Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пучков П. И., Казьмина О. Е. Религии современного мира. – М.: УРАО, 1998. – С. 146



(обратно)

По другим данным, в 1990 г. в Кувейте были заняты 1110 тыс. иностранных рабочих, в том числе 380 тыс. иорданцев, 170 тыс. египтян, 160 тыс. индусов, 90 тыс. ланкийцев, 90 тыс. пакистанцев, 70 тыс. выходцев из Бангладеш, 45 тыс. иранцев, 35 тыс. филиппинцев, 35 тыс. сирийцев, 25 тыс. ливанцев, 20 тыс. суданцев и 30 тыс. выходцев из других стран.

(обратно)

Хотя в 1997 г. Гонконг (под названием Сянган) вошел в состав Китая на правах особого административного района, международная статистика продолжает публиковать отдельные сведения по этой территории.

(обратно)

Сингапур, Малайзия и Таиланд – мировые рекордсмены по продолжительности рабочей недели. В среднем рабочие в этих странах трудятся по 2200 ч в год, что на 234 ч больше, чем в США, и на 660 ч больше, чем в Германии.

(обратно)

По плану государственного жилищного строительства в Сингапуре намечено построить еще 700 тыс. домов. Квартиры в них будут иметь по четыре-пять комнат общей площадью 120–140 м2, в том числе кабинет для занятий, жилые комнаты, две ванные, два туалета, балкон, складское помещение.

(обратно)

Овчинников В. Своими глазами. Страницы путевых дневников. – М.: АПН, 1989. – С. 43.

(обратно)

Позднее эта планка была поднята еще выше: до 22 лет для женщин и 24 лет для мужчин.

(обратно)

Официальные международные источники относят Китай к числу стран с низким относительным уровнем безработицы – 4 %. По данным китайской и международной статистики, общее число занятых в стране уже превысило 750 млн человек.

(обратно)

Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь. – М.: Русские словари, 1998.

(обратно)

Подробнее см.: Цибулъский В. В. Календари и хронология стран мира. – М.: Просвещение, 1982.

(обратно)

Баженова Е.С., ОстровскийА.В. Население Китая. М.: Мысль, 1991. – С.200.

(обратно)

Исторические документы свидетельствуют о том, что когда-то здешнее поселение действительно находилось на берегу Восточно-Китайского моря, но затем вследствие постоянного увеличения дельты р. Янцзы Шанхай оказался удаленным от него почти на 50 км.

(обратно)

Куликов В. С. Китайцы о себе. литература, 1989. – С. 119. М.: Иностр.

(обратно)

Индивидуальное хозяйство работает на основе использования общественной собственности (аренда, подряд) и личной собственности на средства производства. Владельцы индивидуальных предприятий используют в основном свой труд и труд членов своей семьи. Частные предприятия, в отличие от индивидуальных, используют наемный труд.

(обратно)

Это значит, что Китай продолжает и экспортировать, и импортировать нефть, но импорт превышает экспорт.

(обратно)

Интересно, что в Китае, который всегда страдал от крайнего малоземелья, за единицу площади принят не гектар, а му, составляющая 0,06 га.

(обратно)

Это важно еще и потому, что Синьцзян-Уйгурский автономный район, где китайцы составляют только половину населения, является главным в стране очагом сепаратизма.

(обратно)

Впрочем, некоторые экономисты обращают внимание на то, что такой высокий показатель открытости достигается только в том случае, если ВВП Китая оценивать по официальному валютному курсу. Если же его рассчитать по покупательной способности юаня, он окажется сравнительно небольшим (всего 7–8 % от ВВП).

(обратно)

Ее называют также Чжуцзян – Жемчужная река. Это связано с тем, что в устье этой реки издавна существовал жемчужный промысел.

(обратно)

Это название происходит от китайского слова сян («аромат») и ган («залив», «бухта») и соответственно означает «бухта ароматов» или «благоухающая бухта».

(обратно)

Нетрудно рассчитать, что при такой площади и численности жителей плотность населения в Макао составляет 26 тыс. человек на 1 км2. Это самый высокий показатель в мире для отдельно взятого государственного или полугосударственного образования. Но при этом нужно иметь в виду, что непосредственно в городской черте Сянгана плотность населения достигает рекордной цифры – около 180 тыс. человек на 1км2.

(обратно)

По статистике, в Японии (при населении 128 млн человек) 108 млн синтоистов и 92 млн буддистов.

(обратно)

Отчего эта религия и получила название каминомити (буквально «путь ками», т. е. «путь богов»). Однако в европейские языки она вошла в китайской транскрипции – Синто (син. – «божество», то – «путь»).

(обратно)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.