Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ АТОМА



Атом –это электронейтральная частица, состоящая из положительно заряженного ядра и движущихся в его поле отрицательно заряженных электронов (обозначаются е). Заряд ядра (Z), равный числу протонов в нем, определяет число е в атоме элемента, а значит, его химическую индивидуальность, поэтому элементом называют вид атомов с одинаковым зарядом ядра.

Современной атомной моделью является квантово-химическое описание состояний электронов в атоме, которое основано на следующих положениях:

I. Квантование энергии излучения. Причинаквантования ‑ наличие строго определенных состояний е в атоме. Разность энергий этих состояний равна кванту энергии, излучаемой (поглощаемой) при переходе е из одного состояния в другое.

II. Принцип неопределенности Гейзенберга. В квантовой химии не определяют траекторию движения е, а лишь рассчитывают вероятность его нахождения в той или иной точке пространства вокруг ядра, т.е. используют вероятностный (статистический) метод описания.

III. Двойственная природа электрона. Хотя е имеет заряд и ненулевую массу покоя, т.е. проявляет свойства корпускулы(материальной частицы), но обладает и явно выраженными волновыми свойствами.

Чтобы отразить волновой характер движения е в атоме, Шредингер в 1926 г. предложил для описания его состояния использовать уравнение сферической стоячей волны, которое отражает периодические изменения трехмерной волновой функции е в пространстве атома. Уравнение Шредингера[16] связывает волновые свойства электрона ( ) и его энергетические характеристики (E), поэтому коротко может быть записано следующим образом: , где – оператор Гамильтона, который, в частности, показывает, что состояние е в атоме описывается дифференциальным уравнением (производными 2-го порядка по всем осям координат).

Результатом решения являются, в частности, значения трех параметров, т.н. квантовых чисел: главного, орбитального и магнитного (см. раздел 3.1.2). Причем условия решения уравнения Шредингера (вытекающие из условий существования е в атоме) определяют целочисленность значений указанных параметров.

Волновая функция , заданная тремя квантовыми числами и будет атомной орбиталью(АО). Ею называют также часть пространства вокруг ядра, в котором с 90%-ной вероятностью можно обнаружить электрон.

Вероятность нахождения е в том или ином элементарном объеме пространства ( ) называется электронной плотностью данного объема и равна . Здесь – это объем, заключенный между двумя сферами, имеющими общий центр (в котором находится ядро атома), причем радиусы сфер (R1 и R2) различаются между собой на величину dR; а – это плотность вероятностинахождения е в атоме на расстоянии (R1+dR/2) от ядра [2].

Для любой АО электронная плотность (произведение на ) в центре атома равна нулю (ибо = 0). По мере же увеличения расстояния от ядра растет от нуля до максимального своего значения (из-за роста dV), а затем снижается (как результат уменьшения ), асимптотически приближаясь снова к нулю.

Общая характеристика

Все основные свойства металлов (М): блеск, пластичность, электропроводность и непрозрачность, – обеспечиваются присутствием в их решетке относительно свободных электронов.

Наиболее заметное свойство М – это характерный т.н. металлический блеск; он обусловлен способностью М отражать свет, не рассеивая его[17].

Другим свойством М является пластичность, т.е. под ударом молота они не дробятся на куски, как, например, алмаз, а лишь расплющиваются.

Хотя все металлы проводят ток, но в разной степени. Наименьшую электропроводность (l) среди М имеет ртуть (ее l принята за единицу), а наибольшую – серебро (l=59). Это значит, что проводимость Ag в 59 раз выше, чем у Hg. Золото же, хотя и является самым пластичным металлом, но по электропроводности (l=40) уступает даже меди (l=57).

Если же сравнивать М по восстановительным свойствам в водной среде, т.е. по значению Е0, то наиболее металлическим окажется литий – именно он возглавляет ряд напряжений М.

Таким образом, абсолютного чемпиона по металличности нет. Кроме того, следует различать понятия «металл» как элемент и «металл» как вещество.

Первое зависит от положения Э в таблице Д.И. Менделеева. И чем левее и ниже он расположен (т.е. чем больше его атомный радиус), тем, как правило, более металлическими свойствами обладает элемент. В частности, тем легче отнять электрон у атома Э и тем с меньшим «желанием» его атом присоединяет е, а значит, тем ниже электроотрицательность элемента. И поскольку цезий обладает наименьшим значением ЭО (0, 70), то он и является самым металлическим Э.

Напоминаем, что к металлам относят элементы, имеющие ЭО менее 1.8. Это все s-, d- и f-Э, а также p-элементы, лежащие ниже диагонали, проходящей в периодической таблице через водород, бериллий, алюминий, германий, сурьму и полоний[18]. Причем Be, Al и Po тоже относят к М, которых таким образом насчитывается 92 из 116 элементов, открытых на сегодняшний день.

Еще больше металлов-веществ. Ибо к ним относят не только простые соединения, которые обычно образованы металлами-элементами (Fe, Al, Na и т.п.), но и многие сложные вещества. Например, один из образцов алхимического «золота» состава Hg2,86AsF6 (действительно имеющего золотистый цвет) проводит ток, как и М.

Кроме того, даже типичные неметаллы: фосфор, сера и др. при сверхвысоком давлении становятся М. В частности, под давлением 3 млн. атм. металлизируется даже Н2. Это происходит потому, что под таким давлением увеличивается плотность упаковки атомов в решетке вещества, т.е. растет к.ч. элемента, а следовательно, число химических связей каждого атома с другими. Как результат, сами связи ослабевают. А это значит, что электроны менее прочно удерживаются на осях ХС, т.о. становясь свободнее. Вследствие чего и возникает металличность.

И наоборот: разрыхление структуры (из-за снижения к.ч. элемента) приводит к потере имевшихся металлических свойств.

Итак, металличность элемента – это свойство (раз и навсегда данное), а металличность вещества – это его состояние, которое зависит от условий.

Типичные М разделяют на легкие, если их удельная плотность ниже 5 г/см3 (самый легкий – литий (0,53 г/см3)), и тяжелые (например, осмий (22,5 г/см3)); а также на легкоплавкие, если т.пл. ниже 10000С (минимальная – у ртути (-340С)) и тугоплавкие (максимальную т.пл. имеет вольфрам (34200С)).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.