Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лицевые индексы (молодые взрослые)



Индекс Измерения Мужчины Женщины
Лицевой n-ng/zy-zy 88,5(5,1) 86,2(4,6)
Нижняя челюсть - ширина лица go-go/zy-zy 70,8(3,8) 70,1 (4,2)
Верхний отдел лица n-sto/zy-zy 54,0(3,1) 52,4(3,1)
Ширина нижней челюсти - высота лица go-go/n-ng 80,3(6,8) 81,7(6,0)
Нижнечелюстной sto-gn/go-go 51,8(6,2) 49,8(4,8)
Ротолицевая ширина ch-ch × 100/zy-zy 38,9(2,5) 38,4(2,5)
Нижний отдел лица – высота лица sn-gn/n-gn 59,2(2,7) 58,6 (2,9)
Нижняя челюсть - высота лица sto-gn/n-gn 41,2(2,3) 40,4(2,1)
Нижняя челюсть - высота верхнего отдела лица sto-ng/n-sto 67,7(5,3) 66,5(4,5)
Нижняя челюсть – высота нижнего отдела лица sto-ng/sn-gn 69,6(2,7) 69,1 (2,8)
Подбородок - высота лица sl-gn × 100/sn-gn 25,0(2,4) 25,4(1,9)

В скобках указано стандартное отклонение. Цит. по: Farkas LG, Munro JR: Anthropometric facial proportions in medicine, Spring-field, III, 1987, Charles C Thomas.

Пропорциональное соотношение высоты и ширины лица (ли­цевой индекс) определяет общий тип лица в большей степени, чем абсолютные значения высоты и ширины. Пациент с вертикальной резцовой дизокклюзией и большой высотой нижней части лица мо­жет иметь или не иметь непропорционально длинную нижнюю треть лица в зависимости от лицевой ширины. Нормальные вели­чины лицевого индекса и других пропорций, которые могут быть полезны для клинических исследований, приведены в таблице 6-4. Различия типов лица и типов фигуры, очевидно, могут принимать­ся в расчет при оценке лицевых пропорций, и отклонения от средних значении могут совмещаться с хорошей лицевой эстетикой. Важным пунктом, однако, является необходимость избежать лече­ния, которое изменит это соотношение в неправильном направле­нии — например, при лечении с применением межчелюстных элас­тиков нижняя челюсть может быть ротирована книзу у пациента, длина лица которого и без того слишком велика по отношению к ширине.

Не требуется производить измерений для выяснения некоторых важных пропорций, например, соотношения ширины глаз/но­са/рта (рис. 6-4).

Другим важным моментом обследования всего лица является соотношение зубной средней линии верхнего и нижнего зубных ря­дов и скелетной средней линии данной челюсти (т.е. средняя линия нижних резцов относительно средней линии нижней челюсти и средняя линия верхних резцов относительно средней линии верх­ней челюсти). Соотношение средних линий может быть видно на моделях челюстей, если они обрезаны для демонстрации окклю­зии, но они не дают информации о зубо-скелетных средних лини­ях. Это должно быть записано в ходе клинических осмотров.

Анализ профиля лица.Тщательное изучение профиля пре­доставляет такую же, но менее детализированную информацию, что и при анализе боковых цефалометрических снимков. В диагно­стических целях, особенно для отделения пациентов с более серьез­ными проблемами от пациентов с относительно хорошими лице­выми пропорциями, проводится тщательная клиническая оценка лицевых пропорций. По этой причине техника анализа лицевого профиля иногда называется «цефалометрическим анализом для бедных». Это одна из важнейших диагностических техник для всех стоматологов. Ею должны владеть все, кто проводит осмотр паци­ента перед первичным стоматологическим лечением, а не только ортодонты.

Рис. 6-11. Выпуклость или вогнутость профиля обусловлена диспропорцией размера челюстей, но сама по себе не указывает на то, какая че­люсть изменена. Выпуклый лицевой профиль (А) свидетельствует о челюстном соотношении класса II, которое может появиться в результате слишком сильного выдвижения верхней челюсти вперед или смещения нижней челюсти назад. Вогнутый профиль (С), указывает на соотноше­ние класса III, которое может возникнуть в результате заднего положения верхней челюсти или переднего положения нижней.

Существует три задачи анализа лицевого профиля и три различ­ных этапа их достижения:

1. Определение пропорционального положения челюстей в сагит­тальной плоскости. Для этого этапа требуется естественное поло­жение головы пациента — сидя или стоя, но не в стоматологичес­ком кресле — и со взглядом на отдаленный объект. В данном поло­жении головы обратите внимание на соотношение двух линий: од­на опущена от переносицы к основанию верхней губы, а вторая проведена из этой точки вниз к подбородку (рис. 6-11).Эти две ли­нии должны образовывать почти прямую. Угол между ними указы­вает на выпуклость (верхняя челюсть выдается вперед относитель­но подбородка) или вогнутость профиля (верхняя челюсть не дохо­дит до уровня подбородка). Таким образом, выпуклый профиль свидетельствует о челюстном соотношении класса II, а вогнутый профиль — о челюстном соотношении класса III.

Если профиль довольно прямой, то наклон вперед (передняя дивергенция) или наклон назад (задняя дивергенция) особой роли не играют (рис. 6-12). Лицевая дивергенция (этот термин был вве­ден известным ортодонтом-антропологом Milo Hellman11) обуслов­лена расовым и этническим происхождением пациента. Например, американские индейцы и азиаты имеют тенденцию к передней ли­цевой дивергенции, а у белых или северных европейцев наблюдает­ся задняя дивергенция. Прямая линия профиля, с какой бы ни бы­ло дивергенцией, не является признаком аномалии, а выпуклость или вогнутость является.

Рис. 6-12. Дивергенция лица определяется как передний или задний наклон части лица относительно лобной части. Расхожде­ние прямой профильной линии не указывает на лицевые или зубные диспропорции. В некотором роде это расовые или этнические характеристики. Диспропорции определяются выпуклостью или вогнутостью профиля. А — девушка североевропейского типа с зад­ней дивергенцией профиля. У нее наблюдается минимальная сагиттальная щель и нет жалоб на лицевую эстетику. В — женщина во­сточноевропейского типа с очень прямым профилем, сильным подбородком, нормальной зубной окклюзией и приемлемой лице­вой эстетикой. С — женщина африканского типа с передней дивергенцией профиля (что нередко встречается у африканцев и азиа­тов), также с нормальной окклюзией и приемлемой эстетикой. (В и С — цит. по: Proffit WR, White RP: Surgical-orthodontic treatment, St Louis, 1991, Mosby.)

2. Оценка положения губ и выступания резцов. Выявление чрез­мерной резцовой протрузии (которая встречается довольно часто) или ретрузии (которая встречается редко) важно из-за воздействия этих параметров на количество места в зубном ряду. Если резцы вы­ступают наружу, то они располагаются по дуге большего радиуса, а при вертикальном расположении или ретрузии резцов свободно­го пространства на дуге меньше (рис. 6-13).

 

Рис. 6-13. Если резцы выступают вперед, то они располагаются по дуге большего радиуса, что высвобождает больше пространства для размещения зубов и уменьшает скученность. Наоборот, если резцы расположены более лингвально, то пространства меньше и скученность усиливается. По этой причине скученность и протрузия резцов должны рассматриваться как два аспекта одной проблемы: величина скученности и наклона резцов отража­ется на количестве свободного пространства и месторасположении резцов относительно базиса соответствующей челюсти.

 

Так, протрузия резцов может компенсировать их скученность, однако при этом наблюда­ется выступание и несмыкание губ. Такая ситуация называется бимаксиллярная зубно-альвеолярная протрузия, что означает выступа­ние зубов вперед на обеих челюстях (рис. 6-14). Эта ситуация часто называется просто бимаксиллярной протрузией, но этот упрощен­ный термин неточен, поскольку налицо протрузия зубов, а не че­люстей.

 

Рис. 6-14. Выступание губы оценивается при измерении расстояния, на которое каждая губа отклоняется от вертикальной линии (точки мягкой ткани А и В), т.е. отдельная ориентирная линия используется для каждой гу­бы, как показано на фотографии. Выступание губ на расстояние более 2—3 мм в сочетании с их несмыканием в состоянии покоя, как у этой девоч­ки, указывает на наличие зубно-альвеолярной протрузии.

 

Определить избыточную степень выступания резцов бывает до­вольно сложно, но здесь может помочь соотношение положения губ и резцов. Чрезмерная протрузия зубов наблюдается, если (и только если) выполняются два условия:

1) губы выступают и вы­вернуты;

2) губы разомкнуты в состоянии покоя на расстояние бо­лее 3—4 мм (несмыкание губ, «некомпетентность» губ).

Иначе гово­ря, чрезмерная протрузия резцов характеризуется выступающими вперед губами, которые разомкнуты в расслабленном состоянии, так что пациенту приходится прилагать усилие для их смыкания (рис. 6-15). У таких пациентов за счет ретракции зубов можно улуч­шить как функционирование губ, так и лицевую эстетику. С другой стороны, если губы выступают, но смыкаются без натяжения, поло­жение губ не зависит от положения зубов. У такого пациента рет­ракция резцов окажет лишь небольшое воздействие на функциони­рование губ и не повлияет на их выпуклость.

Как и лицевая дивергенция, выпуклость губ подвержена силь­ному влиянию расовых и этнических характеристик. Белые север­ные европейцы часто имеют относительно тонкие губы с мини­мальной выпуклостью губ и резцов. У белых людей южноевропей­ского и среднеазиатского происхождения выпуклость губ и резцов больше, чем у их северных сородичей. Большая степень выпуклос­ти губ и резцов обычно наблюдается у темнокожих и азиатов. Эта разница просто означает, что нормальная степень выпуклости губ и резцов у белых для большинства азиатов и негров будет расцени­ваться как ретрузия, в то время как положение губ и зубов у темно­кожих будет протрузионным для большинства белых.

Рис. 6-15. Бимаксиллярная зубно-альвеолярная протрузия характеризуется тремя признаками: А — чрезмерная разомкнутость губ в состоянии покоя (несмыкание губ; основным требованием является то, чтобы расстояние между губами в состоянии покоя не превышало 4 мм); В — напряжение для смыкания губ (напряженное смыкание); и С — выпуклость губ в профиль. Следует по­мнить, что для постановки диагноза зубной протрузии, а не только протрузии губ, должны присутствовать все эти факторы — у разных людей разная степень выпуклости губ, которая может не зависеть от положения зубов.

Оценка положения губ и выступания резцов производится по профилю пациента с расслабленными губами. Положение верхней губы оценивается относительно вертикали, проходящей по основа­нию вогнутости у основания верхней губы (точка мягкой ткани А), а положение нижней — относительно такой же вертикальной ли­нии, проходящей по впадине между нижней губой и подбородком (мягкотканная точка В) (см. рис. 6-14). Если губа значительно от­клонена вперед от этой линии, то она может считаться выступаю­щей; если губа располагается позади линии, то наблюдается ее ретрузия. Если обе губы выступают и разомкнуты более чем на 3—4 мм, имеет место протрузия резцов.

Рис. 6-16. Вертикальные лицевые пропорции в анфас: высота средней части лица, от надглазничных краев до основания носа, должна быть равна высоте нижней части лица. Рот должен находиться на одной трети расстояния между основанием носа и под­бородком.

3. Оценка вертикальных лицевых пропорций и угла плоскости нижней челюсти. Вертикальные пропорции могут быть изучены в ходе полного осмотра лица, однако иногда их удобнее рассматри­вать в профиль. Лицо с нормальными пропорциями может быть разделено на вертикальные трети, как показано на рисунке 6-16. При клиническом осмотре необходимо отмечать отклонение ниж­нечелюстной плоскости от горизонтали. Это имеет большое значе­ние, поскольку увеличение угла нижнечелюстной плоскости свиде­тельствует об увеличении вертикальных лицевых параметров и на­личии открытого прикуса, а пологий угол нижнечелюстной плос­кости свидетельствует о малой высоте лица и аномалии глубокого прикуса. Нижнечелюстная плоскость легко обозначается посред­ством помещения пальца или ручки зеркала вдоль нижней границы (рис. 6-17).

 

Рис. 6-17. Нижнечелюстная плоскость легко обозначается посредством помещения пальца или ручки зеркала вдоль нижней границы нижней че­люсти. У данного пациента нормальный угол нижнечелюстной плоскости.

 

Проведенный таким образом анализ формы лица занимает все­го несколько минут, но предлагает такую информацию, которую нельзя получить по рентгенограммам или моделям. Подобная оценка на начальном этапе лечения является важной частью осмо­тра каждого потенциального ортодонтического пациента.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.