Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лавров С. Б., Сдасюк Г. В. Этот контрастный мир. Географические аспекты некоторых глобальных проблем. – М.: Мысль, 1985. – С. 130



(обратно)

Покатаева Т. С. Развивающиеся страны: проблема урбанизации. – М.: Мысль, 1977. – С. 163–164.

(обратно)

Менделеев Д. И. Заветные мысли. – М.:

Мысль, 1995. – С. 39.

(обратно)

География океана. Теория. Практика. Проблемы. – Л.: Наука, 1988. – С. 12.

(обратно)

Алисов Н. В., Хорев Б. С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор). – М.: Гардарики, 2000. – С. 97.

(обратно)

В том числе так называемых исторических заливов (Бристольский, Святого Лаврентия, Гудзонов и др.), которые в силу своего географического положения и исторических традиций включаются в категорию внутренних вод целиком, независимо от их размеров.

(обратно)

Здесь же В. Севастьянов, кстати, пишет, что необходимо улучшить подготовку космонавтов по географии, «…а то будешь путать Японию с Гавайями, а Байкал с Балхашем».

(обратно)

Прохоров Б. Б. Экология человека. – М.: МНЭПУ, 1999. – С. 108–109.

(обратно)

СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. Это патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы организма. Наиболее характерен для ВИЧ-инфекции – заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

(обратно)

Состояние мира. 1999. Доклад института Worldwatch о развитии по пути к устойчивому обществу. – М.: Весь Мир, 2000. – С. 11.

(обратно)

Лиферов А. П. Глобальное образование – путь к интеграции мирового образовательного пространства. – М.: Педагогический поиск, 1997. – С. 4.

(обратно)

Там же. – С. 41.

(обратно)

До середины 1990-х гг. Всемирный банк использовал для этой цели два показателя – 370 и 275 долл. годового дохода (по покупательной способности) на душу населения: первый из них соответствовал понятию «бедные», а второй – «очень бедные». Затем стали считать те, кто живет менее чем на 1 долл в день, т. е. в условиях крайней нищиты. Абсолютно бедными считают людей, имеющих доход в 2 долл, причем половина из них живет на 1 дол. в день.

(обратно)

Ксенофобия (от греч. xenos – чужой и…фоб…фобия) – ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.

(обратно)

В середине 2008 г. местное албанское большинство в обход Совета Безопасности ООН провозгласило независимость Косово. Этот незаконный акт вызвал новую волну сапаратизма во всем мире.

(обратно)

Авторитаризм (от лат. auctoritas – власть) – система власти, характерная для антидемократических политических режимов. Выражается в полном или частичном отсутствии политических свобод, ограничении деятельности партий и общественных организаций, подавлении оппозиции, преследовании инакомыслящих, отсутствии разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

(обратно)

Тоталитаризм (от ср. – век. лат. totalis – весь, целый, полный) – одна из форм авторитаризма, отличающаяся полным контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями по отношению к оппозиции, инакомыслящим. В качестве примеров тоталитаризма обычно приводят фашистские режимы в Германии и Италии, франкистский режим в Испании. В последнее время некоторые авторы к тоталитаризму стали относить и коммунистический режим в бывшем СССР.

(обратно)

Байнхауэр Ш., Шмакке Э. Мир в 2000 году (Свод международных прогнозов). – М.: Прогресс, 1973.

(обратно)

Форрестер Дж. Мировая динамика. – М.: Наука, 1978.

(обратно)

Алармизм (от англ. alarm, франц. alarme– тревога, беспокойство) – акцентирование внимания на катастрофических последствиях тех или иных процессов и явлений.

(обратно)

Т и н б е р г е н Я н. Пересмотр международного порядка. – М.: Прогресс, 1980.

(обратно)

Будущее мировой экономики. Доклад группы экспертов ООН во главе с В. Леонтьевым. – М.: Межд. отношения, 1979.

(обратно)

Донелла Х. Медоуз, Деннис Л. Медоуз, ЙоргенРандерс. За пределами роста. – М.: Прогресс; Пангея, 1994. – С. 15.

(обратно)

Мир восьмидесятых годов. – М.: Прогресс, 1989; ХХ век: последние 10 лет. – М.: Прогресс, 1992; Состояние мира. – М.: Весь мир, 2000.

(обратно)

Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи/Редактор-составитель И. В. Бестужев-Лада. – М.: Academia, 2000.

(обратно)

Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). – М.: Новый век, 2001.

(обратно)

Этот проект назван так по имени французского ученого Гюстава Каспара Кориолиса, который еще в 1835 г. вывел уравнение, объясняющее влияние вращения Земли на возникновение воздушных и водных течений.

(обратно)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.