Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поставить диагноз. Болезнь ГОШЕ .Лечение –заместительная терапия



ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ ГЕПАТОМЕГАЛИЕЙ И ГЕПАТО-ЛИЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

 

Больная П. 32 лет, домохозяйка. Жалобы на десневые и носовые кровотечения,боль в костях ,тяжесть и ноющую боль в подреберьях,повышение температуры ,слабость.Больна 6 лет. Заболевание началось с болей в костях,лихорадки,слабости; позже присоединились десневые и носовые кровотечения,тяжесть и боли в подреберьях.Два года назад выявлена мочекаменная болезнь.Настоящие обострение заболевания связывает с физическим переутомлением. При осмотре состояние средней тяжести.Кожа и слизистые бледные.Живот ассиметричный с выбуханием левой половины его,пальпация живота безболезненна,печень плотная,выступает из под реберной дуги на 4 см,селезенка с гладкой поверхностью,нижний полюс ее на уровне пупка.Свободной жидкости в брюшной полости нет. Состороны других органов и систем патологии не выявлено. Анализ крови: Эр-2,8, Нв-80, л-10200,б2,э14,п1,м2,п4,с60,СОЭ -20,тромбоциты 800000.Пунктат к/мозга пустой.

 

Диагноз: Идиопатический миелофиброз

Верификация: Трепанобиопсия .


ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ ГЕПАТОМЕГАЛИЕЙ И ГЕПАТО-ЛИЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

Задача № 1

Больной Р., 42 лет, инвалид труда. Жалобы на носовые кровотечения, увеличение живота, слабость. В 30-летнем возрасте сам нащупал у себя увеличенную селезенку. Несколько лет, кроме небольшой тяжести в левом подреберье, ничего не беспокоило. Шесть лет назад появились ноющие боли в правом подреберье, слабость, а последние 2 года - носовые кровотечения, увеличение живота в объеме. С детства страдает хроническим энтероколитом; алкоголь не употребляет. Состояние относительно удовлетворительное, питание понижено, кожа и слизистые оболочки бледны; отеки на голенях и стопах. В легких везикулярное дыхание, границы сердца увеличены в поперечнике, тоны сердца приглушены. Пульс 68 уд. в мин., ритмичный. АД - 130/80 мм рт ст. Асцит. Пальпация живота безболезненна, селезенка плотная, выступает из-под реберной дуги на 8 см. Плотный край печени пальпируется у края реберной дуги. Анализ крови: эр - 320000, Нв - 92 г/л; л - 3500; эоз - 2%, п - 4%, с - 68%, л - 20%, м - 6%, СОЭ - 12 мм/час; тромбоцитов - 80000.

Поставить диагноз.

Провести дифференциальный диагноз.

 

Задача № 2

Больной Ф., 32 лет, инженер. Жалобы на постоянную ноющую боль в левом подреберье, повышенную температуру, озноб, слабость, рвоту кровью. Боль в левом подреберье появилась полгода назад, беспокоит почти постоянно и сопровождается повышением температуры. Месяц назад впервые была обильная рвота кровью. Больной в экстренном порядке госпитализирован с диагнозом: язвенная болезнь желудка, желудочно-кишечное кровотечение. В анамнезе хронический панкреатит. При осмотре состояние средней тяжести, температура тела 38,6 С, кожа и слизистые бледные, язык влажный, чистый. В левом подреберье пальпируется болезненное, плотное, подвижное опухолевидное образование. Печень не увеличена. Со стороны других органов и систем без особенностей. Анализ крови: эр - 2900000, Нв - 80 г/л, ЦП - 0,8; лейк- 7600, э -1%, п - 4%, с - 73%, л -18%, м - 4%, СОЭ - 24 мм/ч; тромбоциты -120000.

 

Поставить предварительный диагноз

Хронический панкреатит,Портальная гипертензия

Провести дифференциальный диагноз.

Перечислить необходимые данные для подтверждения диагноза.

 

 

 

Задача № 3

Больной И., 48 лет, педагог. Жалобы на боли в суставах кистей и стоп, скованность движений в них по утрам, повышение температуры, слабость, потливость. Болеет 3 года, возникновениет заболевания ни с чем связать не может. Состояние относительно удовлетворительное, температура тела 37,4 С, кожные покровы смуглые. Доступные пальпации лимфоузлы увеличены, безболезненны, не спаяны между собой и кожей. Мелкие суставы кистей и стоп деформированы, движения в них ограничены. Язык чистый, влажный. Пальпация живота безболезненна, печень не увеличена, селезенка средней плотности и выступает из-под реберной дуги на 3 см. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено. Анализ крови: эр -2400000, Нв - 80 г/л, лейк - 2400, э-2%, п -3%, с - 48%, л - 40%, м - 7%, СОЭ - 30 мм/ч, тромбоциты - 40000.

 

Поставить диагноз, обосновать его.- Ревматоидный артрит ,осложненный амилоидозом селезенки,костного мозга и л/у.

 

 

Задача № 4

Больная Ю. 24 лет, инвалид с детства. Жалобы на тяжесть в животе,
носовые кровотечения, боли в костях, слабость. Болеет с детства. В анамнезе спонтанные переломы костей правой голени, левого бедра. Больная небольшого роста, удовлетворительного питания, со сниженным интеллектом. Состояние средней тяжести, кожа открытых участков тела и ладоней охряно - желтого цвета, склеры голубоватые, на конъюнктивах глаз имеются ксантелазмы. Голени деформированы. Живот большой, левая половина его выбухает, пальпация живота безболезненна. Печень плотная, выступает из-под реберной дуги на 6 см (размеры по Курлову: 15-14-12 см.); селезенка плотная, занимает всю левую половину живота. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено. В пунктате костного мозга обнаружены клетки больших размеров с сетчатой (пенистой) цитоплазмой и округлым ядром.

 

Поставить диагноз. Болезнь ГОШЕ .Лечение –заместительная терапия

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.