Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Допустимое время пребывания человека в электрическом поле



В зависимости от напряженности

Напряженность ЭП, кВ/м До 5 включительно От 5 до 10 От 10 до 15 От 15 до 20 От 20 до 25
Время пребывания человека в ЭП в течение одних суток, мин В течение рабочего дня Не более 180 Не более 80 Не более 30 Не более 5

 

 

Предельно допустимые уровни напряженности на рабочих местах

И в местах нахождения работающих и персонала

По электрической составляющей, В/м По магнитной составляющей, А/м
50 – для частот от 60 кГц до 3 МГц 20 – для частот от 3 МГц до 30 МГц 10 – для частот от 30 МГц до 50 МГц 5 – для частот от 50 МГЦ до 300 МГц 5 – для частот от 60 кГц до 1,5 МГц, 0,3 – для частот от 30 до МГц

Влияние ЭМИ на организм человека

Спектр ЭМИ природного и техногенного происхождения, оказывающий влияние на организм человека, имеет диапазон волн от тысячи километров (переменный ток) до триллионной части миллиметра (космические энергетические лучи).

Оценка опасности воздействия ЭМИ на человекапроизводится по величине электромагнитной энергии, поглощенной телом человека.

Реакция организма человека на составляющие ЭМП не является одинаковой, поэтому при оценке условий работы необходимо учитывать электрическую и магнитную напряженность поля.

Неблагоприятные воздействия токов промышленной частоты проявляются только при напряженности магнитного поля порядка 160 – 300 А/м.

Практически при обслуживании даже мощных электроустановок высокого напряжения магнитная напряженность поля не превышает 20 – 25 А/м.

Поэтому оценку потенциальной опасности воздействия ЭМП достаточно производить по величине электрической напряженности поля.

Влияние ЭМП на организм зависит от:

  • физических параметров (длина волны, интенсивность излучения, режим облучения – непрерывный и прерывистый)
  • продолжительности воздействия на организм,
  • сочетанности воздействий с другими производственными факторами (повышенная температура воздуха, наличие рентгеновского излучения, повышенного уровня шума и вибрации и др.).

Влияние ЭМП на организм

  • С уменьшением длины волны биологическая активность ЭМИ всегда возрастает (наиболее биологически активен диапазон СВЧ, менее УВЧ, затем диапазон ВЧ (длинные и средние волны)).
  • Наиболее чувствительны к электромагнитным полям центральная нервная система, сердечно-сосудистая, гормональная и репродуктивная системы.
  • Длительное воздействие на человека электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц) приводит к расстройствам, которые выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в сердце, нарушение ритма сердечных сокращений.
  • Могут наблюдаться функциональные нарушения в центральной нервной системе, а также изменения в составе крови.

Методы защиты от действия электромагнитных полей

 

Выбор того или иного способа защиты работающего от электромагнитных полей зависит от диапазона частот, характера выполняемой работы, напряженности и плотности потока энергии электромагнитного поля. Это осуществляется следующими способами и средствами:

  • защита временем - используется в тех случаях, когда отсутствует реальная возможность снизить напряженность ЭМП до предельно допустимого уровня.;
  • защита расстоянием - используется в тех случаях, когда невозможно снизить интенсивность излучения другими методами и сокращением времени облучения.;
  • снижение интенсивности излучения непосредственно в источнике - является универсальным методом и достигается прежде всего заменой источника на менее мощный, а также регулировкой генератора ;
  • экранирование рабочего места и источника излучения (сетчатые или сотовые экраны);
  • подбор рациональных режимов работы оборудования и режима труда персонала;
  • выполнение требований к персоналу (возраст, пол, медицинское освидетельствование, инструктаж, обучение, проверка знаний);
  • применение предупреждающей сигнализации (световой, звуковой);
  • применение средств индивидуальной защиты (комбинезоны, халаты, очки).

 

Лазерное излучение

 

Лазером называют генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использовании вынужденного (стимулированного) излучения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.