Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гипотеза Эйкуменополиса



Постепенный рост городского населения, «городской взрыв», увеличение количества сверхгородов уже сами по себе видоизменяют и усложняют урбанистическую картину мира. Это относится и к пространственным формам урбанизации, среди которых все большее распространение получают не просто города и даже не городские агломерации, а урбанизированные районы и еще более крупные и сложные по составу урбанизированные зоны, каждая из которых включает в себя несколько таких районов. Иными словами, в мире продолжается процесс гиперурбанизации, мегалополизации расселения, создания все более сложных урбанистических систем.

Рис. 174, б. Фазы демографического перехода и стабилизации численности населения Земли

Некоторые ученые пытались определить географические черты такого глобального каркаса урбанизации. Было отмечено, что особенно значительная концентрация городов наблюдается в поясе шириной 1000 км, который расположен между 30 и 40° с. ш. Именно в его пределах находятся такие крупные скопления городов, как Европейское, Северо-Амери-канское, Восточно-Азиатское. Наряду с этим крупные скопления городов возникли и в других частях земного шара, например в Южной Азии.

Рис. 175. Изменение доли крупных регионов в населении Земли

Все это создает предпосылки для глобального прогнозирования, выдвижения гипотез будущего развития мировой урбанизации.

Одним из центров такого прогнозирования еще в 70-х гг. XX в. стал Международный центр экистики в Афинах, руководимый известным греческим ученым К. Доксиадисом, который разрабатывал программу под названием «Город будущего». Специалисты этого центра прогнозировали быстрый рост мегалополисов, число которых в мире, по их мнению, уже к 2000 г. должно было достигнуть 160, с концентрацией в них почти половины всего населения земного шара. Срастаясь между собой, эти мегалополисы должны были сформировать своего рода непрерывный город под названием Эйкуменополис, или Ойкуменополис (рис. 176).

Еще в 1970 г. сам К. Доксиадис выразил эту свою идею следующими словами: «Эйкуменополис, который человечество построит за следующие 150 лет, может быть настоящим городом человека, потому что впервые в истории человек будет иметь один город, а не множество городов, принадлежащих различным национальным, расовым, религиозным или местным группам, каждая из которых готова защищать своих членов, но также и готова сражаться с людьми из других городов. Эйкуменополис вследствие своего физического протяжения, структуры и формы будет состоять из многих больших и малых городов, взаимосвязанных в единую систему. Это будет уникальный город человека, образующий непрерывную, дифференцированную, но также объединенную структуру. N управляться он будет как единый организм».

Рис. 176. Эйкуменополис – непрерывный город К. Доксиадиса

Хотя прогнозы центра экистики не совсем оправдались, в целом в этой гипотезе, пожалуй, больше реалистичного, чем несбыточного. Вопрос только во времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.