Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

если он придерживается мнения ученых, дозволявших это?



Многие хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сообщения от сподвижников указывают на то, что опускающего края одежды ниже щиколоток можно и нужно порицать.

Из числа доводов этому следующее:

Ибн ‘Умар рассказывал: “Однажды посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) увидел меня, когда на мне был новый изар и сказал: «Кто это?» Я ответил: «‘Абдуллах». Он сказал: «Если ты ‘Абдуллах (т.е. раб Аллаха), то тогда подними свой изар!» Ахмад 2/104. Шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.

Ибн Мас’уд рассказывал: “Однажды один юноша зашел к ‘Умару (когда он был при смерти) и стал его хвалить. Когда же ‘Умар обратил внимание на длину его изара, он сказал ему: «О сын моего брата, подними свой изар, поистине, это будет более богобоязненно перед Господом твоим и чище для твоей одежды!»” И Ибн Мас’уд сказал: “Воистину, удивителен был ‘Умар, которому его тяжелое состояние не помешало сказать о праве Аллаха!” аль-Бухари 7/59, Ибн Аби Шайба 25312.

Абу Саляма рассказывал: “Однажды мимо Абу Хурайры проходил один молодой парень из числа курайшитов, который опустил края своей одежды, и Абу Хурайра сказал ему: «О сын моего брата, поистине, я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто волочил свою одежду из-за высокомерия, на того Аллах не посмотрит в День воскрешения!» Ибн Маджах 3571. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 2037.

Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби в отношении слов пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Подними свой изар» сказал: “Это указывает на то, что подобное (опускание одежды ниже щиколоток) нельзя одобрять, наоборот, необходимо порицать, даже если поступающий подобным образом ошибается или же не знает (о запрете этого)!” См. “аль-Муфхим” 5/406.

Имам аз-Захаби говорил: “Хоть кто-то из поступающих таким образом (опускающих подол одежды ниже щиколоток) заслужит оправдания по причине незнания, однако нет оправдания ученому, оставившему порицание дела, совершенного по незнанию!” См. “ас-Сияр” 3/234.

Но следует также отметить, что ученые говорили, что в вопросах иджтихада относительно которых есть разногласия, не является обязательным порицать. Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Порицаемая вещь, которую является обязательным порицать – это то, относительно чего нет разногласия!” См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 284.

Таким образом, на основании всего изложенного нам стало ясно, что обсуждаемая тема – вопрос иджтихада, в котором есть разногласие в понимании среди признанных имамов ахлю-Сунна. И по причине того, что в этом вопросе нет единогласного мнения (иджма’), никто не должен обвинять в заблуждении того, кто придерживается какого-либо из мнений, поскольку в этом вопросе приемлемое разногласие среди ахлю-Сунна – разногласие в понимании. Однако следует мягко и мудро объяснять эти вопросы или же вступить в спор, если имеется достаточно знаний относительно обсуждаемого вопроса. Необходимо чтобы мусульманин следовал за знаниями, а не за слабыми или подходящими ему мнениями.

В этом вопросе можно увидеть две категории, впавшие в крайность:

Одни – это те, кто считают, что мнение о запрещении опускать одежду ниже щиколоток в любом случае, является отклоненным, которое вообще не имеет основания в Сунне.

Вторые же считают признаком нечестивости, заблуждения и неправильного манхаджа опускание одежды ниже щиколоток.

Что же касается того, кто не может определиться и разобрать доводы всех сторон, имеет полное право следовать одной из групп ученых, за что он, инша-Аллах, будет иметь оправдание в Судный день. Главное, чтобы при выборе мнения им не руководила страсть.

Следует понимать правильно, что в Исламе есть такие разногласия, которые нельзя делать предметом смуты и ссор в общине мусульман. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, разбирая вопрос «Увидят ли неверные Аллаха в Судный день или нет», сказал: “Непозволительно обладающим знаниями делать этот вопрос экзаменом и признаком любви к одним и неприязни к другим! Поистине, это то, что не любит Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха)!” См. “Маджму’уль-фатауа” 6/271.

Имам Ахмад говорил: “Не переходил мост из Хорасана подобный Исхакъу ибн Рахауайху, несмотря на то, что он противоречит нам в некоторых вещах! Поистине, люди не переставали разногласить друг с другом!” См. “ас-Сияр” 11/371.

Имам Юнус ас-Садфи рассказывал: “Я никогда не видел разумнее, чем аш-Шафи’и! Однажды мы поспорили с ним относительно одного вопроса, а затем разошлись. Когда же мы вновь встретились, он взял меня за руку и сказал: «О Абу Муса! Разве мы не остались братьями, хоть и не сошлись в одном вопросе?!»” См. “ас-Сияр” 10/16.

Приведя эту историю, имам аз-Захаби сказал: “Это указывает на совершенный разум этого имама и на его понимание фикъха. Ведь люди не переставали разногласить по вопросам фикъха”. См. “ас-Сияр” 10/16.

 

В заключении, я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!


[1] ‘Абдуль-‘Азиз ибн Аби Рууад рассказывал: “Однажды я рассказал Нафи’у хадис: «То, что ниже щиколоток из изара будет в Огне» и спросил: «Речь идет об изаре или же о ступнях?» Нафи’ ответил: «В чем грех изара?! Речь идет о ступнях!»” ‘Абдур-Раззакъ 1991, Ибн ‘Абдуль-Барр 20/228. Иснад достоверный.

[2] В этом хадисе содержится ясное доказательство на то, что ступни женщины ‘аурат и их необходимо скрывать от посторонних глаз! Имам аль-Баджи относительно этого хадиса сказал: “В данном хадисе под дозволением опускания женщинам подола их одежды подразумевается обязательность! Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил опускать края одежды ниже щиколоток, а затем повелел женщинам опустить край одежды, чтобы прикрыть ступни. Это указывает на обязательность, и не дозволено для женщин оставлять непокрытыми эти места!” См. “аль-Мунтакъа” 1700.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.