Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты всемирного наследия в зарубежной Европе



Зарубежная Европа прочно занимает первое место среди всех регионов мира по количеству объектов всемирного культурного и природного наследия; на конец 2008 г. их было уже 349 (39,7 % от общего числа в мире). По количеству стран, в которых Комитет ЮНЕСКО выделил такие объекты (40), этот регион также стоит впереди всех остальных. Как и можно было предположить, подавляющее число объектов всемирного наследия в зарубежной Европе относится к разряду объектов культурного наследия(316). Они отличаются самым большим разнообразием: среди них есть и целые исторические города или их части, архитектурные и садово-парковые ансамбли, отдельные памятники и достопримечательные места, представляющие особую историческую, архитектурную и эстетическую ценность.

Рис. 75. Объекты всемирного культурного наследия эпохи развитого средневековья в зарубежной Европе

 

В хронологическом аспекте объекты культурного наследия в Европе охватывают семь последовательных исторических эпох.

К эпохе первобытности относятся более 10 объектов. Самые известные среди них – наскальные рисунки первобытных людей, сохранившиеся в пещерах Ласко (Франция) и Альтамира (Испания), мегалитические культово-погребальные сооружения в Стоунхендже (Англия) и на Мальте.

К эпохе античности относятся более 20 объектов. Среди них наиболее известны Афинский Акрополь, Олимпия, Дельфы, Эпидавр, представляющие собой классическое наследие Древней Греции, а также памятники Древнего Рима, расположенные как в самой Италии (Рим, Помпеи), так и в других странах Европы (Трир в Германии, Пондю-Гар во Франции, Сеговия в Испании, Сплит в Хорватии, вал Адриана в Великобритании).

Эпоха раннего средневековья представлена в зарубежной Европе двумя десятками объектов. Среди них можно отметить раннехристианские и византийские памятники в Салониках (Греция), Несебыр и Мадару в Болгарии, Равенну в Италии, кафедральный собор в Ахене (Германия), город Бирка в Швеции, королевские церкви в Астурии и исторический центр города Кордовы (Испания).

Эпоха развитого средневековья представлена в культурном наследии региона особенно полно – к ней относят около 90 самых разнообразных объектов (рис. 75). Как нетрудно заметить, особенно богаты памятниками этого времени Испания (исторические центры Толедо, Севильи, Гранады, Кордовы, Саламанки, Бургоса, Сантьяго-де-Компостела и др.), Франции (старые части Парижа и Страсбурга, готические соборы в Реймсе, Шартре, Амьене, город-крепость Каркасон, папский дворец в Авиньоне и др.), Великобритании (Вестминстер и Тауэр в Лондоне, Кентерберийский и Даремский соборы, крепости в северной части Уэльса и др.), Германии (исторические части городов Любек, Бамберг, Гослар, соборы в Шпайере и Кёльне и др.), Португалии (старая часть Порту, Белая Башня в Лиссабоне, несколько монастырей и соборов).

Из памятников развитого средневековья Италии наибольшую известность получил соборный комплекс в Пизе со знаменитой падающей башней, Чехии – старая часть Праги и Кутна-Гора, Польши – старая часть Кракова и замок крестоносцев в Мальборке, Швеции – порт Висбю на о. Готланд, Болгарии – Боянская церковь в окрестностях Софии, Греции – средневековый город на о. Родос. Добавим к этому перечню Старую Ригу и Старый Таллин.

В Списке объектов всемирного наследия нашла отражение и эпоха Возрождения, представленная более чем 20 объектами. Естественно, что больше всего объектов этой эпохи сохранилось на ее родине– в Италии. Среди них – архитектурные памятники Рима и Ватикана, Флоренции, Сиены, Венеции, небольшая Виченца, которую называют городом Палладио, по имени самого крупного итальянского архитектора позднего Возрождения. Кроме того, разнообразные памятники этой эпохи представлены в Париже, замках Луары и Фонтенбло (Франция), Валлетте (Мальта), дворце-монастыре Эскориал (Испания), Дубровнике (Хорватия), Праге и других городах Чехии, а также в Польше, Румынии, Германии.

Эпоха нового времени представлена в Списке ЮНЕСКО почти 50 объектами, которые отличаются наибольшим разнообразием. Среди них можно выделить исторические центры городов (Барселоны в Испании, Берлина в Германии, Будапешта в Венгрии, Варшавы в Польше, Зальцбурга в Австрии), королевские, герцогские и епископские дворцы и садово-парковые ансамбли (Версаль под Парижем, Сан-Суси в Потсдаме, Шённбрунн в Вене и др.) и объекты инженерно-промышленного характера (Айрон-Бридж в Центральной Англии, канал дю-Миди на юге Франции и др.), церкви и монастыри (Рильский монастырь в Болгарии и др.).

А вот новейшее время, т. е. XX век, в этом Списке почти не представлено. Если же и представлено, то занимающим совершенно особое место Освенцимом в южной части Польши, где во время Второй мировой войны немецкие фашисты создали крупнейший из своих многочисленных концлагерей.

Можно добавить, что Лувр и Эйфелеву башню в Париже ежегодно посещают 3,5–4 млн человек, музей Шарлоттенбург в Берлине – более 2 млн.

Объектов природного наследияв зарубежной Европе значительно меньше – 26. Среди них преобладают национальные парки – такие, как Беловежская пуща в Польше, Дурмитор в Сербии, Пирин в Болгарии, Доньяна в Испании, такие заповедные территории, как дельта Дуная в Румынии, область словацко-венгерского карста.

Еще 7 объектов ЮНЕСКО относит к категории культурно-природных.Это, например, гора Афон в Греции, Охрид в Македонии, Лапландия в Швеции.

 

ТЕМА 2 ЗАРУБЕЖНАЯ[31] АЗИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.