Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Серебрянный Л. Р. Нидерланды: традиции и современность. – М.: Наука, 1990. – С. 30



(обратно)

В 1950 г. внебрачная рождаемость в зарубежной Европе составляла 6,5 %, а в середине 1990-х гг. – уже 20 %. Доля внебрачных детей особенно велика в Швеции (50 %), которую по этому показателю можно сравнить с такими развивающимися странами, как Ямайка (80 %), Сальвадор (65 %), Венесуэла (50 %). А меньше всего она в Греции (2–3 %). По количеству внебрачных семейных сообществ лидирует Германия, где их около 2 млн.

(обратно)

По своему происхождению местные мусульмане это в основном те же сербы и хорваты, предков которых в период длительного османского владычества вынудили принять мусульманскую веру. Но сами они не причисляют себя ни к сербам, ни к хорватам и в переписях выделяются как мусульмане в смысле народности.

(обратно)

В этом контексте в составе субрегионов Западной, Северной и Южной Европы.

(обратно)

Перцик Е. Н. Города мира. География мировой урбанизации. – М.: Международные отношения, 1999. – С. 43.

(обратно)

Примечательно, что открытие этого месторождения, где газ залегает в песчаниках пермского возраста на глубине 2–3 км, произошло после безрезультатного бурения 200 поисковых скважин.

(обратно)

После Второй мировой войны в этой стране было 800 тыс. шахтеров, а ныне – 50 тыс.

(обратно)

В 2001 г. было заключено соглашение о поставках из Туркмении на Украину в 2002–2006 гг. 250 млрд м3 газа при годовой украинской импортной потребности 48–50 млрд м3.

(обратно)

По названию оперы Верди, которую партнеры по проекту прослушали в Венском оперном театре.

(обратно)

Здание этого аукциона, построенное в 1972 г. и расширенное в 1986 г., занимает территорию 36 га, т. е. равно по площади 30 футбольным полям. В Книге рекордов Гиннесса оно значится как самое крупное в мире сооружение, предназначенное для коммерческих целей.

(обратно)

Главные усилия с начала 1990-х гг. здесь уделяли осуществлению довольно-таки амбициозного проекта «Трансрапид» – ВСЖМ между Берлином и Гамбургом. Проектировалось, что после его осуществления поезда на магнитной подвеске смогут преодолевать расстояние 284 км за 55 мин! Однако на пути осуществления этого проекта возникло немало трудностей. Некоторые из них имеют технический, другие – политический характер. В результате в 2000 г. этот проект пал жертвой партии «зеленых».

(обратно)

Для такого соединения существуют два препятствия. Одно из них – пограничные Пиренеи. Другое – различия в ширине железнодорожной колеи между Пиренейскими странами и остальной Европой. Поэтому правительства Испании и Португалии приняли решение о переходе на европейский стандарт колеи.

(обратно)

В том числе по Рейну – 536 км, по Майну – 384, по каналу Майн – Дунай – 171 и по Дунаю – 2413 км.

(обратно)

В Андорре на одного жителя приходится более 160 иностранных туристов в год, в Сан-Марино – около 150. В этих странах и в Монако отчетливо выражены не только годовые (сезонные), но и недельные пики прибытия туристов, обычно сюда приезжают на уик-энд. Крупнейшим центром религиозного паломничества остается Ватикан.

(обратно)

Дмитревский Ю. Д. Туристские районы мира. – Смоленск, 2000. – С. 138–152.

(обратно)

При этом не учитывается парк, находящийся в Гренландии, площадью около 70 млн га, который хотя и находится под юрисдикцией Дании, но расположен не в Европе.

(обратно)

В последнее время выдвигаются предложения уменьшить число земель до 7, 9 или 11.

(обратно)

От англ. Nomenclature of Territorial Units of Statistics – NUTS.

(обратно)

Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2000. – С. 415.

(обратно)

Исследователи отмечают, что этот процесс происходил даже не столько под влиянием региональной политики, сколько в результате естественного движения субурбанизации, желания многих жить в собственном, окруженном зеленью загородном доме. Тем более что жилье в некоторых кварталах Лондона стало столь дорогим, что стоимость квартиры сравнялась, скажем, со стоимостью приличного замка в Шотландии.

(обратно)

Артоболевский С. С. Региональное развитие в Великобритании. – М., 1992. – С. 130.

(обратно)

Шиманьска Д. Новые города в системах расселения. – М., 1992. – С. 56.

(обратно)

Фактически территория Ватикана в два раза больше, поскольку его юрисдикция распространяется также на три собора, несколько дворцов в самом Риме, в которых размещены различные папские учреждения, и летнюю загородную резиденцию папы.

(обратно)

С момента избрания папой до конца 2001 г. Иоанн Павел II посетил 126 стран и 596 городов, произнес более 3200 проповедей (в том числе 2300 за границей). За время своих путешествий он преодолел расстояние, в три раза превышающее расстояние между Землей и Луной. Всего с 1978 г. папа провел за пределами Ватикана 924 дня. Самая продолжительная (более 13 дней) и протяженная (49 тыс. км) его поездка состоялась в 1986 г. Маршрут ее был таков: Бангладеш – Новая Зеландия – Австралия – Сингапур – Фиджи – Сейшельские о-ва. Летом 2002 г. папа совершил свое 97-е по счету путешествие в Канаду, Мексику и Гватемалу.

(обратно)

Без стран СНГ.

(обратно)

В литературе нередко отмечают такой интересный факт: в зарубежной Азии политическими лидерами стран гораздо чаще, чем в Европе, становятся женщины. Это относится и к посту премьер-министра (Индира Ганди в Индии, Беназир Бхутто в Пакистане, Сиримаво Бандаранаике в Шри-Ланке, Тансу Чилер в Турции), и к посту президента (Коросан Акино, позднее Глория Аройо на Филиппинах, в 2001–2004 гг. Мегавати Сукрнопутри в Индонезии).

(обратно)

При часто встречающемся подразделении на Ближний, Средний и Дальний Восток необходимо учитывать, что под Ближним Востоком понимают большинство стран ЮЗА, но также страны Северной Африки, под Средним Востоком – Иран и Афганистан.

(обратно)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.