Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слаборазвитость как глобальная проблема



Среди приоритетных глобальных проблем человечества есть одна, которая как бы вбирает в себя многие другие, и в первую очередь демографическую и продовольственную проблемы. В широком смысле это проблема слаборазвитых стран мира (которые в свое время назвали развивающимися), а в более узком – проблема десятков наименее развитых и наиболее бедных государств. Эти страны фактически уже давно не развиваются и, по меткому выражению академика Н. Н. Моисеева, «отстали навсегда».

Фактическое социально-экономическое неравенство отдельных стран мира уходит своими корнями в далекое прошлое: богатые и бедные страны, как и богатые и бедные люди, существовали во все времена. Так что в этом отношении наша эпоха не составляет исключения.

В литературе приводятся данные о поляризации богатства в современном мире. И о том, что такая поляризация не только не сокращается, но даже постепенно возрастает. В 1960–1990 гг. доля 20 % беднейшего населения мира в глобальном доходе (ВМП) уменьшилась с 2,3 до 1,4 %, тогда как доля 20 % богатого населения возросла за то же время с 70 до 85 %. Это означает, что разрыв в доходах между двумя группами, характеризовавшийся в 1960 г. пропорцией 30:1, в 1990 г. стал характеризоваться пропорцией 61:1. А в 2000 г. он составил уже 85:1.

Таблица 179

БЕДНОСТЬ В МИРЕ (В 1987 И 1998 гг.)

Не менее, если не более, разительны и следующие примеры. Имущество трех самых богатых в мире людей превышает суммарный ВВП 48 наиболее бедных стран мира! А 15 самых богатых частных лиц-миллиардеров располагают большим имуществом, чем все африканские страны к югу от Сахары. И еще: 360 миллиардеров владеют состоянием, которое равно совокупному годовому доходу почти половины человечества. Кстати, по американским оценкам, всего в мире в 2001 г. было 540 миллиардеров; 270 из них проживали в США, 29 – в Японии, 8 – в России. (В начале 2008 г. число миллиардеров в России увеличилось до 101)

Из этих сравнений вытекает, что и в наши дни очень большая часть населения мира живет в бедности и нищете, которые можно считать крайними формами проявления отсталости. Количественные показатели (критерии) бедности уже давно были выработаны соответствующими органами ООН и Всемирным банком.[95] Регулярно публикуются и основанные на них статистические данные. Представление о масштабах бедности и региональных аспектах этого явления дает таблица 179.

Из данных, содержащихся в таблице 179, можно сделать следующие выводы. Во-первых, общая численность бедных людей в мире не уменьшается. Добавим, что в начале XXI в. она осталась на уровне 1,2 млрд человек.

Во-вторых, лишь совсем мизерная часть этих людей приходится на экономически развитые страны, тогда как все остальные бедные люди – это жители развивающихся стран.

В-третьих, по абсолютным показателям численности бедных регионы развивающихся стран выстраиваются в следующем порядке: Южная Азия, Африка к югу от Сахары, Восточная Азия и Тихоокеанский регион, Латинская Америка, Юго-Западная Азия и Северная Африка. Порядок стран по относительным показателям оказывается несколько иным – Африка опережает Южную Азию.

Важно представить себе показатели бедности и на уровне отдельных стран. Хотя такие данные есть не по всем странам, все же регулярно публикуемая статистика Всемирного банка позволяет это сделать. Естественно, что особый интерес вызывают страны с наиболее высоким уровнем бедности (табл. 180).

В следующую группу стран, где доля бедных в населении составляет от 40 до 50 %, входят (по убывающей) Лесото, Сальвадор, Лаос, Бангладеш, Нигерия, Непал, Кения, Индия, Шри-Ланка, Филиппины и Камерун. Если совместить эти данные с данными таблицы, то нетрудно подсчитать, что из перечисленных 25 стран к Африке относятся 13, к Азии – 6 и к Латинской Америке – 5. Но в составе первой десятки, как легко можно заметить, явно преобладают страны Африки. Судя по прогнозу, сделанному на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г., в первой четверти XXI в. в Африке произойдет значительное увеличение числа бедных людей.

Таблица 180

СТРАНЫ, В КОТОРЫХ ДОЛЯ БЕДНОГО НАСЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 50 % И БОЛЕЕ

При всем значении показателя бедности нельзя не принимать во внимание того, что он основывается в первую очередь на данных о душевом ВВП и, следовательно, не может раскрыть всей многоплановой картины благосостояния и особенностей жизни людей. Вот почему было введено сравнительно новое научное понятие о качестве жизни, которое получило уже достаточно широкое распространение. Первоначально оно возникло в связи с проблемой охраны окружающей среды, здоровья людей, но затем получило более полную интерпретацию. Качество жизни представляет собой объективно-субъективное понятие, в котором учитываются очень многие факторы – экономические, социальные, политические, идеологические, экологические и др. Среди них можно выделить такие, как обеспеченность жильем, бытовым и медицинским обслуживанием, учреждениями культуры и образования, наличие политических свобод, соблюдение прав человека и др.

Для количественной (балльной) оценки качества жизни выработаны уже совершенно определенные индикаторы. Главным из них стал разработанный в 1990 г. в рамках Программы развития ООН (ПРООН) индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или короче – индекс человеческого развития (ИЧР). Это интегральный, агрегатный показатель, который рассчитывается на базе трех главных компонентов, характеризующих благосостояние и развитие человека: 1) долголетие (средняя продолжительность ожидаемой жизни); 2) образованность (грамотность взрослого населения и число лет обучения) и 3) уровень жизни (ВВП по паритету покупательной способности из расчета на душу населения). При этом исходят из того, что страны с высоким ИЧР имеют показатель от 0,8 до 1, со средним – от 0,5 до 0,8 и с низким ИЧР – менее 0,5 балла. Хотя показатель ИЧР стали применять только с начала 1990-х гг., он уже широко вошел в практику международных расчетов и сопоставлений. Рейтинги стран по ИЧР органами ООН ныне публикуются ежегодно. Обычно этот показатель рассчитывают по 177 странам.

В группу государств с высоким ИЧР в 1992 г. входили 63 страны, в 1997 г. – 57, в 2000 г. – 53, а в 2005 г. – выросло до 70.

В 2005 г. первое место в этой группе разделили Испания и Норвегия (0,968), а в первую десятку, помимо них, вошли Австралия, Канада, Ирландия, Швеция, Швейцария, Япония, Нидерланды и Франция. В эту же группу входят США, страны Западной и Центрально-Восточной Европы, наиболее «продвинутые» страны Азии (например, Израиль, Сингапур, Республика Корея, Малайзия) и Латинской Америки (например, Аргентина, Чили, Мексика, Коста-Рика). В нее попадает и большинство нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих государств – таких как Бруней, Кувейт, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ливия, Оман, малые островные государства, специализирующиеся на туризме – Барбадос, Багамские и Сейшельские острова. Из стран СНГ в эту группу, хотя и в самом конце, попадают только Белоруссия (0,804) и Россия (0,802). Добавим, что в 2000 г. при индексе 0,782 Россия до первой группы не «дотягивала».

К числу государств со средним ИЧР в 1992 г. были отнесены 63 страны, в 1997 г. – 69, в 2000 г. – 84, и в 2005 г. – 85 стран. Таким образом, эта группы ныне стала самой многочисленной. Основу ее составляют страны зарубежной Азии (например, Китай, Индия, Индонезия, Таиланд, Иран, Турция, Сирия и др.), Африки (Египет, Алжир, Тунис, Марокко, ЮАР и др.) и Латинской Америки (Перу, Эквадор, Никарагуа, Сальвадор и др.). В нее попадают также многие небольшие островные государства Карибского бассейна. В эту же группу входят все остальные страны СНГ (в порядке снижения рейтинга – Казахстан, Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Туркмения, Молдова, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан).

Группу государств с низким ИЧР в 1992 г. формировали 42 страны, в 1997 г. – 49 стран, в 2000 г. – 34, и в 2005 г. – 22 страны. Как следовало ожидать, все страны третьей группы относятся к категории наименее развитых и представлены они только странами Тропической Африки. При этом места в последней пятерке занимают Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Нигер и Мали, ИЧР которых колеблется в пределах от 0,338 до 0,380. Население этих стран живет в условиях крайней нищеты. Очень трудно себе представить как человек может прожить при доходе менее 1 долл в день: ведь это среднеамериканская цена 1 фунта хлеба (454 г) или 1 л молока.

Общее представление о географическом распространении трех охарактеризованных выше групп стран может дать рисунок 159. Что же касается некоторых общих итоговых данных, то в 1994 г. средний показатель ИЧР для всего мира составлял 0,764 балла, для экономически развитых стран – 0,911, для развивающихся – 0,573, в том числе для наименее развитых – 0,336. Соответствующие показатели ИЧР для крупных регионов мира тогда же были такими: Западная Европа – 0,932, Восточная Европа – 0,786, Восточная Азия – 0,746, Южная Азия – 0,449, Африка – 0,435, Северная Америка – 0,945, Латинская Америка – 0,802, Австралия и Океания – 0,933.

Рис. 159. Ранжирование стран мира по ИЧР (2005)

Чтобы помочь развивающимся странам преодолеть бедность и нищету, экономически развитые страны, согласно решению ООН, предоставляют им официальную помощь развитию. Общий объем такой помощи весьма велик: в 1999 г. она составила 85 млрд долл, а в 2005 г. достигла рекордного уровня в 100 млрд долл (в том числе от США 27,5, от Японии 13, от Франции и Великобритании по 10 млрд). Однако этого явно недостаточно, чтобы повлиять на экономическое положение даже беднейших стран. К тому же такой объем помощи отнюдь не отвечает рекомендации ООН выделять на нее 0,7 % годового ВВП. Эту норму выполняют и даже перевыполняют только Норвегия, Швеция, Люксембург, Нидерланды и Дания, в среднем же она составляет только 0,2 % ВВП.

Одной из форм официальной помощи развитию стало списание долгов развивающихся стран. Например, в 2005 г. министры финансов стран «большой восьмерки» приняли решение о полном списании долгов 18 беднейшим странам мира (из них 14– африканские) на общую сумму 40 млрд долл. Списанные долги составили примерно 1/10 той суммы, которая необходима для реализации программы ООН по снижению уровня бедности к 2015 г. Россия в рамках данной акции отказалась от долгов на сумму в 2,2 млрд долл. По общему объему списанных долгов она уступает только Японии и Франции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.