Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Музейных предметов (мониторинг)



18. Музеи обязаны систематически проводить проверку наличия и состояния сохранности музейных предметов в целях установления соответствия их фактического наличия, идентифицирующих признаков и состояния сохранности данным основной учетной документации (далее – проверка наличия).

18.1. Проверка наличия может производиться как по всему объему хранящихся в фондах музейных предметов, так и по отдельным фондовым коллекциям в соответствии с шифрами инвентарных книг.

18.2. Проверка наличия осуществляется комиссией, образованной на основании приказа директора музея, в соответствии с планом-графиком, утвержденным директором музея и согласованным с учредителем.

В состав комиссии должно входить не менее 3-х человек с обязательным участием ответственного хранителя и сотрудника отдела учета.

18.3. План-график составляется с учетом следующих сроков проверки наличия и объема проверяемых фондов или групп хранения:

для музеев с общим количеством фондов до 30 тысяч предметов – 1 раз в 3 года;

от 30 до 300 тысяч – 1 раз в 5 лет;

от 300 до 500 тысяч – 1 раз в 7 лет;

от 500 тысяч до 1 миллиона – 1 раз в10 лет;

свыше 1 миллиона – 1 раз в 15 лет.

18.4. Музеи с коллекцией предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней порядка 1000 единиц проверку наличия этой коллекции производят ежегодно.

Периодичность проверки наличия предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней в коллекциях, превышающих 1000 единиц, устанавливается внутренней инструкцией и производится по плану-графику, утверждаемому директором музея, с учетом ежегодной проверки не менее 1000 предметов в разных фондовых коллекциях.

18.5. В целях более эффективной организации работы по проверке наличия в каждом музее рекомендуется разработать и утвердить методику ее проведения, включая порядок подсчета музейных предметов и простановки в книгах учета специальных отметок о прохождении предметом проверки наличия.

18.6.Результаты проверки оформляются актом проверки наличия коллекции (приложение № 48 к Единым правилам и условиям), который подписывается всеми членами комиссии, выносится на рассмотрение ЭФЗК, утверждается директором музея и регистрируется в соответствующей книге регистрации актов проверки.

К акту проверки наличия прилагаются таблицы, в которых зафиксированы данные о наличии музейных предметов, зарегистрированных в ГИК, инвентарной книге, специальной инвентарной книги (приложение № 48-1 к Единым правилам и условиям).

Таблицы составляются на основании подсчета предметов в каждом томе книги учета с обязательным приведением в соответствие количества зарегистрированных номеров количеству числящихся за ними предметов, в том числе, в суммарных номерах с дробными обозначениями.

К акту прилагаются списки о музейных предметов, исключенных из учетной документации в установленном и неустановленном порядке (приложение № 48-2 к Единым правилам и условиям); музейных предметов, дважды зарегистрированных в учетной документации (ГИК, инвентарной книге) и музейных предметов, исключенных ранее, но обнаруженных в наличии (приложения № 48-3 к Единым правилам и условиям); музейных предметов, не обнаруженных при проверке наличия (приложение № 48-4 к Единым правилам и условиям); музейных предметов, в которых выявлены несоответствия фактического состояния предметов описаниям в книгах учета (приложение № 48-5 к Единым правилам и условиям).

К списку музейных предметов, не обнаруженных в при проверке наличия прилагаются все имеющиеся документы-обоснования в виде ксерокопий с оригиналов или заверенных копий.

О случаях утраты и физического разрушения музейных предметов информируется Министерство культуры Российской Федерации в соответствии с Положением о Музейном фонде.

В случае произведенных ранее передач музейных предметовв другие музеи или организации без оформления соответствующих разрешительных документов прилагаются заверенные копии документов, на основании которых была произведена передача (приказ или распоряжение вышестоящей организации или директора музея, акт выдачи, подтверждение музея или организации о получении предмета).

В случае подтверждения недостачи музейных предметов, выявленных в ходе ранее проводившихся проверок наличия, прилагаются заверенные копии актов этих проверок или выписки из них с приложением соответствующих листов списков предметов.

В случае выявления недостачи музейных предметов по неустановленным и документально не подтвержденным причинам прилагается объяснительная записка, подписанная главным хранителем, заведующим отдела учета и ответственным хранителем.

В список музейных предметов, в которых выявлены несоответствия фактического состояния предметов описаниям в книгах учета включаются музейные предметы, авторство или фактические визуальные характеристики которых не соответствуют описаниям в учетных документах.

В случае выявления музейных предметов, находящихся в неудовлетворительном состоянии сохранности и требующих срочной консервации или реставрации, а также музейных предметов, ошибочно включенных в состав основного фонда музея и подлежащих переводу в научно-вспомогательный или иной фонд, к акту проверки наличия прилагаются их списки (приложения №№ 48-6, 48-7 к Единым правилам и условиям).

В случае выявления музейных предметов, подлежащих исключению из учетной документации музея, к акту прилагается их список (приложение № 48-8 к Единым правилам и условиям), содержащий аргументированные обоснования о целесообразности их исключения.

Все приложения к акту проверки подписываются членами комиссии и скрепляются печатью музея.

18.7. Результаты проверки наличия представляются музеем учредителю.

Музеи направляют акты проверки наличия в Министерство культуры Российской Федерации в случаях:

утраты музейных предметов;

перевода предметов из основного в научно-вспомогательный фонд и иные фонды;

исключения музейных предметов из учетной документации музея;

установления подмены музейных предметов.

18.8. Результаты проверки наличия музейных предметов научно-вспомогательного фонда оформляются в порядке, установленном пунктом 18.6 Единых правил и условий, и представляются учредителю музея.

18.9. Результаты проверки наличия фонда сырьевых материалов и экспериментального фонда утверждаются приказом директора музея.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.