Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследования агрегации тромбоцитов в образцах цельной крови



Корпорация «Chrono-log» производит агре-гометры, работающие на образцах цельной цит-ратной крови и использующие электронно-им-педансный и люминесцентный методы детек­ции (рис. 77). Прибор регистрирует микротоки, протекающие в специальном электродном бло­ке, при погружении его в различные образцы -цельную кровь, плазму, богатую тромбоцитами (ПБТ), разведенную кровь или во взвесь отмы­тых тромбоцитов. Первоначальный контакт электродов с образцом приводит к образованию монослоя тромбоцитов. Затем при добавлении индукторов агрегации и других активных аген­тов происходит постепенная агрегация тромбо­цитов на электродах, которая приводит к харак­терным изменениям электрических свойств сис­темы.

Методом электронного импеданса можно проводить измерения агрегации в условиях, в


которых оптическая агрегация это сделать не может - в гемолизированных, иктеричных и ли-пемичных образцах. Импедансная агрегометрия может быть использована с успехом при иссле­довании пациентов с синдромом гигантских тромбоцитов, где оптическая агрегометрия при­водит к неправильным результатам.

Исследование агрегации на агрегометрах «Chrono-log» проводится очень быстро: для ис­следования агрегации в 5 мл цельной крови не­обходимо времени меньше, чем требуется для приготовления плазмы для коагулограммы. При этом методика позволяет выявить большинство видов дисфункции тромбоцитов. Высокочув­ствительный импедансный метод позволяет очень быстро и точно провести скрининг для выявления болезни Виллебранда на основе рис-тоцетин-агрегации цельной крови (рис. 78). Этот же подход помогает подтвердить синдром Бер-нара-Сулье у детей, быстро найти объяснение длительным кровотечениям у пациентов, прини­мающих различные противовоспалительные ле­карства.


 


Рис. 77. Агрегометр «Chrono-log»,исследующий агрега­цию тромбоцитов на цельной крови электронно-импеданс-ным методом


Рис. 78. Быстрая диагностика болезни Виллебрандаи

врожденных нарушений функции тромбоцитов на агрего-метре «Chrono-log» с цифровым и графическим представ­лением результатов


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


Наличие на агрегометре люминесцентного датчика позволяет одновременно с агрегацией тромбоцитов исследовать и другие процессы, на­пример секрецию гранул.

В то же время практически все агрегометры корпорации «Chrono-log», как дополнение к им-педансным и люминесцентным каналам, имеют оптические каналы для проведения классической (турбидиметрической) агрегометрии.

Процессы агрегации в цельной крови наи­более приближены к физиологическим услови­ям in vivo. Именно поэтому достигается высокая достоверность и специфичность результатов ис­следования, что дает возможность не только


быстро провести необходимую диагностику, но и обеспечить надежную программу мониторин­га проводимой терапии в реальном времени. По­скольку импедансная агрегометрия на цельной крови является наиболее адекватным средством для определения гиперагрегации, метод реко­мендуется для исследования пациентов с риском тромбоэмболических осложнений. Этот метод более чувствителен и адекватен по сравнению с оптической агрегацией, поскольку измерения происходят в присутствии всех нативных элемен­тов цельной крови, включая эритроциты и лей­коциты.


Тромбоэластография


Тромбоэластография (ТЭГ) - один из первых методов комплексной оценки гемостаза. Тромбо­эластография была предложена еще в 1948 г. Гар-тертом (Hartert) и до настоящего времени оста­ется единственным методом, который качествен­но и полуколичественно позволяет охарактери­зовать процесс образования сгустка, его механи­ческие характеристики, плотность, стабильность и процесс фибринолиза. В настоящее время ме­тод усовершенствован, он позволяет количествен­но оценить перечисленные параметры. Модифи­кацию метода с использованием компьютерного анализа данных можно назвать тромбоэластомет-рией (ТЭМ). ТЭГ и ТЭМ могут быть использова­ны для исследования цельной крови, цельной кро­ви с антикоагулянтами, богатой и бедной тром­боцитами плазмы с цитратом в качестве антико­агулянта.

Принцип ТЭГ: исследуемый образец помеща­ется между двумя поверхностями, на одну из ко­торых подаются вращательно-колебательные движения, а другая соединена с устройством, при­нимающим и фиксирующим колебания. После добавления в образец активатора свертывания крови начинается образование сгустка. По мере полимеризации фибрина колебания с одной по­верхности начинают передаваться на другую и регистрироваться. Получающаяся кривая зависи­мости амплитуды колебаний от времени харак­теризует процесс свертывания крови, а позже фибринолиза (рис. 79).


Наиболее важной информацией, которую можно извлечь из кривой ТЭГ (рис. 80), является:

• Время до начала образования фибрина (г-вре-
мя).

• Время формирования сгустка (к-время).

• Максимальная амплитуда (зависит от кон­
центрации фибриногена, количества и каче­
ства тромбоцитов, взаимодействия фибрина
и тромбоцитов в сгустке).

• Время лизиса тромба.

Метод позволяет исследовать как спонтанную коагуляцию, так и индуцированную активатора­ми. Применение различных активаторов и реак­тивов позволяет достичь разных диагностических целей. В качестве дополнительных реактивов мо­гут использоваться гепарин, фибринолитики или их ингибиторы. Изменения ТЭГ, которые отража­ют наиболее распространенные изменения гемос­таза, представлены на рис. 81. Наряду с изменени­ями, вызываемыми лекарственными препаратами, ТЭГ позволяет идентифицировать тромбоцитопа-тии, гиперкоагуляцию и другие нарушения.

В настоящее время разработаны достаточно компактные тромбоэластографы, которые мож­но размещать на каталке около постели больно­го и оценивать процесс гемостаза немедленно после взятия крови, что существенно уменьшает влияние преаналитических факторов. Один из наиболее адаптированных к клиническим иссле­дованиям тромбоэластографов «Rotem Gamma» показан на рис. 82.


 


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

 
 

 

Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.