Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В 2001 г. население Мексики превысило 100 млн человек



(обратно)

Гренландия входит в состав Дании, но пользуется автономией, и поэтому в международной статистике ее иногда рассматривают отдельно.

(обратно)

Без стран СНГ.

(обратно)

К этому типу стран относят государства, которые с конца 80 – начала 90-х гг. XX в. осуществляют переход от прежней административно-командной (социалистической) экономики к экономике рыночной, поэтому их называют также постсоциалистическими. Следовательно, речь идет о 15 странах Центрально-Восточной Европы и 12 странах СНГ, а также о Монголии. В некоторых источниках, в том числе и статистических, к данному типу стран относят еще Китай и Вьетнам, хотя оба эти государства официально не отказались от прежнего, социалистического, пути своего развития, так что этот тезис представляется весьма спорным. Во всяком случае официальная статистика ООН относит их к категории развивающихся стран.

(обратно)

Социально-экономическая география зарубежного мира. / Под общ. ред. В. В. Вольского. – М.: Дрофа, 2001. – 4.1, гл. 4.

(обратно)

Соответственно в этом году ООН относила к наименее развитым странам 32 страны Африки (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго (б. Заир), Джибути, Замбия, Кабо-Верде, Коморские Острова, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Руанда, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия), 9 стран Азии (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Йемен, Лаос, Камбоджа, Мальдивская Республика, Мьянма, Непал), 5 стран Океании (Вануату, Самоа, Кирибати, Соломоновы Острова, Тувалу) и Гаити в Латинской Америке.

(обратно)

ОЭСР была создана в 1961 г. для обеспечения оптимального экономического развития и содействия экономическому и социальному благополучию входящих в нее государств. В 2005 г. в ее состав входили 30 стран.

(обратно)

Организация Североатлантического договора, или сокращенно НАТО (от англ. NATO – North Atlantic Treaty Organization), – военно-политический союз, созданный в 1949 г. США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Данией, Норвегией и Исландией. В 1952 г. в состав НАТО вошли Греция и Турция, в 1955 г. – ФРГ, в 1982 г. – Испания, в 1999 г. – Польша, Чехия и Венгрия, а в 2004 г. Словакия, Румыния, Болгария, Словения, Латвия, Литва и Эстония.

(обратно)

Фактически – республика.

(обратно)

На начало 2007 г. они подразделялись на 1866 районов, 1095 городов, 329 городских районов и округов, 1348 поселок городского типа и 22 944 сельских администрации.

(обратно)

Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. – М.: Аспект Пресс, 2001. – С. 404, 405.

(обратно)

Геополитическое положение России: представления и реальность / Под ред. В. А. Колосова. – М.: Арт-Курьер, 2000.

(обратно)

При мажоритарной системе (от франц. majorite' – большинство) избранным считается кандидат, получивший относительное большинство голосов (хотя бы на один голос больше, чем любой из соперников; поданные за них голоса фактически «пропадают»). При преференциальной системе избиратель расставляет в бюллетене кандидатов в порядке собственной оценки, причем голосование повторяется до тех пор, пока нужное число кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов. При пропорциональной системе распределение мандатов между партиями осуществляется в соответствии с количеством полученных их кандидатами голосов.

(обратно)

Туровский Р. Ф. Политическая география. М.; Смоленск, 1999.

(обратно)

Голубчик М. М. Политическая география мира. – Смоленск, 1998. – С. 302.

(обратно)

Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. – М., 2000. – С. 311.

(обратно)

Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины. – М.: Сов. энциклопедия, 1988. – С. 50.

(обратно)

Лосев К. С., Ананичева М. Д. Экологические проблемы России и сопряженных территорий. – М.: Ноосфера, 2000. – С. 12.

(обратно)

Без учета ледяных, скальных и оголенных поверхностей.

(обратно)

Экологический энциклопедический словарь. – М.: Ноосфера, 1999. – С. 438.

(обратно)

Баранский Н. Н. Становление советской экономической географии. – М.: Мысль, 1980. – С. 77.

(обратно)

ФАО (FAO – Food and Agriculture Organization) – межправительственная международная организация, специализированное учреждение ООН, созданное в 1945 г. с целью сбора и изучения информации по вопросам питания, продовольствия и сельского хозяйства. Центр ее находится в Риме.

(обратно)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.