие.

Цемент

Процесс формирования силикатных полимеров происходит и в случае многих т.н. вяжущих веществ. Это порошкообразные материалы, которые с водой дают пластическую массу, затвердевающую через некоторое время.

К ним относится и цемент. Получают его в силикатной промышленности, прокаливая при 1500°С смесь глины и известняка. При этом за счет частичного разрыва связей Si – O и Al – O в глине образуются силикаты и алюминаты кальция с малополимеризованными анионами. После смешения с водой из-за гидролиза постепенно формируются более полимеризованные анионы, благодаря чему материал твердеет («схватывается»).

Со временем цемент еще сильнее упрочняется из-за постепенного превращения его аморфной структуры в кристаллическую (т.е. с упорядоченной решеткой).

Для повышения прочности в цемент (до его схватывания) добавляют песок или щебень и т.о. получают бетон. А при введении железной арматуры образуется еще более прочный материал – железобетон, из которого строят здания и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.