Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Качество населения: средняя продолжительность жизни



Продолжительность жизни – одна из важнейших демографических категорий, представляющая собой как бы обобщающую характеристику смертности людей. При ее определении обычно пользуются термином «средняя продолжительность жизни», хотя с научной точки зрения правильнее говорить об ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении. Под этим понимают число лет, которое в среднем предстояло бы прожить человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения повозрастная смертность останется на уровне того года, для которого вычислен показатель.

Ученые считают, что средняя видовая продолжительность человеческой жизни составляет 110–115 и даже 120–140 лет. Однако в действительности – в результате воздействия многих биологических и социально-экономических факторов – она значительно меньше, хотя и имеет тенденцию к увеличению.

Существует много подтверждений того, что в Древнем Риме и в Древней Греции средняя продолжительность жизни составляла всего 25 лет. В средние века она увеличилась примерно до 30 лет. В России на рубеже XIX–XX вв. она выросла до 32 лет. Конечно, это усредненные показатели, которые вовсе не исключают долгожительства и в те времена. Например, Юлию Цезарю, когда его убили, было за 60. Платон скончался в возрасте 81 года. Микеланджело прожил 89, Тициан – 99 лет, Гёте – 83, Ньютон – 84 года.

Еще в 1800 г. средняя продолжительность жизни людей на Земле составляла около 40 лет. Естественно, что в XX в. по мере дальнейшего прогресса человеческой цивилизации и прежде всего снижения смертности, в том числе младенческой и детской, показатель средней продолжительности жизни приобрел отчетливую тенденцию к повышению (табл. 50).

Действительно, тенденция к повышению хорошо прослеживается в общемировых показателях. Однако нельзя не видеть и того, что за этим повышением стоят главным образом развивающиеся страны с молодым населением, тогда как в экономически развитых странах с низким, а то и с отрицательным естественным приростом и общим постарением населения показатель средней продолжительности жизни, уже достигший высокого уровня, начинает постепенно снижаться. Эта закономерность находит отражение и в данных по отдельным крупным регионам: средняя продолжительность жизни продолжает расти в зарубежной Азии, Северной Америке, Латинской Америке, Австралии и Океании, но начала снижаться в странах СНГ, в зарубежной Европе, а в Африке этот показатель более или менее стабилизировался.

Обращает на себя внимание и большое различие в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин. Это различие имеет всеобщий характер и основано на некоторых особенностях мужского и женского организмов, но к этому добавляется и влияние социально-экономических факторов (о повышенной смертности среди мужчин и ее причинах уже говорилось выше). Анализ демографической статистики свидетельствует о том, что женщины по этому важнейшему показателю все больше «обгоняют» мужчин. Еще во второй половине 1950-х гг. в целом в мире они жили на 2,4 года дольше мужчин, во второй половине 1980-х гг. – на 2,9 года, а в 2006 г. уже на 4 года. Особенно сильный их перевес по этому показателю характерен для экономически развитых стран, а из отдельных регионов – для зарубежной Европы в целом и в еще большей степени – для стран СНГ. Довольно большой разрыв по этому показателю между мужчинами и женщинами наблюдается и в Латинской Америке, но он характерен и для других регионов, кроме Африки.

Весьма интересны также данные о распределении по крупным регионам мира долгожителей, т. е. лиц в возрасте 100 и более лет. Таковых, по данным ООН, ныне в мире 135 тыс., в том числе 107 тыс. женщин и 28 тыс. мужчин (самому старому из них – американцу Бену Холокомбу из штата Оклахома – в 2000 г. исполнилось 111 лет). Больше всего столетних людей в Азии (45 тыс.), в Европе (39 тыс.) и в Северной Америке (39 тыс.), тогда как в Африке и Австралии с Океанией долгожителей всего по 1 тыс. Прогноз на 2050 г. оценивает общее число столетних людей почти в 2200 тыс. (в том числе 1850 тыс. женщин и 340 тыс. мужчин). Примерно половина столетних людей будет проживать в Азии, около 1/4 – в Европе, около 1/6 – в Северной Америке, 126 тыс. – в Латинской Америке, 27 тыс. – в Африке и 24 тыс. – в Австралии и Океании.

Таблица 50

ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ

Не меньший, если не больший, интерес представляют данные о средней ожидаемой продолжительности жизни в отдельных странах мира. Обратимся сначала к тем странам, где этот показатель наиболее высокий (табл. 51 ).

Анализ таблицы 51 приводит к нескольким интересным выводам. Во-первых, за исключением Кубы, в ней представлены только экономически развитые страны. Во-вторых, за исключением Японии, Австралии, Новой Зеландии, Израиля, Кипра и Сингапура, – только страны Западной Европы и Северной Америки. В-третьих, наиболее высокий рейтинг по показателю ожидаемой средней продолжительности жизни для всего населения, для мужчин и для женщин имеет Япония. В-четвертых, в подавляющем большинстве вошедших в таблицу стран показатель средней продолжительности жизни для мужчин уже превышает 75 лет, а для женщин – 80 лет. В-пятых, перевес женщин над мужчинами в этом отношении особенно велик (от 5,5 до 7 лет) в европейских странах – Германии, Италии, Бельгии, Швейцарии, а также в США и Японии. В Финляндии, Испании и Австралии он превышает 7, а во Франции – 8 лет. В каждом случае такие различия нуждаются в специальном объяснении, но одна общая причина лежит, что называется, на поверхности – это сказывающиеся еще демографические последствия Второй мировой войны.

Таблица 51

ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ СТРАН С НАИБОЛЬШЕЙ ОЖИДАЕМОЙ СРЕДНЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ (в 2005 г.)

Страны мира с наиболее низкими показателями средней ожидаемой продолжительности жизни показаны в таблице 52.

Таблица 52

ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ СТРАН С НАИБОЛЕЕ НИЗКОЙ ОЖИДАЕМОЙ СРЕДНЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ (в 2005 г.)

Анализ таблицы 52 также позволяет сделать несколько интересных выводов. Во-первых, в ней представлены только страны Тропической Африки – самого отсталого в социально-экономическом отношении региона мира. Во-вторых, первая десятка стран фактически остается стабильной во всех трех колонках таблицы. В-третьих, «абсолютным чемпионом» мира с самым низким показателем продолжительности жизни является Ботевана, где он более чем в два раза ниже, чем во многих странах Западной Европы, в Японии, Канаде и Австралии. В-четвертых, разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин в странах Тропической Африки хотя и наблюдается, но обычно не превышает двух-трех лет. В-пятых, ни в одной из стран этого региона средняя продолжительность жизни мужчин не превышает 50 лет. Подобная ситуация – прямое отражение еще сохраняющейся в африканских странах высокой смертности населения.

При составлении таблицы по принципу «самый-самый» (как и в случае с младенческой смертностью) в нее не попадает группа более крупных и развитых стран Азии, Африки и Латинской Америки, данные о которых могут существенно дополнить общую картину. О том, что показатель средней продолжительности жизни в этих странах возрастал значительно быстрее, чем в экономически развитых, свидетельствуют следующие данные. За период с 1960 по 2006 г. ожидаемая средняя продолжительность жизни выросла: в Китае – с 40 до 72 лет, в Индии – с 43 до 64, в Индонезии – с 41 до 68, в Нигерии – с 39 до 48, вЕгипте– с 46 до 71, в Бразилии– с 37 до 71 и в Мексике – с 57 до 75 лет.

Россия по показателю средней продолжительности жизни занимает в мире несколько особое место. До середины 1960-х гг. в стране наблюдался устойчивый рост этого показателя. Затем он сменился снижением его у мужчин и стагнацией у женщин. К началу 1980-х гг. продолжительность жизни снизилась до 61,5 года у мужчин и 73 лет у женщин. Во второй половине 1980-х гг., с началом перестройки и антиалкогольной кампании, она снова стала было расти, но в 1990-х гг., по мере нарастания кризисных явлений, роста смертности и ухудшения состояния окружающей среды произошел новый спад. Средняя продолжительность предстоящей жизни в России (65 лет) продолжает оставаться более низкой, чем во всех (за пределами СНГ) экономически развитых странах мира, да и во многих развивающихся странах. Во всяком случае, согласно опубликованным в 2000 г. официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по этому показателю она занимает 91-е место, находясь между Тунисом и Гондурасом.

По мнению экспертов ВОЗ, это связано с высоким уровнем потребления алкоголя и табака, которые провоцируют сердечно-сосудистые заболевания и рак. Отечественные демографы дают более детальный анализ этого явления. Они отмечают низкое качество, а подчас и просто нехватку питания, ухудшение медицинского обслуживания, недоступные цены на хорошие лекарства, нарастающее загрязнение окружающей среды, усиление нервно-психических нагрузок, травматизм на производстве, рост алкоголизма и наркомании. В странах Запада мужчины, достигнув пенсионного возраста, который там выше, чем в России, имеют шанс прожить еще 10–15 лет, в России же даже при низком пенсионном возрасте многие мужчины умирают, так и не дожив до пенсии.

С этим связана еще одна особенность России – огромный разрыв показателя ожидаемой продолжительности жизни для мужчин (59 лет) и для женщин (72,4 года). Действительно, такого огромного разрыва (более 13 лет!) нет ни в одной другой стране мира. При этих средних показателях наблюдаются довольно существенные различия между отдельными крупными частями страны. В середине 1990-х гг. самые высокие показатели продолжительности жизни имел Центрально-Черноземный район (67,5 года), а самые низкие – Восточно-Сибирский (63 года).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.