Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

География международного туризма



Для распространения современного международного туризма характерна значительная территориальная неравномерность. В самом общем виде она отражает разные уровни социально-экономического развития Севера и Юга (Центра и Периферии мирового хозяйства). Так, согласно имеющимся расчетам, на постиндустриальные страны ныне приходится 57 % всех туристских прибытий, на развивающиеся страны – 30 и на страны с переходной экономикой – 13 %.

За основу регионального анализа международного туризма лучше всего принять то членение мира на туристские макрорегионы, которого придерживается Всемирная туристская организация. Она выделяет шесть таких регионов: 1) Европейский (все страны Европы, страны на территории бывшего СССР, а также Турция, Кипр и Израиль); 2) Американский (все страны Северной, Центральной и Южной Америки, островные государства и территории Карибского бассейна); 3) Азиатско-Тихоокеанский (все страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Австралия и Океания); 4) Ближневосточный (страны Юго-Западной Азии, а также Египет и Ливия); 5) Африканский (все страны Африки, за исключением Египта и Ливии); 6) Южноазиатский (страны Южной Азии). Статистика ВТО позволяет не только оценить современное положение этих макрорегионов в мировом туризме, но и проследить динамику изменений, при характеристике которой ограничимся тремя с половиной последними десятилетиями (табл. 167).

Таблица 167

СДВИГИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В 1970–2006 гг.

* В числителе – число прибытий (млн человек), в знаменателе – поступления от международного туризма (млрд долл.).

Из данных, приведенных в таблице 167, со всей очевидностью вытекает, что для всех шести туристских макрорегионов мира характерна поступательная динамика развития. На протяжении последних десятилетий в ней не было ни одного сильного сбоя. И тем не менее темпы роста прибытий (и доходов от туризма) в перечисленных макрорегионах не были одинаковыми. Поэтому их рейтинг в общемировых показателях изменялся, что наглядно демонстрирует рисунок 122. Еще в 1970 г. в мире было только два крупных туристских макрорегиона – Европа и Северная Америка, которые принимали 94 % всех международных туристов, а в 1990-х гг. к ним добавился третий, Азиатско-Тихоокеанский регион, где темпы роста туристских потоков оказались наиболее высокими. Ныне на три этих макрорегиона приходится 90 % всех мировых туристских прибытий (в том числе на Европу – 54 %, на Америку – 16, АТР – 20 %) и 95 % всех денежных поступлений от международного туризма.

Несмотря на некоторое сокращение его доли, главным туристским макрорегионом мира продолжает оставаться Европа. Это объясняется, с одной стороны, наличием здесь самых разнообразных рекреационных (природных и культурно-исторических) ресурсов, а с другой – действием благоприятных для развития туризма социально-экономических и инфраструктурных факторов (высокий средний уровень жизни, урбанизированность, транспортная подвижность). Очень важен для Европы и фактор географического положения, в особенности близкого соседства большинства стран. Одна из важнейших географических особенностей этого региона – преобладание в нем внутрирегионального обмена туристскими потоками. Почти 9/10 приезжающих в страны Европы – это туристы из европейских же стран (среди них преобладают немцы, англичане, французы, жители Скандинавских государств, стран Бенилюкса, Швейцарии), которые, кстати, отличаются и высокими расходами на международный туризм из расчета на одного жителя (500—1000 долл. и более). Основная географическая направленность их потоков – меридиональная: от более северных районов к южным теплым морям. Из внеевропейских регионов наиболее значительный поток туристов в Европу формируется в Северной Америке (в основном в США), хотя в последнее время он несколько уменьшился.

Рис. 122. Изменение доли туристских регионов в общем приеме международных туристов

Статистика ВТО позволяет также выявить роль, которую играют в европейском туризме отдельные субрегионы. И по числу туристских прибытий, и по поступлениям от туризма первое место занимает, как и можно было ожидать, Южная, средищемноморская Европа. От Южной – что тоже вполне объяснимо – лишь немного отстает Западная Европа. На два этих субрегиона вместе приходится около 70 % всех прибытий туристов в Европу. Третье место занимает Центрально-Восточная Европа, доля которой в прибытиях составляет 1/5, но в поступлениях от туризма в два раза меньше (из-за более низких цен и худшего качества обслуживания). Еще меньше туристов привлекает субрегион Северной Европы, но по доходам от туризма он опережает страны Центрально-Восточной Европы. А замыкают этот перечень страны Восточного Средиземноморья.

Американский макрорегион, как вытекает родного туризма в его ВВП в среднем составляет около 1/3. Еще больше она в экспорте товаров и услуг: на Британских Виргинских островах, на Антигуа и Барбуде эта доля превышает 80 %, на Гренаде и Ангилье – 60, на Кубе, Барбадосе, Ямайке, Мартинике, Гваделупе находится в пределах от 40 до 50 %. Особенно выделяется Карибский бассейн по морским круизам, которые рассчитаны прежде всего на американских туристов. В наши дни в этом бассейне концентрируется 3/4 всех морских круизов мира.

Немногим более 1/4 всех международных туристов, посещающих Америку, приезжает из других регионов мира, главным образом из Европы и Азии (прежде всего – из Великобритании и Японии). Эти интуристы также направляются преимущественно в США, Канаду и Карибский бассейн.

АТР – самый бурно развивающийся туристский макрорегион мира. Численность международных туристов с 1970 г. увеличилась здесь в 31 раз, а доходы от этой отрасли выросли в 140 раз! Средние темпы роста туристских прибытий здесь также самые высокие; они уменьшились только в 1997–1998 гг. в связи с азиатским финансовым кризисом, из-за которого, по некоторым оценкам, Азиатско-Тихоокеанский регион лишился как минимум 3 млн приезжих. Такой скачок АТР в области мирового туристского бизнеса объясняется общим ускоренным социально-экономическим развитием региона, углублением интеграционных процессов, улучшением геополитической обстановки, успехами индустрии туризма. В этом макрорегионе также преобладает внутрирегиональный туризм (около 4/5). Из отдельных его субрегионов ведущее место принадлежит Восточной Азии – в первую очередь благодаря Японии, Китаю, Республике Корея и Тайваню. На втором месте – Юго-Восточная Азия (особенно Малайзия, Сингапур), тогда как роль Австралии и Океании пока еще сравнительно невелика. А из внешних туристских рынков, куда выезжают граждане из стран АТР, наибольшей популярностью пользуются США, Европа и Индия.

Африка, несмотря на то что темпы роста международного туризма в этом регионе в последнее время заметно выросли, все еще остается в числе его аутсайдеров. Это объясняется сильной социально-экономической отсталостью большинства африканских стран, неразвитостью индустрии туризма и туристской инфраструктуры, политической нестабильностью, сохраняющейся еще угрозой разного рода заболеваний. Здесь туристов, прибывающих в основном из Европы, интересуют только некоторые страны Северной (Тунис и Марокко), Западной (Мавритания), Восточной (Кения, Танзания) и Южной (Зимбабве, ЮАР) Африки. Туристские потоки между самими африканскими странами, а тем более выезд туристов в другие регионы мира большого развития не получили.

Пока еще сильно отстает в предоставлении туристских услуг (за исключением религиозного паломничества) и макрорегион Ближнего Востока. Здесь отсутствует должная государственная поддержка туризма, ему мешает политическая неустойчивость, провоцирующая военные конфликты и отдельные вспышки экстремизма (достаточно вспомнить террористическую акцию в египетском Луксоре в 1997 г., когда террористы убили и ранили многие десятки ни в чем не повинных западных туристов). На Ближнем Востоке некоторое развитие получили и межрегиональный, и внутрирегиональный туризм. Главными принимающими странами стали Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Иордания, Сирия и Кувейт.

На последнем, шестом, месте среди туристских макрорегионов мира находится огромная по населению Южная Азия, в которой к тому же половину всех интуристов принимает одна Индия. Но государственную поддержку туризму оказывают и в некоторых небольших странах этого макрорегиона – в Непале, Шри-Ланке, Мальдивах.

Такой рейтинг туристских макрорегионов во многом предопределяет и участие в международном туризме отдельных стран (табл. 168).

Если распределить перечисленные в таблице 168 страны по шести туристским макрорегионам, то окажется, что Европа представлена 13 государствами (включая Россию), Америка – тремя, Азия – тремя. Добавим, что страны Африки (ЮАР, Тунис) появляются только в третьей десятке туристских стран, а страны Ближнего Востока (Египет, Саудовская Аравия) – в четвертой десятке. Интересно и то, что в таблице упомянуты 15 экономически развитых стран и 5 развивающихся. А по доходам от туризма уже давно внеконкурентное первое место в мире занимают США.

Таблица 168

ДВАДЦАТЬ СТРАН, ЛИДИРУЮЩИХ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРИЗМЕ (2006 г.)

* Включая ближнее зарубежье, с учетом транзитных, частных и служебных поездок. «Чистый» туризм – 8 млн человек.

В последнее время в нашей географической литературе появились первые попытки анализа межрегиональных туристских потоков, в которых ежегодно участвуют примерно 100 млн человек. При этом шесть главных туристских макрорегионов подразделяют на две группы: принимающих, где приезд туристов превышает их выезд, и отправляющих, где выезд преобладает над прибытием. Соответственно в первую группу входят Европа, Африка и Ближний Восток, а во вторую – Америка, АТР и Южная Азия. Направления и масштабы этих межрегиональных потоков показаны на рисунке 123.

К числу крупнейших внутрирегиональных туристских потоков относятся потоки между США и Мексикой (20 млн прибытий), Канадой и США (15 млн), США и Канадой, Германией и Францией (по 13 млн), Германией и Испанией, Германией и Австрией, Великобританией и Францией (по 10 млн), Германией и Италией, Великобританией и Испанией, Нидерландами и Францией (по 8–9 млн), Германией и Польшей, Италией и Францией, Японией и США (по 5–7 млн).

Согласно прогнозу ВТО, в 2000–2010 гг., несмотря на самые низкие темпы годового прироста, первенство в мировом туризме сохранится за Европой, где число прибытий должно возрасти до 525 млн. Второе и третье место разделят Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион (по 190–195 млн). Четвертое место сохранится за Африкой (47 млн), пятое – за Ближним Востоком (36 млн) и шестое– за Южной Азией (11 млн). Прогноз ВТО на 2020 г. говорит о том, что число туристов, прибывающих в Европу, может возрасти до 717 млн, в АТР – до 400, в Америку – до 280, в Африку – до 75, на Ближний Восток – до 70 и в Южную Азию – до 20 млн.

Положение России на мировом туристском рынке в 1990-е гг. стало значительно более благоприятным. Это объясняется реализацией права на свободное перемещение людей, появлением прослойки богатых и предприимчивых «новых русских» и среднего класса, либерализацией разного рода пограничных и таможенных формальностей и т. п. В конце 1990-х гг. в страну ежегодно прибывало 15–17 млн иностранных граждан из примерно 200 стран мира, а выезжали за границу 10–12 млн россиян, отправлявшихся в 170 стран. Однако эти оптимистические сведения нуждаются в определенных комментариях. Так, во въезде в Россию стали резко преобладать частные и служебные поездки, тогда как поездки с собственно туристскими целями сократились до менее чем 1/5 всех прибытий; в результате маршрутный и курортный туризм резко уменьшились. В выезде из страны едва ли не первое место – по крайней мере до самого недавнего времени – занимали мелкооптовые торговцы («челноки»), а собственно туристы составляли менее 1/3. Хотя высокая покупательная способность иностранных валют на российском рынке остается постоянно действующим положительным для развития международного туризма фактором, общие доходы России от него уступают доходам США в двенадцать раз. Привлечению интуристов в Россию мешают недостаточная политическая стабильность в отдельных ее регионах, нередкие обострения криминальной обстановки, отставание туристской индустрии и инфраструктуры.

Рис. 123. Межрегиональные туристские миграции в 1998 г.

Большие изменения произошли и в географии туристских потоков в Россию и из России. И в выезде и во въезде стали преобладать страны дальнего зарубежья (включая страны Балтии). Можно отметить, что далеко не лучшим образом сказалось на российском туризме возникновение примерно 15 тыс. туристских фирм, из которых более 4 тыс. находятся в Москве. Да и финансовый кризис, разразившийся в августе 1998 г., привел к удорожанию туристских путевок в три-четыре раза. Для создания в стране эффективного и конкурентоспособного сектора туристских услуг начато осуществление федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации». В 2005 г. в сфере туризма было занято около 5 млн человек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.