Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика финансово-хозяйственной деятельности и ее значение для предприятия



IX Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его сущность и роль в управлении производством.

Термин анализ в переводе означает разделяю, расчленяю и имеет современное толкование разбор, рассуждения, разложение на составные части. Такое расчленение позволяет понять сущность изучаемого предмета, явления или процесса в окружающей нас среде. Практика показывает, что анализ не всегда позволяет осмыслить экономическое явление и необходимость установления связи м/у отдельными частями изучаемого предмета, соединения их в единое целое.

АХД предприятия сочетает методы индукции и дедукции.Это означает, что исследуя единичное, анализ учитывает и общее. Изучая деятельность производственной бригады и отдельных исполнителей, принимаются во внимание показатели цеха и места в нем данной бригады; в таком же соотношении рассматриваются цех и предприятия, предприятии и АО.

Цель АХД предприятия – повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Предметом АХД предприятия являются конечные результаты работы, причины их изменения и возможные экономические последствия. Конечный результат хозяйствования может характеризоваться финансовым состоянием предприятия. Массой полученной прибыли, v произведенной и проданной продукции, уровнем технического и соц. развития.

Задача анализа – раскрыть и понять основные причины и факторы, оказавшие влиянием на финансово-хозяйственное состояние предприятия в данный момент.

Содержание АХД предприятия состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качество и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования.

Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований. Учет, планирование и анализ обеспечивают качеством управленческих решений.

Без достоверных и полной информации практически невозможно принятие управленческих решений.

Для оптимизации управления необходимо иметь четкое представление о тенденциях и характере изменений в экономике предприятия. Достижение данной информации возможно на основе анализа. В процессе анализа первичная информация проверяется, определяются соответствия установленным формам, правильность арифметических подсчетах, сводимость и сопоставимость показателей. Эта информация обрабатывается, определяется и сравниваются отклонения, определяется влияние факторов на анализируемый объект, выявляются резервы и пути их использования, а также ошибки и недостатки. На основе результатов анализа принимаются управленческие решения. Следовательно, анализ обосновывает управленческие решения, обеспечивает объективность и эффективность управления производством.

Таким образом, обеспечением эффективного функционирования предприятий требует экономический грамотного управления их деятельностью, которая определяется умением ее анализировать.

 

Диагностика финансово-хозяйственной деятельности и ее значение для предприятия.

Финансовое состояние предприятия – характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние может быть устойчивым, не устойчивым и кризисным. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятии должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение над расходами с цель сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования. Главная цель финансовой деятельности предприятия сводиться к одной стратегической задаче – наращивание собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Платежеспособность – это внешние проявление финансового состояния предприятия, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов.

Рентабельность – это относительный показатель прибыли.

Прибыль – сумма вырученная от объема продаж.

Основные задачи анализа: 1. Своевременное и объективная диагностика финансового состояния предприятия. 2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия его платежеспособности и финансовой устойчивости. 3. Разработка конкретных рекомендаций. 4. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служит: - отчетный бухгалтерский баланс; - отчет о прибылях и убытках; - отчет об изменениях капитала; - отчет о движении денежных средств.

Бухгалтерский баланс – обобщенная модель, отражающая источники привлечения денег для бизнеса и их использования.

Средства в активе баланса группируются по двум разделам: 1. Отражаются долгосрочные активы: ОС и нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство. 2. Приводится информация по оборотным активам, к которым относятся запасы сырья и материалов, незавершенного производства, ГП, все вида дебиторской задолженности, денежные средства, банк, касса.

Пассив баланса (обязательство предприятия) представлены тремя разделами: Капитал и резервы, долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Капитал – это средства которыми располагает предприятие для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Уставной капитал – сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности.

Добавочный капитал – как источник средств предприятия образуются в результате переоценки имущества и продажи акций выше их номинальной стоимости.

Резервный капитал – создается в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами предприятия.

Не распределительная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода отражается в балансе накопленным итогом с начало года.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.