Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Получение оксидов и кислот



При нагревании аммиак горит в кислороде (зеленым пламенем) с образованием N2 и воды. По этой реакции при формировании земной атмосферы весь NH3, который был когда-то ее основным компонентом, окислился до азота (кислородом, выделявшимся из раскаленных недр Земли).

Однако если процесс проводить в присутствии катализатора (Pt), то окисление аммиака идет до NO. Это используется в производстве азотной кислоты. Образующийся оксид NO (бесцветный газ) затем легко (при об.у.) окисляется кислородом воздуха до NO2 (бурый газ). А диоксид азота реагирует с водой, насыщенной кислородом под давлением 5 МПа, давая 65%-ый раствор HNO3. (Примерно 1/3 промышленного аммиака идет на производство азотной кислоты, ее солей и др.)

Отметим, что прямое окисление N2 кислородом до NO требует или сильного нагрева или применения электрической дуги, что тоже очень дорого. В атмосфере данная реакция осуществляется под действием разрядов (их на Земле ежесекундно происходит около 100). Эти разряды наряду с азобактериями обеспечивают круговорот N в природе (рисунок 5).

 

Рис. 5. Круговорот азота в природе

Подчеркнем, что диоксид азота, реагируя с водой без кислорода, дисмутирует с образованием смеси азотной и азотистой кислот.

Чистую азотистую кислоту получают гидратацией N2O3, который соответствует этой кислоте по ст.ок. N. Данный оксид образуется охлаждением равномолярной смеси NO и NO2. (Но уже при об.у. N2O3 распадается на исходные оксиды.)

Чистую азотную кислоту можно синтезировать гидратацией N2O5 (твердого вещества), поскольку в нем ст.ок. N та же, что и в азотной кислоте. Но это дорогой способ, т.к. сам оксид азота (V) получают, действуя на NO2 очень сильным, а значит, недешевым окислителем (например, озоном). К тому же, N2O5 легко при об.у. отщепляет кислород, переходя снова в устойчивый диоксид.

Характеристики 3-х наиболее стабильных оксидов азота даны в таблице 4.

Характеристики наиболее устойчивых оксидов азота Таблица 4

Оксид Графическая формула Характеристика оксида
как окислителя как восстановителя
N2O[4]

сильный (до N2) очень слабый (до NO)
NO

слабый (до N2) средний (до NOCl)
NO2 средний (до N2) слабый (до NO2F)

Раньше HNO3 получали в промышленности, действуя концентрированной серной кислотой на природную селитру (воздушно-сухую):

.

Однако синтез азотной кислоты из аммиака настолько ее удешевил, что, напротив, стали применять HNO3 в производстве ее солей.

В лаборатории используют готовую (товарную) азотную кислоту или получают реакцией серной кислоты с нитратом бария.

Свойства и применение

Азотная кислота по сравнению с азотистой, во-первых, сильнее, а во-вторых, более устойчива – даже выделена в свободном состоянии (это бесцветная жидкость с т. кип. 86°С). Однако она (и в виде водного раствора) разлагается при об.у. (хотя и медленно) на NO2, О2 и H2O.

Продукты взаимодействия HNO3 с металлами зависят как от концентрации кислоты, так и от активности М. Например, цинк восстанавливает разбавленную азотную кислоту до ионов аммония, концентрированную – до оксида азота (I), в то время как медь – лишь до оксида азота (II) и оксида азота (IV) соответственно.

Концентрированная азотная кислота, благодаря образованию при ее разложении атомарного кислорода, растворяет даже серебро (но не Au, Pt и т.п.), хотя пассивирует железо, алюминий и хром.

Кроме того, конц. HNO3 легко окисляет простые вещества многих неметаллов: графит до , фосфор до , серу до , иод до и др., восстанавливаясь при этом, как правило, до оксида азота (II). Реагирует она и с органическими веществами – основные продукты их полного окисления: СО2 и Н2О.

Очень концентрированная азотная кислота легко воспламеняет опилки и другие горючие материалы, поэтому используется как окислитель ракетного топлива.

Кроме того, азотная кислота применяется для приготовления лекарств, пластмасс, красителей, искусственных волокон и т.п., а также взрывчатых веществ (например, нитроглицерина, который является основой динамита).

Нитраты и нитриты

Соли азотной и азотистой кислот стабильнее самих кислот, но при достаточном нагревании тоже разлагаются. В частности, нитраты ЩМ отщепляют атомарный кислород, переходя в достаточно устойчивые нитриты. А нитриты металлов от Mn до Cu (в ряду напряжений) термически не стабильны, поэтому N-содержащие соли этих М разлагаются с образованием их оксидов:

,

.

Нитраты благородных М (тем более, их нитриты) дают при нагревании металл вместо оксида:

,

.

Термодинамически наименее устойчив из N-содержащих солей – нитрит аммония:

.

Нестабилен и его нитрат, причем в зависимости от Т получаются разные продукты:

,

,

.

Последняя реакция идет со взрывом. В ней (как промежуточный продукт) образуется атомарный кислород, поэтому NH4NO3 используют как составляющее аммонала (бездымного пороха) вместе с порошками угля и алюминия.

Качественная реакция на нитрат-ионы – появление бурого газа при действии на анализируемое вещество концентрированной серной кислотой в присутствии меди. (При этом вначале получается диоксид серы, который восстанавливает до NO2.)

Качественной реакцией на нитрит-ионы является обесцвечивание малинового раствора перманганата калия в сернокислой среде. (Основные продукты взаимодействия: нитрат-анионы и катионы марганца (II).)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.