Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ингибиторы коферментов




Наиболее значимым ингибитором в этой группе является система протеина С.

Система протеина С

Система протеина С включает непосредствен­но сам протеин С (ПС) и его кофактор протеин S (ITS). Другими компонентами системы являются мембранный белок тромбомодулин (ТМ), рецеп­тор протеина С на эндотелиальных клетках (РПСЭК) и С4-связывающий протеин. Система протеина С вместе с антитромбином и ингибито­ром внешнего пути - наиболее важные и эффек­тивные компоненты, очищающие плазму от акти­вированных кофакторов плазменного гемостаза и ограничивающие процесс свертывания крови.

Протеин С

Протеин С (ПС) - витамин-К-зависимый бе­лок плазмы, синтезируется в печени. Активиро­ванный протеин С (АПС) является специфичес­кой сериновой протеазой, сходной по структуре с другими витамин-К-зависимыми сериновыми протеазами. Основная функция его в гемостазе -инактивация факторов Va и VIIIa. Помимо это-


го, он ингибирует PAI, что приводит к усилению фибринолиза.

Активация ПС происходит на поверхности эндотелиальных клеток. ПС связывается с РПСЭК на эндотелиальной мембране и контактирует с комплексом тромбин-тромбомодулин. Проис­ходит ограниченный протеолиз неактивного ПС с образованием активной сериновой про-теазы.

АПС способен инактивировать факторы Va и Villa, расположенные на мембране активиро­ванных тромбоцитов или других клеток, в при­сутствии ионов Са2+. Протеин S является кофак­тором этой реакции (рис. 52). Механизм инакти­вации факторов Va и VIII протеином С заклю­чается в их лизисе. Время полувыведения АПС из плазмы примерно 15 мин.

Фактор Виллебранда (vWF) защищает ф.VШ от протеолитического воздействия протеина С. При типе 2N болезни Виллебранда мутация зат­рагивает сайт vWF, связывающий ф.VIII. Пос­ледний лишается защиты и подвергается уско­ренному разрушению АПС, что приводит к сни­жению его активности в крови. ф.VIII в комплек­се с ф.IХ и ф.V в комплексе с ф.Х также относи­тельно защищены от инактивации. Основным ин-


 


 


 


Рис. 52. Деградация активных факторов Va и Villa активированным протеином С(АПС), Транспортный С4-связыва-ющий протеин (С4-СП) доставляет протеин S (F1S), участвующий как кофактор в формировании комплексов на фосфоли-пидной мембране


Плазменные белки гемостаза


 


гибитором АПС является PAI-3, который иног­да обозначают как протеин С ингибитор (ПСИ, в английской аббревиатуре PCI), другим ингиби­тором АПС является α2-макроглобулин.

Значение протеина С в системе гемостаза чрезвычайно велико. Пациенты с дефицитом про­теина С страдают венозными и артериальными тромбозами. Выраженность тромбофилии корре­лирует с тяжестью дефицита этого белка. Паци­енты с гомозиготным дефицитом протеина С не описаны, видимо, это состояние не совместимо с жизнью.

Протеин S

Протеин S (ПS) - витамин-К-зависимый бе­лок, синтезируемый в печени. Протеин S присут­ствует в плазме частично в свободном состоянии, частично в комплексе с С4-связывающим проте­ином (С4-СП), который доставляет протеин S на фосфолипидную мембрану. Это важно учиты­вать, так как комплекс протеин S - С4-СП не об­ладает кофакторной активностью по отношению к протеину С. Только свободный протеин S явля­ется кофактором АПС. Активность АПС в коо­перации со свободным протеином S значительно выше, чем без него.


Дефицит nS, так же как и дефицит ПС, при­водит к развитию тромбозов. Тяжесть течения тромбофилии при дефиците nS также пропорци­ональна степени снижения его активности, а го­мозиготные формы дефицита nS неизвестны.

На рис. 53 схематично представлена последо­вательность взаимодействий компонентов систе­мы протеин С - протеин S при инактивации фак­тора Va.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.